特許訂正審判

2025-390015

獣医学使用のためのインターロイキン31モノクローナル抗体

審判番号
2025-390015
法域
特許
審判種別
訂正審判(訂正の審決)
出願番号
特願2020-549618
登録番号
7449234
請求日
2025年01月29日
審決日
2025年04月23日
公報発行日
2025年07月25日
結論
訂正認容
当事者
  • 【請求人】ゾエティス・サービシーズ・エルエルシー
  • 【請求人代理人】山本 修
  • 【請求人代理人】泉谷 玲子
審判長/審判官
  • 審判長 加々美 一恵
  • 審判官 高堀 栄二
  • 審判官 小金井 悟
分類
P141 .852-Y (C12N)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法126条1項特許法126条5項特許法126条7項
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第126条第1項、特許法第184条の19、特許法第126条第5項、特許法第126条第6項、特許法第126条第7項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特許第7449234号に関する訂正審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 特許第7449234号の明細書、特許請求の範囲を、本件審判請求書に添付された訂正明細書、特許請求の範囲のとおり、訂正後の請求項〔6-19、21〕について訂正することを認める。

理由

理 由 第1 手続の経緯 特許第7449234号は、平成31年 1月24日(パリ条約による優先権主張 2018年 3月16日(US)米国)を国際出願日とする出願である特願2020-549618号であって、令和 6年 3月 5日に特許権の設定登録がされ、令和 7年 1月29日に訂正審判が請求されたものである。 第2 請求の趣旨及び訂正の内容 本件訂正審判の請求の趣旨は、「特許第7449234号の明細書、特許請求の範囲を本件審判請求書に添付した訂正明細書、および、特許請求の範囲のとおりの請求項6~19,21について、訂正することを認める、との審決を求める」ものである。 本件訂正審判の請求に係る訂正の内容は、以下の1-4のとおりである。 1 訂正事項1 特許請求の範囲の請求項6に 「e)ZTS_5865_VL: SVLTQPSSVSGTLGQRITISCTGSSSNIGSGYVGWYQQVPGMGPKTVIYYNSDRPSGVPDRFSGSKSGSSGTLTITGLQAEDEADYYCSVYDRTFNAVFGGGTHLTVLGQPKSAPPRSHSSRPISYAVFCL(配列番号234)を含む可変軽鎖、及び」 と記載されているのを、 「e)ZTS_5865_VL: QSVLTQPSSVSGTLGQRITISCTGSSSNIGSGYVGWYQQVPGMGPKTVIYYNSDRPSGVPDRFSGSKSGSSGTLTITGLQAEDEADYYCSVYDRTFNAVFGGGTHLTVLGQPKSAPPRSHSSRPISYAVFCL(配列番号234)を含む可変軽鎖、及び」 と訂正する。 請求項6を直接的又は間接的に引用する、請求項7-19及び21も実質的に同様に訂正する。 2 訂正事項2 明細書段落【0020】に 「e)ZTS_5865_VL: SVLTQPSSVSGTLGQRITISCTGSSSNIGSGYVGWYQQVPGMGPKTVIYYNSDRPSGVPDRFSGSKSGSSGTLTITGLQAEDEADYYCSVYDRTFNAVFGGGTHLTVLGQPKSAPPRSHSSRPISYAVFCL(配列番号234)を含む可変軽鎖、及び」 と記載されているのを、 「e)ZTS_5865_VL: QSVLTQPSSVSGTLGQRITISCTGSSSNIGSGYVGWYQQVPGMGPKTVIYYNSDRPSGVPDRFSGSKSGSSGTLTITGLQAEDEADYYCSVYDRTFNAVFGGGTHLTVLGQPKSAPPRSHSSRPISYAVFCL(配列番号234)を含む可変軽鎖、及び」 と訂正する。 