特許拒絶査定不服審判
2023-015844
基準信号による非線形推定のためのシステムおよび方法
- 審判番号
- 2023-015844
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2020-130054
- 請求日
- 2023年09月20日
- 審決日
- 2024年12月03日
- 公報発行日
- 2025年05月30日
- 結論
- 請求不成立
- 当事者
- 【請求人】クゥアルコム・インコーポレイテッド
- 【請求人代理人】弁理士法人鈴榮特許綜合事務所
- 分類
- P18 .121-WZ (H04L)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法29条2項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第29条第2項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
特願2020-130054「基準信号による非線形推定のためのシステムおよび方法」拒絶査定不服審判事件〔令和 2年12月17日出願公開、特開2020-202568〕について、次のとおり審決する。
結論
結 論
本件審判の請求は、成り立たない。
理由
理 由
第1 手続の経緯
本願は、2018年(平成30年)12月18日(パリ条約による優先権主張外国庁受理2017年12月18日、アメリカ合衆国、2018年12月17日、アメリカ合衆国)を国際出願日とする特願2020-533080号の一部を令和2年7月31日に新たな特許出願としたものであって、その手続の経緯は概略、以下のとおりである。
令和5年 5月16日付け:拒絶査定
令和5年 9月20日 :審判請求書、手続補正書
令和6年 4月18日付け:拒絶理由通知書
令和6年 7月23日 :意見書、手続補正書
第2 本願発明
本願の請求項1~18に係る発明は、令和6年7月23日の手続補正書により補正された特許請求の範囲の請求項1~18に記載された事項により特定されるものであるところ、その請求項1に係る発明(以下「本願発明」という。)は、以下のとおりのものである。なお、後の参照の便宜のため、請求項1をA~Eに分説し、「発明特定事項A」のようにして参照する。
「【請求項1】
A 第1のワイヤレス通信デバイスのためのワイヤレス通信の方法において、
B 第2のワイヤレス通信デバイスから、前記第1のワイヤレス通信デバイスの受信機による非線形推定のために、非定包絡線を有する基準信号を受信することと、
C 前記非定包絡線を有する基準信号に基づいて、非線形特性のセットを決定することと、を含み、
D 前記非定包絡線を有する基準信号は、前記第2のワイヤレス通信デバイスの送信機の送信チェーンにおける複数の非線形コンポーネントにより達成可能な最も広いダイナミックレンジを有するように変調されている
E 方法。」
第3 拒絶の理由
当審にて令和6年4月18日付けで通知した拒絶の理由(以下「当審拒絶理由」という。)のうちの理由3の概要は、この出願の請求項1~7、9~16、18に係る発明は、本願の出願前に日本国内又は外国において、頒布された以下の引用文献1に記載された発明又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった発明に基いて、その出願前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者(以下「当業者」という。)が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により、特許を受けることができない、というものである。
引用文献1.米国特許出願公開第2017/0257786号明細書
第4 引用文献の記載、引用発明
1 引用文献1
(1)引用文献1の記載事項
当審拒絶理由で引用された引用文献1には、以下の事項が記載されている。なお、下線は強調のために当審で付したものである。
「FIELD
[0002] Certain aspects of the present disclosure generally relate to wireless communications and, more particularly, to non-linearity estimation in a wireless communications system.」
(当審訳:
分野
[0002]本開示のある態様は、一般に、無線通信に関し、より詳細には、無線通信システムにおける非線形性推定に関する。)
「[0052] In mmWave communication systems, 60 GHz (e.g., IEEE 802.11ad and IEEE 802.11ay) communication is based on using directional antennas on both sides for achieving a reasonable link (high enough SNR at the receiver). In addition, each antenna element may have its own active components (e.g. power amplifier, LNA, phase shifters) that have inherent non-linearity impairments. In practical implementations, passive components may also exhibit non-linear behavior. System non-linearity is caused by analog components at all stages including the base-band stage, intermediate frequency (IF) stage and radio frequency (RF) stage.
