特許訂正審判

2023-390088

IL-1Ra cDNA

審判番号
2023-390088
法域
特許
審判種別
訂正審判(訂正の審決)
出願番号
特願2019-530450
登録番号
7282378
請求日
2023年06月22日
審決日
2023年09月26日
公報発行日
2023年12月28日
結論
訂正認容
審判長/審判官
分類
P141 .852-Y (C12N)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法126条1項特許法126条5項
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第126条第1項、特許法第126条第6項、特許法第126条第5項、特許法第126条第7項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特許第7282378号に関する訂正審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論
特許第7282378号の明細書を本件審判請求書に添付された訂正明細書のとおり訂正することを認める。

理由

理 由

第1 手続の経緯

本件特許第7282378号は、平成29年12月7日(パリ条約による優先権主張 2016年12月7日 (US)アメリカ合衆国、2017年4月18日 (US)アメリカ合衆国)を国際出願日として出願され、その請求項1~12に係る発明について、令和5年5月19日に特許権の設定登録がされ、その後、同年6月22日に本件の訂正審判が請求されたものである。

第2 請求の趣旨及び訂正の内容

1 請求の趣旨

本件請求の趣旨は、特許第7282378号の明細書を本件審判請求書に添付した訂正明細書のとおり訂正することを認める、との審決を求めるものである。

2 訂正の内容

請求人が求めている訂正の内容は、以下のとおりである(訂正箇所は下線部である。)。

(1)訂正事項1

明細書の段落【0031】の【化2】に記載されている配列番号2について、230位のアデノシンの次にグアノシンを追加して、

明細書の段落【0031】に

「
[図:0001404716000001.jpg]
」

と記載されているのを、

「
[図:0001404716000002.jpg]
」に訂正し、

明細書の配列表の配列番号2について、230位のアデノシンの次にグアノシンを追加して、

明細書の配列表に

「
<210> 2
<211> 533
<212> DNA
続きを表示(全18行)
<213> Artificial Sequence
<220>
<223> Synthetic Polynucleotide
<400> 2
atggaaatca ggcgcagaag cgtgcgccac ctgatcagcc tgctgctgtt cctgttctac 60
agcgagacag cctgccaccc cctgggcaag aggccctgca agatgcaggc cttcaggatc 120
tgggacgtga accagaaaac cttctacatg cgcaacaacc agctggtggc cggatacctg 180
caggaaagca acaccaagct gcaggaaaag atcgacgtcg tccccatcga cccgacgccc 240
tgttcctggg cctgcacggc agaaagctgt gcctggcctg cgtgaagtcc ggcgacgaga 300
tcaggtttca gctggaagcc gtgaacatca ccgacctgag caagaacaaa gaggaaaaca 360
agcgcttcac cttcatcaga agcaacagcg gccccaccac cagcttcgag agcgccgctt 420
gccccggctg gttcctgtgt acagcccagg aagccgacag gcccgtcagc ctgaccaaca 480
agcccaaaga aagcttcatg gtcaccaagt tctatctgca agaagatcag taa 533
」

と記載されているのを、

「
<210> 2
<211> 534
<212> DNA
続きを表示(全18行)
<213> Artificial Sequence
<220>
<223> Synthetic Polynucleotide
<400> 2
atggaaatca ggcgcagaag cgtgcgccac ctgatcagcc tgctgctgtt cctgttctac 60
agcgagacag cctgccaccc cctgggcaag aggccctgca agatgcaggc cttcaggatc 120
tgggacgtga accagaaaac cttctacatg cgcaacaacc agctggtggc cggatacctg 180
caggaaagca acaccaagct gcaggaaaag atcgacgtcg tccccatcga gcccgacgcc 240
ctgttcctgg gcctgcacgg cagaaagctg tgcctggcct gcgtgaagtc cggcgacgag 300
atcaggtttc agctggaagc cgtgaacatc accgacctga gcaagaacaa agaggaaaac 360
aagcgcttca ccttcatcag aagcaacagc ggccccacca ccagcttcga gagcgccgct 420
tgccccggct ggttcctgtg tacagcccag gaagccgaca ggcccgtcag cctgaccaac 480
aagcccaaag aaagcttcat ggtcaccaag ttctatctgc aagaagatca gtaa 534
」に訂正する。