3 訂正事項3 明細書段落【0363】に 「e)ZTS_5865_VL: SVLTQPSSVSGTLGQRITISCTGSSSNIGSGYVGWYQQVPGMGPKTVIYYNSDRPSGVPDRFSGSKSGSSGTLTITGLQAEDEADYYCSVYDRTFNAVFGGGTHLTVLGQPKSAPPRSHSSRPISYAVFCL(配列番号234)を含む可変軽鎖、及び」 と記載されているのを、 「e)ZTS_5865_VL: QSVLTQPSSVSGTLGQRITISCTGSSSNIGSGYVGWYQQVPGMGPKTVIYYNSDRPSGVPDRFSGSKSGSSGTLTITGLQAEDEADYYCSVYDRTFNAVFGGGTHLTVLGQPKSAPPRSHSSRPISYAVFCL(配列番号234)を含む可変軽鎖、及び」 と訂正する。 4 訂正事項4 明細書段落【0527】([態様15]中の記載)に 「e)ZTS_5865_VL: SVLTQPSSVSGTLGQRITISCTGSSSNIGSGYVGWYQQVPGMGPKTVIYYNSDRPSGVPDRFSGSKSGSSGTLTITGLQAEDEADYYCSVYDRTFNAVFGGGTHLTVLGQPKSAPPRSHSSRPISYAVFCL(配列番号234)を含む可変軽鎖、及び」 と記載されているのを、 「e)ZTS_5865_VL: QSVLTQPSSVSGTLGQRITISCTGSSSNIGSGYVGWYQQVPGMGPKTVIYYNSDRPSGVPDRFSGSKSGSSGTLTITGLQAEDEADYYCSVYDRTFNAVFGGGTHLTVLGQPKSAPPRSHSSRPISYAVFCL(配列番号234)を含む可変軽鎖、及び」 と訂正する。 第3 当審の判断 1 訂正事項1 (1)訂正の目的 ア 訂正前の明細書の記載 (ア)【0020】 「本発明のいくつかの実施形態において・・・ 2)抗体ZIL8は、以下: a)CAN-ZIL8_VL: QSVLTQPASVSGSLGQKVTISCTGSSSNIGSGYVGWYQQLPGTGPRTLIYYNSDRPSGVPDRFSGSRSGTTATLTISGLQAEDEADYYCSVYDRTFNAVFGGGT(配列番号81)を含む可変軽鎖、及び b)CAN-ZIL8_VH: EVQLVESGGDLVKPAGSLRLSCVASGFTFSDYAMSWVRQAPGRGLQWVAGIDSVGSGTSYADAVKGRFTISRDDAKNTLYLQMFNLRAEDTAIYYCASGFPGSFEHWGQGTLVTVSS(配列番号79)を含む可変重鎖 のうちの少なくとも1つを含む、または 以下: c)ZTS_5864_VL: QSVLTQPSSVSGTLGQRITISCTGSSSNIGSGYVGWYQQVPGMGPKTVIYYNSDRPSGVPDRFSGSKSGSSGTLTITGLQAEDEADYYCSVYDRTFNAVFGGGTHLTVLGQPKSAPPRSHSSRPISYAVFCL(配列番号230)を含む可変軽鎖、及び d)ZTS_5864_VH:DVQLVESGGDLVKPGGSLRLTCVASGFTFSDYAMSWVRQAPGKGLQWVAGIDSVGSGTSYADSVKGRFTISRDNAKNTLYLQMNSLKTEDTATYYCASGFPGSFEHWGQGALVTVSS(配列番号228)を含む可変重鎖 のうちの少なくとも1つを含む、または 以下: e)ZTS_5865_VL: SVLTQPSSVSGTLGQRITISCTGSSSNIGSGYVGWYQQVPGMGPKTVIYYNSDRPSGVPDRFSGSKSGSSGTLTITGLQAEDEADYYCSVYDRTFNAVFGGGTHLTVLGQPKSAPPRSHSSRPISYAVFCL(配列番号234)を含む可変軽鎖、及び f)ZTS_5865_VH: DVQLVESGGDLVKPGGSLRLTCVASGFTFSDYAMNWVRQAPGKGLQWVAGIDSVGSGTSYADSVKGRFTISRDNAKNTLYLQMSGLKTEDTATYYCASGFPGSFEHWGQGTLVTVSS(配列番号232)を含む可変重鎖 のうちの少なくとも1つを含み・・・」(下線は当審で付与。