[0053] In all operation modes and configurations, the analog components are typically operated partially in their non-linear range. It is common practice that analog circuits, especially RF circuits, are configured to get the most out of them by utilizing the maximum dynamic range possible. The dynamic range is limited at the lower edge by the noise of the components and limited at the higher edge by non-linearity. It also should be noted that in mmWave many factors impact the components including: power, temperature, manufacturing and more. An additional mmWave difficulty is that RF loopback may not be practical due to wavelength, the fact that each antenna array is composed of many elements, and the fact that different configurations are used (e.g. beam forming). On-board loopback methods are suitable for measuring one transmit element or one transmit element at a time. However, the non-linearity seen by the receiver is in far-field or near-field where all active transmit elements are combined according to the beamforming configuration. In this case, even a full set of measurements for each element is not complete to estimate the non-linearity at the receiver, and full measurement circuitry is expensive. Furthermore, OFDM modulation and high constellations have large peak-to-average power ratio (PAPR), making the system more susceptible to non-linearity.」
[0054] Existing methods for non-linear mitigation include production linearity calibration, using better components (which adds costs), self calibration, higher power consumption, back-off (reducing the usable dynamic range), and reducing transmit power (which reduces efficiency and achievable throughput). Production linearity calibration can be expensive and has limited performance Self calibration is difficult to achieve in 60 GHz due to the use of phase antenna arrays.」
(当審訳:
[0052]ミリ波通信システムでは、60GHz(例えば、IEEE802.11adやIEEE802.11ay)通信は、合理的なリンク(受信機での十分に高いSNR)を達成するために、両側で指向性アンテナを使用することに基づく。さらに、各アンテナ素子は、固有の非線形性劣化を有する独自のアクティブなコンポーネント(例えば、電力増幅器、LNA、位相シフタ)を有するかもしれない。実用的な実装では、パッシブなコンポーネントも非線形の挙動を示し得る。システムの非線形性は、ベースバンド段、中間周波数(IF)段、高周波数(RF)段を含む全ての段でのアナログコンポーネントによって引き起こされる。
[0053]全ての動作モード及び構成において、アナログコンポーネントは通常、部分的に非線形領域で動作する。アナログ回路、特にRF回路は、可能な限り最大のダイナミックレンジを利用することにより、その回路を最大限に活用するよう構成されるのが一般的である。ダイナミックレンジは、下限がコンポーネントのノイズによって制限され、上限が非線形性によって制限される。また、ミリ波では、電力、温度、製造など、多くの要因がコンポーネントに影響を与えることにも留意すべきである。ミリ波における更なる難しさは、波長、各アンテナアレイが多数の要素で構成されていること、異なるコンフィギュレーションが使用されていること(ビームフォーミングなど)により、RFループバックが実用的でない場合がある点である。オンボード・ループバック法は、1つの送信要素又は一度に1つの送信要素を測定するのに適している。しかし、受信機で見られる非線形性は、遠距離でも近距離でも存在し、そこではビームフォーミング構成に従って全てのアクティブな送信要素が組み合わされる。この場合、受信機で非線形性を推定するためには各要素でのフルセットの測定でさえ完全ではなく、完全な測定回路は高価である。さらに、OFDM変調と高コンスタレーションはピーク対平均電力比(PAPR)が大きく、システムが非線形性の影響を受けやすくする。
[0054]非線形緩和のための既存の方法には、製造での線形性校正、より良い部品の使用(これはコストを増加させる)、自己校正、消費電力の増加、バックオフ(使用可能なダイナミックレンジが減少する)、送信電力の減少(これは効率と達成可能なスループットを減少させる)などがある。製造での線形性校正は高価で性能も限定的である。自己校正は、フェーズアンテナアレイを使用するため、60GHzでの達成は困難である。)
「[0055] Embodiments of the present disclosure provide training flows between pairs of wireless devices (e.g., AP 210 and AT 220) to facilitate linearity tuning on each side. A solution for linearity tuning according to aspects of the present disclosure may include:
[0056] A control frame that includes fields for signaling and results report.
[0057] A message trailer specifically crafted for linearity measurements. The message trailer may include one or more linearity training (LTRN) signals that may have a similar format (e.g., block length) as existing TRN signals used for beamforming training (e.g., for compatibility with IEEE 802.11ad and IEEE 802.11ay).
[0058] A protocol to allow wireless devices to communicate with each other to facilitate linearity training.
