商標拒絶査定不服審判
2023-650018
エイビイピイエコライン、エイビイピイ、エコライン
- 審判番号
- 2023-650018
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1613931
- 請求日
- 2023年03月13日
- 審決日
- 2024年02月05日
- 公報発行日
- 2024年04月26日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】ABP Induction Systems GmbH
- 【請求人代理人】永田 貴久
- 審判長/審判官
- 審判長 旦 克昌
- 審判官 阿曾 裕樹
- 審判官 山根 まり子
- 分類
- T18 .26 -WY (W0911)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
国際登録第1613931号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標及び手続の経緯
本願商標は、「ABP EcoLine」の文字を横書きしてなり、第9類及び第11類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、2021年(令和3年)6月28日に国際商標登録出願されたものであって、その手続の経緯は以下のとおりである。
本願は、2022年(令和4年)6月13日付けで拒絶理由の通知、同年10月7日に意見書及び手続補正書の提出、同年12月20日付けで拒絶査定されたものであるが、これに対して、同5年3月13日付けで本件拒絶査定不服審判の請求がなされた。
そして、本願の指定商品については、原審における上記手続補正書により、第9類「Apparatus and instruments for conducting, switching, transforming, accumulating, regulating and controlling electricity; rectifiers, controllers, capacitor banks, variable power split inverters for induction furnaces.」及び第11類「Furnaces and furnaces equipment for metallurgical purposes and parts thereof, including electric furnaces, industrial furnaces, melting furnaces, holding and pouring furnaces for melting, holding, pouring or otherwise treating materials or articles of metal; electronic induction melting furnaces, channel induction furnaces and crucible furnaces.」に補正されたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願商標は、登録第5555625号商標(以下「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって同一又は類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
引用商標の商標権は、商標登録原簿の記載によれば、令和5年10月25日存続期間満了により消滅している。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。