以下同様。) (イ)【0363】 「本発明のいくつかの実施形態において・・・ 2)抗体ZIL8は、以下: a)CAN-ZIL8_VL: QSVLTQPASVSGSLGQKVTISCTGSSSNIGSGYVGWYQQLPGTGPRTLIYYNSDRPSGVPDRFSGSRSGTTATLTISGLQAEDEADYYCSVYDRTFNAVFGGGT(配列番号81)を含む可変軽鎖、及び b)CAN-ZIL8_VH: EVQLVESGGDLVKPAGSLRLSCVASGFTFSDYAMSWVRQAPGRGLQWVAGIDSVGSGTSYADAVKGRFTISRDDAKNTLYLQMFNLRAEDTAIYYCASGFPGSFEHWGQGTLVTVSS(配列番号79)のうちの少なくとも1つを含み、または抗体ZIL8は、以下: c)ZTS_5864_VL: QSVLTQPSSVSGTLGQRITISCTGSSSNIGSGYVGWYQQVPGMGPKTVIYYNSDRPSGVPDRFSGSKSGSSGTLTITGLQAEDEADYYCSVYDRTFNAVFGGGTHLTVLGQPKSAPPRSHSSRPISYAVFCL(配列番号230)を含む可変軽鎖、及び d)ZTS_5864_VH:DVQLVESGGDLVKPGGSLRLTCVASGFTFSDYAMSWVRQAPGKGLQWVAGIDSVGSGTSYADSVKGRFTISRDNAKNTLYLQMNSLKTEDTATYYCASGFPGSFEHWGQGALVTVSS(配列番号228)を含む可変重鎖 のうちの少なくとも1つを含み、または 抗体ZIL8は、以下: e)ZTS_5865_VL: SVLTQPSSVSGTLGQRITISCTGSSSNIGSGYVGWYQQVPGMGPKTVIYYNSDRPSGVPDRFSGSKSGSSGTLTITGLQAEDEADYYCSVYDRTFNAVFGGGTHLTVLGQPKSAPPRSHSSRPISYAVFCL(配列番号234)を含む可変軽鎖、及び f)ZTS_5865_VH: DVQLVESGGDLVKPGGSLRLTCVASGFTFSDYAMNWVRQAPGKGLQWVAGIDSVGSGTSYADSVKGRFTISRDNAKNTLYLQMSGLKTEDTATYYCASGFPGSFEHWGQGTLVTVSS(配列番号232)を含む可変重鎖 のうちの少なくとも1つを含み・・・」 (ウ)【0461】 「このスクリーニング戦略は、IL-31タンパク質の共受容体複合体を介した結合及びシグナル伝達に不可欠となるIL-31タンパク質の既知の領域に基づくものである。スクリーニング用のこれらの変異型タンパク質の選択については、本出願のセクション1.2で説明されている。IgGの可変重鎖及び軽鎖ドメインのシークエンシングは、個々の候補B細胞からのRT-PCR反応後に行った。これらのスクリーニングによって9つのイヌ抗体が同定され、これらをさらなる評価用に選択した。これらのイヌ抗IL-31可変配列は、以下の通りであり、ZIL1可変重鎖(配列番号75;CAN-ZIL1_VH)(これに対応するヌクレオチド配列は(配列番号76;CAN-ZIL1_VH)である)、ZIL1可変軽鎖(配列番号77;CAN-ZIL1_VL)(これに対応するヌクレオチド配列は(配列番号78;CAN-ZIL1_VL)である);ZIL8可変重鎖(配列番号79;CAN-ZIL8_VH)(これに対応するヌクレオチド配列は(配列番号80;CAN-ZIL8_VH)である)、ZIL8可変軽鎖(配列番号81;CAN-ZIL8_VL)(これに対応するヌクレオチド配列は(配列番号82;CAN-ZIL8_VL)である);・・・」 (エ)【0525】 「1.22.ZIL8抗体の2つのネコ化バージョンにおける結合親和性及び細胞効力 この実施例の上記のセクション1.6では、ZIL8と称される、ネコIL-31を認識するイヌ抗体の同定について説明している。