[0059] Algorithms for transmitter and receiver linearity tuning, which may be implementation dependent.」
(当審訳:
[0055]本開示の実施形態は、無線デバイスのペア(例えば、AP210およびAT220)の各側における線形性チューニングを容易にするための、ペア間のトレーニングフローを提供する。本開示の態様による線形性チューニングのための解決策は、以下を含むことができる:
[0056]シグナリングと結果報告のためのフィールドを含む制御フレーム。
[0057]線形性測定のために特別に作られたメッセージトレーラ。メッセージトレーラは、1以上の線形性トレーニング(LTRN)信号を含んでよく、LTRN信号は、(例えば、IEEE802.11ad及びIEEE802.11ayとの互換性のために)ビームフォーミングトレーニングに使用される既存のTRN信号と同様のフォーマット(例えば、ブロック長)を有してもよい。
[0058]線形性トレーニングを容易にするために無線デバイスが互いに通信することを可能にするプロトコル。
[0059]送信機及び受信機の線形性チューニングのためのアルゴリズムで、これは、実装に依存するかもしれない。)
「[0075] FIG. 4 illustrates an exemplary flow 400 for receiver (RX) linearity tuning according to aspects of the present disclosure. In this example, the flow 400 is between an initiator and a responder, each of which may be a wireless device (e.g., AP 210 or AT 220). Receiver linearity tuning is performed at the initiator with the assistance of the responder, as discussed further below.
[0076] As shown in FIG. 4, the initiator transmits a request 410 for receiver linearity tuning to the responder. The request 410 may include fields describing one or more LTRN signals that the initiator requests the responder to transmit. More particularly, the fields may include a field indicating a number of the one or more LTRN signals. For example, each LTRN signal may be in the form of an LTRN block, which may have a similar format (e.g., block length) as a TRN block used for beamforming (including extension for channel bonding (CB)>1). In this example, the field may indicate a number of the LTRN blocks. The fields may also include a field indicating one or more types of the LTRN signals. For example, the flow 400 may support different types of LTRN signals, examples of which are provided below. The fields may also include a field indicating a duration of the LTRN signals. Examples of additional fields that may be included in the request 410 are discussed further below.
[0077] In response to the request 410, the responder may transmit a frame 420 (e.g., media access control (MAC) frame) to the initiator including the requested one or more LTRN signals. In the example in FIG. 4, the frame 420 may include a first portion 422 and a trailer portion 425. In this example, the first portion 422 may include frame overhead (e.g., address of initiator, address of responder, duration of frame, etc.). The first portion 422 may also include an acknowledgement (Rx-Ack) acknowledging the request. The first portion 422 may also include additional parameters for the one or more LTRN signals. The trailer portion 425 (which may be at the end of the frame 420) includes the one or more LTRN signals. The trailer portion 425 may be the same or similar to the trailer portion of a frame used to transmit TRN signals for beamforming (e.g., for compatibility with IEEE 802.11ad and IEEE 802.11ay). The trailer may include LTRN signals of the same type or a concatenation of LTRN signals of different types. In the example in FIG. 4, the request 410 and the frame 420 are approximately separated by a short interframe space (SIFS).
[0078] As the initiator receives the one or more LTRN signals, the initiator performs measurements of the received LTRN signals. For example, a receiver of the initiator may perform front-end processing on the one or more LTRN signals and sample the one or more LTRN signals (e.g., using an analog to digital converter (ADC)). The initiator may then process the samples to determine non-linear distortion in the received one or more LTRN signals for receiver linearity tuning, as discussed further below. The flow 400 in FIG. 4 may be repeated by the initiator (e.g., if the initiator needs more samples for receiver (RX) linearity tuning).
[0079] A receiver which has knowledge about non-linearity of the transmitter, the receiver or both may use iterative decoding techniques known in the art to improve reception performance by accounting for the non-linearity.
[0080] As discussed above, the initiator uses the received one or more LTRN signals to perform receiver linearity tuning. To do this, the initiator may know the one or more LTRN signals transmitted by the responder. For example, the initiator and responder may support different types of LTRN signals (examples of which are provided below), in which each type of LTRN signal is known a priori by the initiator and responder. In this example, the initiator may specify, in the request 410, a type of an LTRN signal for the responder to transmit, and, in response, the responder may transmit the requested type of LTRN signal in the frame 420 (e.g., in the trailer portion of the frame 420). Since the initiator specifies the type of LTRN signal the responder transmits in this example, the initiator knows the type of LTRN signal transmitted.
