特許無効審判
2024-800088
金融商品取引管理装置、金融商品取引管理システム、プログラム
- 審判番号
- 2024-800088
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 無効審判(無効の審決)
- 出願番号
- 特願2020-014743
- 登録番号
- 7369445
- 請求日
- 2024年07月12日
- 審決日
- 2026年03月02日
- 公報発行日
- 2026年07月31日
- 結論
- 訂正認容
- 当事者
- 【請求人】松井証券 株式会社
- 【請求人代理人】弁護士法人窪田法律事務所
- 【請求人代理人】弁理士法人NYTパートナーズ
- 【被請求人】株式会社 マネースクエアHD
- 【被請求人代理人】佐野 弘
- 【被請求人代理人】石井 明夫
- 【被請求人代理人】牧野 知彦
- 【被請求人代理人】平井 佑希
- 【被請求人代理人】足立 梓
- 審判長/審判官
- 審判長 野崎 大進
- 審判官 間野 裕一
- 審判官 梶尾 誠哉
- 分類
- P1113.851-XA (G06Q) / P1113.853-XA (G06Q)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第134条の2第1項、特許法第135条、特許法第169条第2項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
上記当事者間の特許第7369445号発明「金融商品取引管理装置、金融商品取引管理システム、プログラム」の特許無効審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
特許第7369445号の明細書、特許請求の範囲を、訂正請求書に添付された訂正明細書、訂正特許請求の範囲のとおり、訂正後の請求項〔1~4、7〕、5、6について訂正することを認める。
本件審判の請求を却下する。
審判費用は、被請求人の負担とする。
理由
理 由
第1 手続の経緯
本件無効審判の請求に係る特許第7369445号(以下「本件特許」という。)の手続の経緯は、次のとおりである。
令和 2年 1月31日 本件特許出願(特願2020-14743号)
(特願2019-135551号の分割)
(原出願日 令和 元年 7月23日)
令和 5年10月18日 設定登録
令和 6年 7月12日 審判請求書
令和 6年 8月20日 手続補正書(請求人)
令和 6年 8月28日付け審尋(請求人宛)
令和 6年 9月12日 回答書(請求人)
令和 6年11月 1日 審判事件答弁書
令和 7年 4月 3日付け審理事項通知書
令和 7年 5月21日 口頭審理陳述要領書(1)(請求人)
令和 7年 5月21日 口頭審理陳述要領書(被請求人)
令和 7年 6月18日 口頭審理陳述要領書(2)(請求人)
令和 7年 6月26日 口頭審理
令和 7年11月11日付け審決の予告
令和 8年 1月16日 訂正請求書
第2 訂正請求について
1 訂正の内容
令和8年1月16日付け訂正請求書による訂正(以下「本件訂正」という。)は、本件特許の明細書及び特許請求の範囲を、訂正請求書に添付した訂正明細書及び訂正特許請求の範囲のとおり訂正することを求めるものであって、その訂正事項は以下のとおりである。
・訂正事項1~7
特許請求の範囲の請求項1~7を削除する。
・訂正事項8~18
明細書の段落【0008】~【0018】を削除する。
2 訂正の適否
上記訂正事項1~7は、請求項1~7を削除するものであるから、特許請求の範囲の減縮を目的とするものに該当する。
また、上記訂正事項8~18は、上記訂正事項1~7の特許請求の範囲の訂正に伴い、特許請求の範囲と整合させるために、明細書の段落【0008】~【0018】を削除するものであるから、明瞭でない記載の釈明を目的とするものに該当する。
そして、上記訂正事項1~18は、いずれも、願書に添付した明細書又は図面に記載されている事項の範囲内の訂正であり、実質上特許請求の範囲を拡張し、又は変更するものではない。
したがって、本件訂正は、特許法第134条の2第1項ただし書第1号、第3号に掲げる事項を目的とし、かつ、同条第9項で準用する同法第126条第5項、第6項の規定に適合するので、訂正後の請求項〔1~4、7〕、5、6について本件訂正を認める。
第3 審判の請求について
請求人は、本件特許の請求項1~7に記載された発明についての特許を無効とすることを求めているところ、上記のとおり、請求項1~7を削除する本件訂正が認められるから、本件審判の請求は、その対象が存在しないものとなった。
したがって、本件審判の請求は、不適法な審判の請求であって、その補正をすることができないものであるから、特許法第135条の規定によって却下すべきものである。
審判に関する費用については、特許法第169条第2項において準用する民事訴訟法第62条の規定により、被請求人が負担すべきものとする。