最初のスクリーニングにより、この抗体はネコIL-31タンパク質に結合可能であることが明らかになったが、その結合は15H05変異の影響を受ける。そのため、関心対象となったのは、ネコの治療薬として使用するための当該抗体のネコ化形態を追求することである。この目標に向け、本出願のセクション1.8で先に説明したようにネコ化戦略がとられた。ZIL8 CDRを適切なネコフレームワークに移植することにより、抗体ZTS-5864及びZTS-5865が得られた。抗体ZTS-5864重鎖の配列は、(配列番号228;ZTS_5864_VH)(これに対応するヌクレオチド配列は(配列番号229;ZTS_5864_VH)である)とネコIgG重鎖定常領域(配列番号173;ネコ_HC_アレルA_1)(これに対応するヌクレオチド配列は(配列番号174;ネコ_HC_アレルA_1)である)との組合せである。ZTS-5864において、軽鎖可変領域は(配列番号230;ZTS_5864_VL)(これに対応するヌクレオチド配列は(配列番号231;ZTS_5864_VL)である)である。ZTS-5864において、この軽鎖可変領域は、ネコIgG軽鎖定常領域(配列番号236;ネコ_LC_ラムダ)(これに対応するヌクレオチド配列は(配列番号237;ネコ_LC_ラムダ)である)と組み合わされる。抗体ZTS-5865重鎖の配列は、(配列番号232;ZTS_5865_VH)(これに対応するヌクレオチド配列は(配列番号233;ZTS_5865_VH)である)とネコIgG重鎖定常領域(配列番号173;ネコ_HC_アレルA_1)(これに対応するヌクレオチド配列は(配列番号174;ネコ_HC_アレルA_1)である)との組合せである。ZTS-5865において、軽鎖可変領域は(配列番号234;ZTS_5865_VL)(これに対応するヌクレオチド配列は(配列番号235;ZTS_5865_VL)である)である。ZTS-5865において、この軽鎖可変領域は、ネコIgG軽鎖定常領域(配列番号236;ネコ_LC_ラムダ)(これに対応するヌクレオチド配列は(配列番号237;ネコ_LC_ラムダ)である)と組み合わされる。」(下線は当審による。以下同様。) (オ)【0527】 「・・・ [態様15]・・・ 2)抗体ZIL8が、以下からなる群: a)CAN-ZIL8_VL: QSVLTQPASVSGSLGQKVTISCTGSSSNIGSGYVGWYQQLPGTGPRTLIYYNSDRPSGVPDRFSGSRSGTTATLTISGLQAEDEADYYCSVYDRTFNAVFGGGT(配列番号81)を含む可変軽鎖、及び b)CAN-ZIL8_VH: EVQLVESGGDLVKPAGSLRLSCVASGFTFSDYAMSWVRQAPGRGLQWVAGIDSVGSGTSYADAVKGRFTISRDDAKNTLYLQMFNLRAEDTAIYYCASGFPGSFEHWGQGTLVTVSS(配列番号79)を含む可変重鎖 のうちの少なくとも1つを含む、または 以下からなる群: (c)ZTS_5864_VL: QSVLTQPSSVSGTLGQRITISCTGSSSNIGSGYVGWYQQVPGMGPKTVIYYNSDRPSGVPDRFSGSKSGSSGTLTITGLQAEDEADYYCSVYDRTFNAVFGGGTHLTVLGQPKSAPPRSHSSRPISYAVFCL(配列番号230)を含む可変軽鎖、及び (d)ZTS_5864_VH: DVQLVESGGDLVKPGGSLRLTCVASGFTFSDYAMSWVRQAPGKGLQWVAGIDSVGSGTSYADSVKGRFTISRDNAKNTLYLQMNSLKTEDTATYYCASGFPGSFEHWGQGALVTVSS(配列番号228)を含む可変重鎖 のうちの少なくとも1つを含む、または 以下からなる群: (e)ZTS_5865_VL: SVLTQPSSVSGTLGQRITISCTGSSSNIGSGYVGWYQQVPGMGPKTVIYYNSDRPSGVPDRFSGSKSGSSGTLTITGLQAEDEADYYCSVYDRTFNAVFGGGTHLTVLGQPKSAPPRSHSSRPISYAVFCL(配列番号234)を含む可変軽鎖、及び (f)ZTS_5865_VH: DVQLVESGGDLVKPGGSLRLTCVASGFTFSDYAMNWVRQAPGKGLQWVAGIDSVGSGTSYADSVKGRFTISRDNAKNTLYLQMSGLKTEDTATYYCASGFPGSFEHWGQGTLVTVSS(配列番号232)を含む可変重鎖 のうちの少なくとも1つを含み・・・」 (カ)配列表の配列番号81 「<210> 81 <211> 104 <212> PRT <213> Canis familiaris <400> 81 Gln Ser Val Leu Thr Gln Pro Ala Ser Val Ser Gly Ser Leu Gly Gln 1 5 10 15 Lys Val Thr Ile Ser Cys Thr Gly Ser Ser Ser Asn Ile Gly Ser Gly 20 25 30 Tyr Val Gly Trp Tyr Gln Gln Leu Pro Gly Thr Gly Pro Arg Thr Leu 35 40 45 Ile Tyr Tyr Asn Ser Asp Arg Pro Ser Gly Val Pro Asp Arg Phe Ser 50 55 60 Gly Ser Arg Ser Gly Thr Thr Ala Thr Leu Thr Ile Ser Gly Leu Gln 65 70 75 80 Ala Glu Asp Glu Ala Asp Tyr Tyr Cys Ser Val Tyr Asp Arg Thr Phe 85 90 95 Asn Ala Val Phe Gly Gly Gly Thr 100 」 (キ)配列表の配列番号230 「<210> 230 <211> 132 <212> PRT <213> Artificial Sequence <220> <223> Felinized variable light mAb sequence, from Canis familiaris and Felis catus <400> 230 Gln Ser Val Leu Thr Gln Pro Ser Ser Val Ser Gly Thr Leu Gly Gln 1 5 10 15 Arg Ile Thr Ile Ser Cys Thr Gly Ser Ser Ser Asn Ile Gly Ser Gly 20 25 30 Tyr Val Gly Trp Tyr Gln Gln Val Pro Gly Met Gly Pro Lys Thr Val 35 40 45 Ile Tyr Tyr Asn Ser Asp Arg Pro Ser Gly Val Pro Asp Arg Phe Ser 50 55 60 Gly Ser Lys Ser Gly Ser Ser Gly Thr Leu Thr Ile Thr Gly Leu Gln 65 70 75 80 Ala Glu Asp Glu Ala Asp Tyr Tyr Cys Ser Val Tyr Asp Arg Thr Phe 85 90 95 Asn Ala Val Phe Gly Gly Gly Thr His Leu Thr Val Leu Gly Gln Pro 100 105 110 Lys Ser Ala Pro Pro Arg Ser His Ser Ser Arg Pro Ile Ser Tyr Ala 115 120 125 Val Phe Cys Leu 130 」 (ク)配列表の配列番号234 「<210> 234 <211> 132 <212> PRT <213> Artificial Sequence <220> <223> Felinized variable light mAb