[0081] Because the initiator knows the one or more LTRN signals transmitted by the responder, the initiator can determine (deduce) non-linear distortion in the received one or more LTRN signals by the comparing the received one or more LTRN signals with the known one or more LTRN signals at the responder. The initiator may then tune one or more components in the initiator (e.g., receiver of the initiator) based on the determined non-linear distortion to reduce the non-linear distortion (e.g., reduce non-linearity in the receiver).
[0082] For example, the initiator may tune the one or more components (e.g., in the receiver) to different operating points. For each operating point, the initiator may initiate the flow 400 in FIG. 4 to receive one or more LTRN signals for the operating point, and hence determine the non-linear distortion for the operating point based on a comparison of the known LTRN signals and the received LTRN signals. The initiator may then select the operating point resulting in the least amount of non-linear distortion (the operating point with the highest linearity).」
(当審訳:
[0075]図4は、本開示の態様による、受信機(RX)の線形性チューニングのための例示的なフロー400を示す。この例では、フロー400は、イニシエータとレスポンダで行われ、それぞれは無線デバイス(例えば、AP210又はAT220)であり得る。受信機の線形性チューニングは、後述するように、レスポンダの支援を受けてイニシエータで実行される。
[0076]図4に示すように、イニシエータは、受信機の線形性チューニングのための要求410をレスポンダに送信する。要求410は、イニシエータがレスポンダに送信することを要求する1以上のLTRN信号を記述するいくつかのフィールドを含んでもよい。より詳細には、該いくつかのフィールドは、1つのフィールドを含んでもよく、該1つのフィールドは、1以上のLTRN信号の数を示す。例えば、各LTRN信号は、LTRNブロックの形式であってもよく、それは、ビームフォーミング(チャネルボンディング(CB)>1に対する拡張を含む)に使用されるTRNブロックと同様のフォーマット(例えば、ブロック長)でもよい。この例では、前記1つのフィールドは、LTRNブロックの数を示し得る。前記いくつかのフィールドはまた、LTRN信号の1以上のタイプを示すフィールドを含んでもよい。例えば、フロー400は異なるタイプのLTRN信号をサポートしてもよく、その例を以下に示す。前記いくつかのフィールドは、LTRN信号の持続時間を示すフィールドも含んでもよい。要求410に含まれ得る追加のフィールドの例については、さらに後述する。
[0077]要求410に応答して、レスポンダは、要求された1以上のLTRN信号を含むフレーム420(例えば、メディアアクセス制御(MAC)フレーム)をイニシエータに送信してもよい。図4の例では、フレーム420は、先頭部分422及びトレーラ部分425を含んでもよい。この例では、先頭部分422は、フレームオーバーヘッド(例えば、イニシエータのアドレス、レスポンダのアドレス、フレームの持続時間など)を含むことができる。先頭部分422はまた、要求の受取確認をする確認応答(Rx-Ack)を含んでもよい。また、先頭部分422は、1以上のLTRN信号のための追加パラメータを含んでもよい。トレーラ部分425(フレーム420の末尾にあり得る。)は、1以上のLTRN信号を含む。トレーラ部分425は、(例えば、IEEE802.11ad及びIEEE802.11ayとの互換性のために)ビームフォーミング用のTRN信号を送信するために使用されるフレームのトレーラ部分と同一又は類似であってもよい。トレーラは、同じタイプのLTRN信号を含んでもよいし、異なるタイプのLTRN信号を連結したものを含んでもよい。図4の例では、要求410とフレーム420は、短いフレーム間スペース(SIFS)によってほぼ分離されている。
