商標拒絶査定不服審判
2016-650027
クラシックファインフーズ、クラシック、ファインフーズ
- 審判番号
- 2016-650027
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1222164
- 請求日
- 2016年07月20日
- 審決日
- 2017年08月10日
- 公報発行日
- 2017年11月24日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Klassisk Investment Limited
- 【請求人代理人】達野 大輔
- 【請求人代理人】竹中 陽輔
- 【請求人代理人】中山 真理子
- 審判長/審判官
- 審判長 早川 文宏
- 審判官 平澤 芳行
- 審判官 小林 裕子
- 分類
- T18 .26 -WY (W35)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1222164号商標に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について,次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は,登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は,別掲のとおりの構成からなり,第35類に属する日本国を指定する国際登録において指定された役務を指定役務として,2014年6月27日に国際商標登録出願されたものである。
その後,本願の指定役務については,原審における平成27年6月30日付け手続補正書並びに当審における2016年(平成28年)9月9日付け及び2017年(平成29年)3月6日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果,第35類「Demonstration of goods for promotional purposes;promoting the goods and services of others through the distribution of discount cards;promotion of fairs for trade purposes;promotional advertising services;sales promotion services,namely advertising;cookery displays and demonstrations for promotional purposes;distribution of samples;display services for merchandise;import-export agency services;advisory,consultancy and information services relating to the aforementioned services.」とされた。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は,「本願商標は,登録第1515034号の1商標,登録第1515034号の2商標,登録第1873599号商標,登録第2101412号商標,登録第2220437号商標,登録第3273063号商標,登録第3302315号商標,登録第4661206号商標,登録第4873166号商標及び登録第5306876号商標(以下,これらをまとめて『引用商標』という。)と同一又は類似の商標であって,その商標登録に係る指定商品又は指定役務と同一又は類似の役務について使用するものであるから,商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定,判断し,本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願は,その指定役務について,前記1のとおり限定の通報があった結果,引用商標の指定商品又は指定役務と同一又は類似する役務は,すべて削除されたと認められるものである。
その結果,本願の指定役務は,引用商標の指定商品又は指定役務と類似しない役務になった。
したがって,本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとした原査定の拒絶の理由は解消した。
その他,本願について拒絶の理由を発見しない。
よって,結論のとおり審決する。