sequence, from Canis familiaris and Felis catus <400> 234 Gln Ser Val Leu Thr Gln Pro Ser Ser Val Ser Gly Thr Leu Gly Gln 1 5 10 15 Arg Ile Thr Ile Ser Cys Thr Gly Ser Ser Ser Asn Ile Gly Ser Gly 20 25 30 Tyr Val Gly Trp Tyr Gln Gln Val Pro Gly Met Gly Pro Lys Thr Val 35 40 45 Ile Tyr Tyr Asn Ser Asp Arg Pro Ser Gly Val Pro Asp Arg Phe Ser 50 55 60 Gly Ser Lys Ser Gly Ser Ser Gly Thr Leu Thr Ile Thr Gly Leu Gln 65 70 75 80 Ala Glu Asp Glu Ala Asp Tyr Tyr Cys Ser Val Tyr Asp Arg Thr Phe 85 90 95 Asn Ala Val Phe Gly Gly Gly Thr His Leu Thr Val Leu Gly Gln Pro 100 105 110 Lys Ser Ala Pro Pro Arg Ser His Ser Ser Arg Pro Ile Ser Tyr Ala 115 120 125 Val Phe Cys Leu 130 」 (ケ)配列表の配列番号235 「<210> 235 <211> 327 <212> DNA <213> Artificial Sequence <220> <223> Nucleotide sequence encoding felinized variable light mAb sequence, Canis familiaris and Felis catus <400> 235 cagagcgtgc tgacccagcc gagcagcgtg agcggcaccc tgggccagcg cattaccatt 60 agctgcaccg gcagcagcag caacattggc agcggctatg tgggctggta tcagcaggtg 120 ccgggcatgg gcccgaaaac cgtgatttat tataacagcg atcgcccgag cggcgtgccg 180 gatcgcttta gcggcagcaa aagcggcagc agcggcaccc tgaccattac cggcctgcag 240 gcggaagatg aagcggatta ttattgcagc gtgtatgatc gcacctttaa cgcggtgttt 300 ggcggcggca cccatctgac cgtgctg 327」 イ ZTS_5865_VLのアミノ酸配列 上記ア(ア)、(イ)、(オ)、(ク)のとおり、本件明細書中には、ZTS_5865_VLのアミノ酸配列として、訂正前の配列「SVLTQPSSVSGTLGQRITISCTGSSSNIGSGYVGWYQQVPGMGPKTVIYYNSDRPSGVPDRFSGSKSGSSGTLTITGLQAEDEADYYCSVYDRTFNAVFGGGTHLTVLGQPKSAPPRSHSSRPISYAVFCL」(以下、「Sから始まるアミノ酸配列」という。)(上記ア(ア)、(イ)、(オ))と、訂正後の配列「QSVLTQPSSVSGTLGQRITISCTGSSSNIGSGYVGWYQQVPGMGPKTVIYYNSDRPSGVPDRFSGSKSGSSGTLTITGLQAEDEADYYCSVYDRTFNAVFGGGTHLTVLGQPKSAPPRSHSSRPISYAVFCL」(以下、「Qから始まるアミノ酸配列」という。)(上記ア(ク))の両方が記載されており、ZTS_5865_VLの正しいアミノ酸配列は、どちらのアミノ酸配列であるのか一見、一義的に特定することができない。 