[0078]イニシエータが1以上のLTRN信号を受信すると、イニシエータは受信したLTRN信号の測定を実行する。例えば、イニシエータの受信機は、1以上のLTRN信号に対してフロントエンド処理を実行し、1以上のLTRN信号をサンプリングしてもよい(例えば、アナログデジタル変換器(ADC)を使用して)。次に、イニシエータは、後述するように、受信機の線形性チューニングに向けて、受信した1以上のLTRN信号の非線形歪みを決定するためにサンプルを処理してもよい。図4のフロー400は、イニシエータによって繰り返されてもよい(例えば、イニシエータが受信機(RX)の直線性チューニングのために、より多くのサンプルを必要とする場合)。
[0079]送信機、受信機、又はその両方の非線形性についての知識を持つ受信機は、当該技術分野で知られている反復復号技術を使用してもよく、その結果、前記非線形性を考慮することによって受信性能が向上する。
[0080]上述したように、イニシエータは受信した1以上のLTRN信号を使用して、受信機の線形性チューニングを実行する。これを行うために、イニシエータは、レスポンダによって送信される1以上のLTRN信号を知っていてもよい。例えば、イニシエータとレスポンダは、異なるタイプのLTRN信号(以下に例を示す)をサポートしてもよく、この場合、各タイプのLTRN信号はイニシエータとレスポンダによって予め知られている。この例では、イニシエータは要求410において、レスポンダが送信するLTRN信号のタイプを指定することができ、これに応答して、レスポンダは要求されたタイプのLTRN信号をフレーム420で(例えば、フレーム420のトレーラ部分で)送信することができる。この例では、イニシエータがレスポンダの送信するLTRN信号のタイプを指定するので、イニシエータは送信されるLTRN信号のタイプを知っている。
[0081]イニシエータは、レスポンダによって送信される1以上のLTRN信号を知っているので、イニシエータは、受信された1以上のLTRN信号をレスポンダにおける既知の1以上のLTRN信号と比較することによって、受信された1以上のLTRN信号における非線形歪みを決定(推定)することができる。次に、イニシエータは、決定された非線形歪みに基づいて、イニシエータ(例えば、イニシエータの受信機)内の1以上のコンポーネントをチューニングして、非線形歪みを低減(例えば、受信機内の非線形性を低減)してもよい。
[0082]例えば、イニシエータは、(例えば、受信機内の)1以上のコンポーネントを種々の動作点に調整するかもしれない。各動作点に対して、イニシエータは、図4のフロー400を開始して、該動作点に対する1以上のLTRN信号を受信し、したがって、既知のLTRN信号と受信されたLTRN信号との比較に基づいて、動作点に対する非線形歪みを決定してもよい。その後、イニシエータは、非線形歪みの量が最も少なくなる動作点(線形性が最も高い動作点)を選択してもよい。)
「[0083] Examples of different types of LTRN signals that may be used are given below according to certain aspects of the present disclosure. It is to be appreciated that the present disclosure is not limited to these examples.
[0084] In one example, an LTRN signal may include a modulated pseudorandom binary sequence (PRBS) data. Examples of modulated PRBS data that may be used include SC π/2 BPSK modulated PRBS data, SC 64QAM modulated PRBS data, OFDM 64QAM modulated PRBS data, etc.
[0085] In certain aspects, modulated PRBS data may have a varying amplitude that varies slowly from a first value to a second value. For example, the amplitude of the PRBS data may slowly increase from the first amplitude value to the second amplitude value, or slowly decrease from the first amplitude value to the second amplitude value. In this example, a request 310 or 410 from an initiator may include parameter fields indicating the first and second values. The first and second values may be given relative to a nominal value (e.g., nominal power) defined by a CEF, as discussed further below. In one example, the modulated PRBS data with slowly varying amplitude may include SC π/2 BPSK modulated PRBS data with slowly varying amplitude.