(2)訂正事項2

明細書の段落【0033】の【化3】に記載されている配列番号3について、236位のアデノシンの次にグアノシンを追加して、

明細書の段落【0033】に

「
[図:0001404716000003.jpg]
」

と記載されているのを、

「
[図:0001404716000004.jpg]
」に訂正し、

明細書の配列表の配列番号3について、236位のアデノシンの次にグアノシンを追加して、

明細書の配列表に

「
<210> 3
<211> 539
<212> DNA
続きを表示(全18行)
<213> Artificial Sequence
<220>
<223> Synthetic Polynucleotide
<400> 3
gccaccatgg aaatcaggcg cagaagcgtg cgccacctga tcagcctgct gctgttcctg 60
ttctacagcg agacagcctg ccaccccctg ggcaagaggc cctgcaagat gcaggccttc 120
aggatctggg acgtgaacca gaaaaccttc tacatgcgca acaaccagct ggtggccgga 180
tacctgcagg aaagcaacac caagctgcag gaaaagatcg acgtcgtccc catcgacccg 240
acgccctgtt cctgggcctg cacggcagaa agctgtgcct ggcctgcgtg aagtccggcg 300
acgagatcag gtttcagctg gaagccgtga acatcaccga cctgagcaag aacaaagagg 360
aaaacaagcg cttcaccttc atcagaagca acagcggccc caccaccagc ttcgagagcg 420
ccgcttgccc cggctggttc ctgtgtacag cccaggaagc cgacaggccc gtcagcctga 480
ccaacaagcc caaagaaagc ttcatggtca ccaagttcta tctgcaagaa gatcagtaa 539
」

と記載されているのを、

「
<210> 3
<211> 540
<212> DNA
続きを表示(全18行)
<213> Artificial Sequence
<220>
<223> Synthetic Polynucleotide
<400> 3
gccaccatgg aaatcaggcg cagaagcgtg cgccacctga tcagcctgct gctgttcctg 60
ttctacagcg agacagcctg ccaccccctg ggcaagaggc cctgcaagat gcaggccttc 120
aggatctggg acgtgaacca gaaaaccttc tacatgcgca acaaccagct ggtggccgga 180
tacctgcagg aaagcaacac caagctgcag gaaaagatcg acgtcgtccc catcgagccc 240
gacgccctgt tcctgggcct gcacggcaga aagctgtgcc tggcctgcgt gaagtccggc 300
gacgagatca ggtttcagct ggaagccgtg aacatcaccg acctgagcaa gaacaaagag 360
gaaaacaagc gcttcacctt catcagaagc aacagcggcc ccaccaccag cttcgagagc 420
gccgcttgcc ccggctggtt cctgtgtaca gcccaggaag ccgacaggcc cgtcagcctg 480
accaacaagc ccaaagaaag cttcatggtc accaagttct atctgcaaga agatcagtaa 540
」に訂正する。

第3 当審の判断

1 一群の請求項について

訂正前の請求項3~12は、請求項2を直接的又は間接的に引用するものであって、訂正事項1によって明細書の記載が訂正される請求項2に連動して訂正されるものであり、また、訂正前の請求項4~12は、請求項3を直接的又は間接的に引用するものであって、訂正事項2によって明細書の記載が訂正される請求項3に連動して訂正されるものであるから、訂正前の請求項2~12は、明細書の訂正に係る一群の請求項である。

2 訂正事項1について

(1)訂正の目的について

明細書の段落【0031】には、「配列番号2は、eqIL-1Raをコードするコドン改変配列を示す。配列番号2の534ヌクレオチド中の108ヌクレオチドは、配列番号1と比較してミスマッチであり、20.2%のミスマッチに相当する(図1)。」と記載されており、「コドン改変eqIL-1Raコード遺伝子のヌクレオチド配列の例」として、【化2】に配列番号2のヌクレオチド配列が記載されているが、段落【0031】の【化2】に記載されている配列番号2のヌクレオチド配列、及び、配列表の配列番号2のヌクレオチド配列は、533ヌクレオチドからなる配列である。

一方、図面の図1には、5’末端にコザック配列が追加されたコドン改変ウマIL-1RA配列が記載されている(図1の下段)が、コドン改変ウマIL-1RA配列は、534ヌクレオチドからなる配列である。

段落【0031】に記載されている配列番号2のヌクレオチド配列と図1に記載されているヌクレオチド配列と対比すると、段落【0031】に記載されている配列番号2のヌクレオチド配列が、230位のアデノシンの次にグアノシンを欠失している点で異なり、段落【0031】の「配列番号2の534ヌクレオチド」という記載からすると、段落【0031】に記載されている配列番号2のヌクレオチド配列は誤りであり、図1に記載されているヌクレオチド配列が正しい記載であることは当業者に明らかである。また、同様に、明細書の配列表に記載されている配列番号2のヌクレオチド配列は誤りであり、図1に記載されているヌクレオチド配列が正しい記載であることは当業者に明らかである。