そこで、ZTS_5865_VLの正しいアミノ酸配列について、以下、判断する。 (ア)配列表の配列番号234のアミノ酸配列と、配列番号235のヌクレオチド配列がコードするアミノ酸配列との対応 上記ア(エ)のとおり、ZTS_5865_VLのアミノ酸配列である配列番号234は、配列番号235のヌクレオチド配列に対応しているから、配列番号235のヌクレオチド配列によってコードされているとされる。 そこで、配列番号235のヌクレオチド配列(上記ア(ケ))を、アミノ酸配列にコード化すると、 「QSVLTQPSSVSGTLGQRITISCTGSSSNIGSGYVGWYQQVPGMGPKTVIYYNSDRPSGVPDRFSGSKSGSSGTLTITGLQAEDEADYYCSVYDRTFNAVFGGGTHLTVLGQPKSAPPRSHSSRPISYAVFCL」となり、配列番号235のヌクレオチド配列からコードされるアミノ酸配列は、「Sから始まるアミノ酸配列」とは一致せず、「Qから始まるアミノ酸配列」と一致している。 (イ)実施例におけるZTS-5865抗体の作製経緯 上記ア(ア)、(イ)、(ウ)、(オ)、(カ)のとおり、ZIL8の軽鎖可変軽鎖(CAN-ZIL8_VL)のアミノ酸配列は、配列番号81である。 上記ア(ア)、(イ)、(エ)、(オ)、(キ)のとおり、ZTS-5864の軽鎖可変領域(ZTS_5864_VL)のアミノ酸配列は、配列番号230である。 上記ア(ア)、(イ)、(エ)、(オ)、(ク)のとおり、ZTS-5865の軽鎖可変領域(ZTS_5865_VL)のアミノ酸配列は、配列番号234とされる一方で、上記ア(ア)、(イ)、(オ)、(ク)のとおり、「Sから始まるアミノ酸配列」と、「Qから始まるアミノ酸配列」の両方が明細書に記載されている。 ここで、実施例の記載から、ZTS-5865の作製経緯を確認すると、上記ア(エ)より、ZIL8(CAN-ZIL8)は、ネコIL-31を認識するイヌ抗体であること、及び、上記ア(オ)より、ZTS-5864及びZTS-5865は、ZIL8(CAN-ZIL8)のCDRをネコフレームワークに移植することによって得られたネコ化抗体であることが読み取れる。 そこで、上記3つの抗体、ZIL8(CAN-ZIL8)、ZTS-5864及びZTS-5865のそれぞれの軽鎖可変領域のアミノ酸配列(配列番号81、配列番号230、配列番号344)を下記のとおりアライメントすると、 「 [図:0001424535000001.jpg] 」(赤色はCDR領域のアミノ酸であり、青色は配列番号81と配列番号230とで相違するアミノ酸である。)、ZTS-5864及びZTS-5865は、いずれも、ZIL8 CDRを適切なネコフレームワークに移植して得られるネコ化抗体であるところ、両者の配列は完全に一致しており、ZIL8の軽鎖可変領域は、ZTS-5864又はZTS-5865の軽鎖可変領域のアミノ酸配列と、N末端側に「QSVLTQP・SVSG・LGQ・・TISC」という共通のアミノ酸配列(フレームワーク構造)を有していることが見て取れる。 そして、2種類のネコ化抗体であるZTS-5864及びZTS-5865を作製するにあたり、ZTS-5865のネコ化抗体だけ、N末端の「Q」をフレームワーク構造からあえて欠失させるのは不自然であるといえるから、ZTS-5865の軽鎖可変領域のアミノ酸配列は、ZTS-5864のものと同様、「Qから始まるアミノ酸配列」であると考えるのが自然である。 ウ まとめ 以上、上記イ(ア)より、配列表の配列番号234の「Qから始まるアミノ酸配列」は、配列番号235のヌクレオチド配列によってコードされたアミノ酸配列と一致していること、及び、上記イ(イ)より、ZTS-5865の軽鎖可変領域のアミノ酸配列は、ZTS-5865の作製経緯より「Qから始まるアミノ酸配列」であると考えるのが自然であることから、ZTS-5865の軽鎖可変領域「ZTS_5865_VL」のアミノ酸配列は、「Qから始まるアミノ酸配列」が正しい配列であると判断することが妥当である。 