[0086] Modulated PRBS data with slowly varying amplitude may be used, for example, to characterize non-linearity of a PA over an amplitude range (e.g., input amplitude range). In this example, the amplitude at the output of the PA may be squeezed as the amplitude at the input of the PA increases due to saturation of the PA. The squeezing at high amplitude results in non-linearity distortion of the signal. In this example, the slowly varying amplitude of the modulated data may be used by the initiator to characterize the non-linearity of the PA over the amplitude range based on the samples from the feedback message. The initiator may then tune the pre-distorter to reduce the non-linearity (e.g., pre-distort a signal with an inverse of the determined non-linear distortion of the PA).」
(当審訳:
[0083]使用してもよい種々のタイプのLTRN信号の例を、本開示の特定の態様に従って以下に示す。本開示がこれらの例に限定されるものでないことは理解されるだろう。
[0084]一例では、LTRN信号は、変調された擬似ランダムバイナリシーケンス(PRBS)データを含んでもよい。使用してもよい変調PRBSデータの例には、SC π/2 BPSK変調PRBSデータ、SC 64QAM変調PRBSデータ、OFDM 64QAM変調PRBSデータなどが含まれる。
[0085]特定の態様では、変調されたPRBSデータは、第1の値から第2の値までゆっくりと変化する変動振幅を有してもよい。例えば、PRBSデータの振幅は、第1の振幅値から第2の振幅値までゆっくりと増加するかもしれず、あるいは、第1の振幅値から第2の振幅値までゆっくりと減少するかもしれない。この例では、イニシエータからの要求310又は410は、第1及び第2の値を示すパラメータフィールドを含んでもよい。第1及び第2の値は、さらに後述するように、CEFによって定義される公称値(例えば、公称電力)に対して相対的に与えられてもよい。一例では、振幅がゆっくり変化する変調PRBSデータは、振幅がゆっくり変化するSC π/2 BPSK変調PRBSデータを含んでもよい。
[0086]振幅がゆっくりと変化する変調PRBSデータは、例えば、ある振幅範囲(例えば、入力振幅範囲)にわたるPAの非線形性の特徴を明らかにするために使用されてもよい。この例では、PAの入力振幅が大きくなると、PAの飽和により、PAの出力振幅が絞られるかもしれない。高振幅での絞り込みは、信号の非線形性歪みをもたらす。この例では、変調されたデータのゆっくりと変化する振幅は、フィードバックメッセージからのサンプルに基づいて、該振幅範囲にわたるPAの非線形性の特徴を明らかにするためにイニシエータによって使用されてもよい。その後、イニシエータは、非線形性を低減するようにプリディストータを調整してもよい(例えば、PAの決定された非直線歪みの逆で信号をプリディストーションする)。)
「FIG. 4
[図:0001421919000001.jpg]
」
(2)引用発明
前記(1)の下線部に着目すると、引用文献1には、次の発明(以下「引用発明」という。)が記載されていると認められる。なお、後の参照の便宜のため、引用発明をa~kに分説し、「構成a」のようにして参照する。
「a 受信機の線形性チューニングのためのフロー400であって、([0075])
b フロー400は、イニシエータとレスポンダで行われ、それぞれは無線デバイスであり、([0075])
c イニシエータは、受信機の線形性チューニングのための要求410をレスポンダに送信し、要求410は、イニシエータがレスポンダに送信することを要求する1以上の線形性トレーニング(LTRN)信号を記述するいくつかのフィールドを含み、([0057]、[0076])
d 要求410に応答して、レスポンダは、要求された1以上のLTRN信号を含むフレーム420をイニシエータに送信し、フレーム420は、先頭部分422及びトレーラ部分425を含み、トレーラは、異なるタイプのLTRN信号を連結したものを含み、([0077])