よって、訂正事項1は、図1に記載されている正しいヌクレオチド配列に基づいて、段落【0031】の【化2】に記載されている配列番号2のヌクレオチド配列、及び、配列表の配列番号2のヌクレオチド配列について、230位のアデノシンの次にグアノシンを追加して、534ヌクレオチドからなる配列にすることにより、誤記を訂正するものである。

したがって、訂正事項1は、特許法第126条第1項ただし書第2号に規定する誤記の訂正を目的とするものである。

(2)実質上特許請求の範囲を拡張し、又は変更する訂正ではないことについて

上記(1)で述べたとおり、訂正事項1は、誤記を訂正するものであり、また、カテゴリーや対象、目的を変更するものではないから、実質上特許請求の範囲を拡張し、又は変更するものには該当せず、特許法第126条第6項の規定に適合するものである。

(3)願書に最初に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内の訂正であることについて

訂正事項1は、願書に最初に添付した図面の図1の記載に基づいて誤記を訂正するものであり、願書に最初に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内の訂正であり、特許法第126条第5項に適合するものである。

(4)独立特許要件について

訂正後の請求項2~12に記載されている事項により特定される発明が特許出願の際独立して特許を受けることができないとする理由は見出せないから、訂正事項1は、特許法第126条第7項に適合するものである。

3 訂正事項2について

(1)訂正の目的について

明細書の段落【0031】には、「配列番号2は、eqIL-1Raをコードするコドン改変配列を示す。配列番号2の534ヌクレオチド中の108ヌクレオチドは、配列番号1と比較してミスマッチであり、20.2%のミスマッチに相当する(図1)。」と記載されている。

また、明細書の【0033】には、「配列番号3は、コザック配列がすぐ上流に先行しているコドン改変eqIL-1Raコード遺伝子の例を提供する。」と記載されており、「コドン改変eqIL-1Raコード遺伝子のヌクレオチド配列の例(コザック配列は下線付き)」として、【化3】に配列番号3のヌクレオチド配列が記載されているが、段落【0033】の【化3】に記載されている配列番号3のヌクレオチド配列、及び、配列表の配列番号3のヌクレオチド配列は、539ヌクレオチドからなる配列である。

一方、図面の図1には、5’末端にコザック配列が追加されたコドン改変ウマIL-1RA配列が記載されている(図1の下段)が、5’末端にコザック配列が追加されたコドン改変ウマIL-1RA配列は、540ヌクレオチドからなる配列である。

段落【0033】に記載されている配列番号3のヌクレオチド配列と図1に記載されているヌクレオチド配列と対比すると、段落【0033】に記載されている配列番号3のヌクレオチド配列が、236位のアデノシンの次にグアノシンを欠失している点で異なり、段落【0031】の「配列番号2の534ヌクレオチド」という記載からすると、段落【0033】に記載されている配列番号3のヌクレオチド配列は誤りであり、図1に記載されているヌクレオチド配列が正しい記載であることは当業者に明らかである。また、同様に、明細書の配列表に記載されている配列番号3のヌクレオチド配列は誤りであり、図1に記載されているヌクレオチド配列が正しい記載であることは当業者に明らかである。

よって、訂正事項2は、図1に記載されている正しいヌクレオチド配列に基づいて、段落【0033】の【化3】に記載されている配列番号3のヌクレオチド配列、及び、配列表の配列番号3のヌクレオチド配列について、236位のアデノシンの次にグアノシンを追加して、540ヌクレオチドからなる配列にすることにより、誤記を訂正するものである。

したがって、訂正事項2は、特許法第126条第1項ただし書第2号に規定する誤記の訂正を目的とするものである。

(2)実質上特許請求の範囲を拡張し、又は変更する訂正ではないことについて

上記(1)で述べたとおり、訂正事項2は、誤記を訂正するものであり、また、カテゴリーや対象、目的を変更するものではないから、実質上特許請求の範囲を拡張し、又は変更するものには該当せず、特許法第126条第6項の規定に適合するものである。

(3)願書に最初に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内の訂正であることについて

訂正事項2は、願書に最初に添付した図面の図1の記載に基づいて誤記を訂正するものであり、願書に最初に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内の訂正であり、特許法第126条第5項に適合するものである。

(4)独立特許要件について

訂正後の請求項2~12に記載されている事項により特定される発明が特許出願の際独立して特許を受けることができないとする理由は見出せないから、訂正事項2は、特許法第126条第7項に適合するものである。

第4 むすび

以上のとおりであるから、本件審判の請求は、特許法第126条第1項ただし書第2号に掲げる事項を目的とし、かつ、同条第5項ないし第7項の規定に適合するものである。

よって、結論のとおり審決する。