したがって、訂正事項1は、ZTS-5865の軽鎖可変領域「ZTS_5865_VL」のアミノ酸配列について、誤記である「Sから始まるアミノ酸配列」を、正しい「Qから始まるアミノ酸配列」に訂正するものであって、特許法第126条第1項ただし書き第2号に規定する「誤記の訂正」を目的とするものである。 (2)国際出願日における国際出願の明細書、請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内の訂正であること 本件特許は外国語国際特許出願に係るものであるから、誤記の訂正を目的とする訂正を行う場合には、国際出願日における国際出願の明細書、請求の範囲又は図面(以下、「本件国際出願当初明細書」という。)の範囲内においてしなければならないところ、訂正事項1の訂正後のアミノ酸配列は、上記(1)ア(ク)のとおり、本件国際出願当初明細書の配列表の配列番号234に、そのアミノ酸配列の記載があって、上記(1)のとおり、誤記を訂正するものであるから、本件国際出願当初明細書に記載した事項の範囲内の訂正であるといえ、特許法第184条の19の規定によって読み替えて適用する特許法第126条第5項の規定に適合する。 (3)実質上特許請求の範囲を拡張し、又は変更する訂正ではないこと 訂正事項1は、上記(1)のとおり、誤記を訂正するものであるから、実質上特許請求の範囲を拡張し、又は、変更するものには該当せず、特許法第126条第6項の規定に適合する。 (4)独立して特許を受けることができるものであること 訂正事項1は、上述(1)のとおり、誤記を訂正するものであるから、この訂正後の請求項6に記載された発明が特許出願の際、独立して特許を受けることができないとする理由は見いだせない。 請求項6を直接的又は間接的に引用する請求項7-19及び21についても同様である。 したがって、訂正事項1は、特許法第126条第7項の規定に適合する。 2 訂正事項2-4 (1)訂正の目的 訂正事項2-4は、いずれも、訂正事項1と同じく、「ZTS_5865_VL」について、「Sから始まるアミノ酸配列」を「Qから始まるアミノ酸配列」に訂正するものである。 そして、訂正事項2-4は、上記1(1)で訂正事項1について判断したとおり、ZTS-5865の軽鎖可変領域「ZTS_5865_VL」のアミノ酸配列について、誤記である「Sから始まるアミノ酸配列」を、正しい「Qから始まるアミノ酸配列」に訂正するものであるから、特許法第126条第1項ただし書き第2号に規定する「誤記の訂正」を目的とするものである。 (2)国際出願日における国際出願の明細書、請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内の訂正であること 訂正事項2-4の訂正後のアミノ酸配列は、上記1(2)で訂正事項1について判断したとおり、本件国際出願当初明細書の配列表の配列番号234に、そのアミノ酸配列の記載があって、上記(1)のとおり、誤記を訂正するものであるから、本件国際出願当初明細書に記載した事項の範囲内の訂正であり、特許法第184条の19の規定によって読み替えて適用する特許法第126条第5項の規定に適合する。 (3)実質上特許請求の範囲を拡張し、又は変更する訂正ではないこと 訂正事項2-4は、上記(1)のとおり、誤記を訂正するものであるから、実質上特許請求の範囲を拡張し、又は、変更するものには該当せず、特許法第126条第6項の規定に適合する。 (4)独立して特許を受けることができるものであること 訂正事項2-4は、上記(1)のとおり、誤記を訂正するものであるから、訂正事項2-4に関係する請求項6、請求項6を直接的又は間接的に引用する請求項7-19及び21に記載された発明が、特許出願の際、独立して特許を受けることができないとする理由は見いだせない。 したがって、訂正事項2-4は、特許法第126条第7項の規定に適合する。 第4 むすび 以上のとおり、本件訂正審判の請求は、訂正事項1-4ともに、特許法第126条第1項ただし書き第2号に掲げる事項を目的とし、かつ、同条第5項乃至第7項の規定に適合するものである。 よって、結論のとおり審決する。