e イニシエータは、受信された1以上のLTRN信号をレスポンダにおける既知の1以上のLTRN信号と比較することによって、受信された1以上のLTRN信号における非線形歪みを決定(推定)し、([0081])
f イニシエータは、決定された非線形歪みに基づいて、イニシエータ(イニシエータの受信機)内の1以上のコンポーネントをチューニングして、非線形歪みを低減し、([0081])
g 送信機の非線形性についての知識を持つ受信機は、反復復号技術を使用し、その結果、前記非線形性を考慮することによって受信性能が向上し、([0079])
h LTRN信号は、変調された擬似ランダムバイナリシーケンス(PRBS)データを含み、([0084])
i 変調されたPRBSデータは、第1の値から第2の値までゆっくりと変化する変動振幅を有し、イニシエータからの要求410は、第1及び第2の値を示すパラメータフィールドを含み、([0085])
j 振幅がゆっくりと変化する変調PRBSデータは、例えば、入力振幅範囲にわたるPAの非線形性の特徴を明らかにするために使用され、PAの入力振幅が大きくなると、PAの飽和により、PAの出力振幅が絞られ、高振幅での絞り込みは、信号の非線形性歪みをもたらす([0086])
k フロー400」
第5 対比
本願発明と引用発明とを対比する。
1 発明特定事項A、Eについて
引用発明の「受信機の線形性チューニングのためのフロー400」は、「イニシエータ」が「要求410」を「レスポンダに送信し」(構成c)、「要求410に応答して」「レスポンダ」が「送信」する「LTRN信号」(構成d)を「イニシエータ」が「受信」する(構成e)ものであるから、上記「フロー400」は、「イニシエータ」による一連の通信の手続を包含するものであり、通信方法であるといえる。
上記「イニシエータ」及び「レスポンダ」は、それぞれ「無線デバイス」(構成b)であるから、上記通信がワイヤレス通信であることは明らかであり、「イニシエータ」及び「レスポンダ」は、ワイヤレス通信デバイスともいえ、それぞれを第1のワイヤレス通信デバイス、第2のワイヤレス通信デバイスと称することは任意である。
したがって、本願発明と引用発明とは、「第1のワイヤレス通信デバイスのためのワイヤレス通信の方法」である点で一致する。
2 発明特定事項Bについて
(1)本願発明の「基準信号」は、発明の詳細な説明の「802.11を含むIEEE標準規格の状況では、基準信号422は、ショートトレーニングシーケンス(STS)、…(中略)…を含んでいてもよい。」(【0058】)との記載を参酌すると、トレーニング信号を含むものと解釈される。これに対し、引用発明の「線形性トレーニング(LTRN)信号」(構成c)は、トレーニング信号の一種である。そうすると、引用発明の「線形性トレーニング(LTRN)信号」は、本願発明の「基準信号」に相当する。
引用発明の「LTRN信号」は、「変調された擬似ランダムバイナリシーケンス(PRBS)データを含」み(構成h)、該「変調されたPRBSデータ」は「変動振幅を有」する(構成i)から、「LTRN信号」が包絡線を有することは明らかであって、「振幅」が「変動」する、すなわち一定ではないから、上記包絡線は、一定ではないという意味で非定であるといえる。
そして、前記1のとおり、引用発明の「イニシエータ」は「レスポンダ」から上記「LTRN信号」を受信するから、本願発明と引用発明とは、「第2のワイヤレス通信デバイスから、非定包絡線を有する基準信号を受信する」点で一致する。
(2)本願発明の「前記第1のワイヤレス通信デバイスの受信機による非線形推定」の「受信機」は、発明の詳細な説明の「図4は、ワイヤレス通信システム400のコールフロー図である。…(中略)…送信機402および受信機404は、それぞれ、(例えば、アップリンク通信に対して)基地局およびUEとして示されているが、このアレンジメントは、例示的であると見なされるべきであり、送信機402および/または受信機404は、ワイヤレス通信のために構成されている任意の装置であってもよい。」(【0046】)との記載を参酌すると、受信をする任意の装置と解釈される。これに対し、引用発明の「イニシエータ」は、前記1のとおり、「レスポンダ」から「LTRN信号」を「受信」する「無線デバイス」であるから、本願発明の「受信機」に相当する。
引用発明の「イニシエータ」は、「受信された1以上のLTRN信号における非線形歪み」を「決定(推定)」する(構成e)から、「LTRN信号」の「受信」は、「イニシエータ」による「非線形歪み」の「推定」のためといえる。
よって、前記1も踏まえると、本願発明と引用発明とは、「前記第1のワイヤレス通信デバイスの受信機による非線形推定のために」基準信号を受信する点で一致する。
(3)前記(1)及び(2)によれば、本願発明と引用発明とは、「第2のワイヤレス通信デバイスから、前記第1のワイヤレス通信デバイスの受信機による非線形推定のために、非定包絡線を有する基準信号を受信する」点で一致する。
3 発明特定事項Cについて
引用発明は、「イニシエータ」が、受信された「1以上のLTRN信号」を、「既知の1以上のLTRN信号」と「比較」することによって、「非線形性歪み」を「決定」する(構成e)ものであり、「レスポンダ」が「異なるタイプのLTRN信号を連結したもの」を「イニシエータ」に送信する(構成d)場合、上記「比較」した複数の結果は、それぞれが非線形の特性を示しているといえるから、該複数の比較結果は、非線形特性のセットであるといえる。
