商標拒絶査定不服審判

2020-650042

エイシイピイターナドー、エイシイピイターナド、エイシイピイ、ターナドー、ターナド、トゥルネード

審判番号
2020-650042
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
1428735
請求日
2020年09月25日
審決日
2021年09月16日
公報発行日
2021年12月24日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】RUD Ketten Rieger & Dietz GmbH u. Co. KG
  • 【請求人代理人】蔵田 昌俊
  • 【請求人代理人】小出 俊實
  • 【請求人代理人】幡 茂良
  • 【請求人代理人】橋本 良樹
審判長/審判官
  • 審判長 岩崎 安子
  • 審判官 板谷 玲子
  • 審判官 綾 郁奈子
分類
T18 .26 -WY (W06)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

国際商標登録第1428735号拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

1 本願商標 本願商標は、「ACP TURNADO」の欧文字を表してなり、第6類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、2018年8月6日にEuropean Unionにおいてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張し、2018年(平成30年)8月10日に国際商標登録出願されたものである。 その後、指定商品については、原審における令和2年2月7日付けの手続補正書により、第6類「Metal attachment points,namely,attachment parts and/or assembly elements,and/or materials for suspending building ceilings made of metal including the self-aligning mechanism;metal attachment points,namely,attachment parts and/or assembly elements,and/or materials for suspending building ceilings made of metal including a self-aligning mechanism and being equipped with transponders and/or RFID devices.」と補正された。 2 原査定の拒絶の理由(要旨) 原査定において、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして、本願の拒絶の理由に引用した登録第5769533号商標(以下「引用商標」という。)は、「ACP」の文字を書してなり、平成27年2月17日登録出願、第6類「鉄及び鋼,非鉄金属及びその合金,建築用又は構築用の金属製専用材料,金属製の滑車・ばね及びバルブ(機械要素に当たるものを除く。),ちょう形バルブ,アングルバルブ,球バルブ,金属製不凍バルブ,金属製流体流量制御バルブ,送水管用金属製バルブ,ガス容器の金属製開閉弁,金属製減圧弁,金属製止水弁ボックス,金属製超精密調整ニードル弁,金属製流量切換弁,自動調整弁,遮断弁,熱膨張弁,閉止弁,金属製管継ぎ手,金属製フランジ,金属製金具」及び第7類「化学機械器具,食料加工用又は飲料加工用の機械器具,パルプ製造用・製紙用又は紙工用の機械器具,塗装機械器具,ゴム製品製造機械器具,風水力機械器具,バルブその他の機械要素(陸上の乗物用のものを除く。),アクチュエーター,電動弁(機械要素)」を指定商品として同年6月5日に設定登録され、その後、商標登録の取消し審判により、指定商品中「建築用又は構築用の金属製専用材料,金属製止水弁ボックス,金属製金具」について取り消すべき旨の審決がされ、令和3年8月6日にその確定審決の登録がされ、現に有効に存続しているものである。 3 当審の判断 引用商標の商標権は、商標登録原簿の記載によれば、指定商品の一部について商標登録を取り消すべき旨の審決が確定し、その確定審決の登録が令和3年8月6日にされているものである。 その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品と類似しない商品になったと認められる。 してみれば、本願商標と引用商標とは、指定商品において互いに抵触しないものとなったから、本願商標は、商標法第4条第1項第11号に該当しないものとなった。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。