商標拒絶査定不服審判

2023-020942

ガイアプロ、ガイア、プロ、ピイアアルオオ

審判番号
2023-020942
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2022-146626
請求日
2023年12月08日
審決日
2024年07月16日
公報発行日
2024年08月30日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】株式会社バイオス
  • 【請求人代理人】中村 知公
  • 【請求人代理人】小西 富雅
  • 【請求人代理人】前田 大輔
  • 【請求人代理人】伊藤 孝太郎
  • 【請求人代理人】朝倉 美知
  • 【請求人代理人】本田 彩香
審判長/審判官
  • 審判長 大森 友子
  • 審判官 小俣 克巳
  • 審判官 田中 瑠美
分類
T18 .261-WY (W09) / T18 .262-WY (W09) / T18 .263-WY (W09)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2022-146626拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、令和4年12月23日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和5年 6月 7日付け:拒絶理由通知書 令和5年 7月31日 :意見書の提出 令和5年 9月 4日付け:拒絶査定 令和5年12月 8日 :審判請求書の提出 2 本願商標 本願商標は、「GAIAPRO」の文字を標準文字で表してなり、第9類「電気通信機械器具,電子応用機械器具及びその部品,電子計算機及びその周辺機器,電子計算機用プログラム,電線及びケーブル,携帯情報端末,コンピュータ記憶装置,ネットワーク接続型ストレージ(NAS)」を指定商品として登録出願されたものである。 3 引用商標 原査定において、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして、本願の拒絶の理由に引用した登録商標は、以下の(1)及び(2)のとおりであり、いずれも現に有効に存続しているものである(以下、引用商標1及び2をまとめて「引用商標」という場合がある。)。 (1)登録第4142589の2号商標(以下「引用商標1」という。) 商標の構成:「GAIA」及び「ガイア」の文字を2段に書してなる構成 指定商品:第9類「土木積算用電子計算機用プログラム」 登録出願日:平成 8年 7月10日 設定登録日:平成10年 5月 1日 (2)登録第6203106号商標(以下「引用商標2」という。) 商標の構成:「GAIA」及び「ガイア」の文字を2段に書してなる構成 指定商品:第9類「自動車用バッテリー,乗物用蓄電池,電池,救命用具,火災報知機,ガス漏れ警報器,盗難警報器,保安用ヘルメット,乗物の故障の警告用の三角標識,発光式又は機械式の道路標識,理化学機械器具,写真機械器具,映画機械器具,光学機械器具,測定機械器具,配電用又は制御用の機械器具,回転変流機,調相機,太陽電池,電気磁気測定器,電線及びケーブル,電気通信機械器具,磁心,抵抗線,電極,防じんマスク,防毒マスク,溶接マスク,防火被服,防災頭巾,事故防護用手袋,眼鏡,家庭用テレビゲーム機用プログラム,携帯用液晶画面ゲーム機用のプログラムを記憶させた電子回路及びCD-ROM,レコード,インターネットを利用して受信し及び保存することができる音楽ファイル,インターネットを利用して受信し及び保存することができる画像ファイル,録画済みビデオディスク及びビデオテープ,映写フィルム,スライドフィルム,スライドフィルム用マウント」 登録出願日:平成30年12月13日 設定登録日:令和 元年11月29日 4 原査定の拒絶の理由(要旨) 原査定は、本願商標の構成中、「GAIA」の文字部分を分離抽出し、これと引用商標とが類似する商標であるから、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとしたものである。 5 当審の判断 本願商標は、「GAIAPRO」の文字を標準文字で表してなるところ、すべての文字が同じ大きさ、同じ間隔、同じ書体で表されているものであって、外観上、まとまりよく一体的に看取されるものであり、本願商標より生じる「ガイアプロ」の称呼も5音と冗長でなく、よどみなく一連に称呼し得るものである。 そして、その構成中、「GAIA」の文字が、「ギリシャ神話の大地の女神。」(出典:株式会社岩波書店「広辞苑第七版」)等を意味し、「PRO」の文字が、「プロ。専門家。本職。」(出典:株式会社研究社「新英和中辞典第七版」)の意味を有する「PROFESSIONAL」の略を表した語であるとしても、当該構成からすると、いずれかの文字が独立して看者の注意を引くようなものではない。また、構成全体の「GAIAPRO」は、それ自体が辞書等に載録された既成語ではなく、本願商標全体としては、特定の観念を生じないものである。 そうすると、本願商標に接する取引者、需要者は、本願商標を一体不可分の造語からなるものと認識、理解するとみるのが相当であり、本願商標よりは、その構成文字に相応して「ガイアプロ」の称呼のみが生じ、特定の観念は生じないものというのが相当である。 したがって、本願商標の構成中、「GAIA」の文字部分を分離抽出し、これを前提に、本願商標と引用商標とが類似するものとして、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとした原査定は、取消しを免れない。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。