したがって、前記2(1)も踏まえると、本願発明と引用発明とは、「前記非定包絡線を有する基準信号に基づいて、非線形特性のセットを決定する」点で一致する。
4 発明特定事項Dについて
(1)引用発明の「LTRN信号」に含まれる「変調された擬似ランダムバイナリシーケンス(PRBS)データ」(構成h)は、「入力振幅範囲にわたるPAの非線形性の特徴を明らかにするために使用され」る(構成j)ものである。上記「PA」は、電力増幅器(Power Amplifier)の略語であることは明らかであって、「非線形性」を有するから、本願発明の「非線形コンポーネント」に相当する。また、上記「変調されたPRBSデータ」が有する「変動振幅」(構成i)は、「PAの飽和により」「信号の非線形性歪みをもたらす」に至るまでの「PA」の「入力振幅範囲にわたる」(構成j)と解されるところ、ダイナミックレンジの語義は「信号の再現能力を示す値。増幅回路などで、処理可能な音声・信号の最大値と最小値の比で表す。」(広辞苑)であるから、「PA」の「入力振幅範囲にわたる」上記の「変動振幅」を有する「変調されたPRBSデータ」は、当然「PA」で達成可能なダイナミックレンジを有しているといえる。
よって、前記2(1)も踏まえると、本願発明の「基準信号」と引用発明の「LTRN信号」とは、「非線形コンポーネントにより達成可能なダイナミックレンジを有するように変調されている」点で共通する。
(2)引用発明の「LTRN信号」は、イニシエータの「受信機」が「送信機の非線形性についての知識を持つ」(構成g)のを可能にするためのものであり、該「送信機の非線形性」とは、前記(1)の「PAの非線形性」のことと解されるから、引用発明の「PA」は当然に「送信機」のものであると解される。さらに、上記「送信機」は、「LTRN信号」を「送信」する「レスポンダ」のものであることは明らかであるところ、本願発明の「送信機」は、発明の詳細な説明の【0045】(前記2(2))の記載を参酌すると、送信をする任意の装置と解釈されるから、引用発明の上記「レスポンダ」は、本願発明の「送信機」に相当する。
よって、前記1も踏まえると、本願発明の「非線形コンポーネント」と引用発明の「PA」とは、「前記第2のワイヤレス通信デバイスの送信機の非線形コンポーネント」である点で共通する。
(3)引用発明の「レスポンダ」の「送信機」の前記「PA」が、その他の送信要素と結合して送信のための一連の信号処理を行うことは、技術常識や引用文献1の「ビームフォーミング構成に従って全てのアクティブな送信要素が組み合わされ」た構成による「非線形性」が「受信機で見られる」([0053])との記載に照らせば明らかであり、一連の信号処理を行う「PA」及びその他の送信要素は、本願発明の「送信チェーン」に相当するものを構成しているといえるから、前記(2)を踏まえると、本願発明の「非線形コンポーネント」と引用発明の「PA」とは、「前記第2のワイヤレス通信デバイスの送信機の送信チェーンにおける非線形コンポーネント」である点で共通する。
(4)前記(1)~(3)によれば、本願発明と引用発明とは、「前記非定包絡線を有する基準信号は、前記第2のワイヤレス通信デバイスの送信機の送信チェーンにおける非線形コンポーネントにより達成可能なダイナミックレンジを有するように変調されている」点で共通するといえる。他方で、上記「ダイナミックレンジ」について、本願発明は、「送信チェーンにおける複数の非線形コンポーネントにより達成可能な最も広い」ものであるのに対し、引用発明は、送信チェーンにおける一の非線形コンポーネントである「PA」により達成可能なものである点で相違する。
5 一致点、相違点
前記1~4によれば、本願発明と引用発明とは、次の点で一致し、相違すると認められる。
(一致点)
第1のワイヤレス通信デバイスのためのワイヤレス通信の方法において、
第2のワイヤレス通信デバイスから、前記第1のワイヤレス通信デバイスの受信機による非線形推定のために、非定包絡線を有する基準信号を受信することと、
前記非定包絡線を有する基準信号に基づいて、非線形特性のセットを決定することと、を含み、
前記非定包絡線を有する基準信号は、前記第2のワイヤレス通信デバイスの送信機の送信チェーンにおける非線形コンポーネントにより達成可能なダイナミックレンジを有するように変調されている方法。
(相違点)
基準信号が有する「ダイナミックレンジ」が、本願発明は、「送信チェーンにおける複数の非線形コンポーネントにより達成可能な最も広い」ものであるのに対し、引用発明は、送信チェーンにおける一の非線形コンポーネントである「PA」により達成可能なものである点。
第6 判断
(1)相違点について
引用発明は、「例」として、送信機の「PAの非線形性の特徴を明らかにするため」に(構成j)、LTRN信号の変調されたPRBSデータの振幅範囲をPAのダイナミックレンジとし、該LTRN信号を受信したイニシエータが、送信機(レスポンダ)の非線形性を決定(推定)することによって「受信性能を向上させる」(構成g)ものである。
一方で、引用文献1の[0053]に記載されているように、イニシエータ(受信機)で見られる非線形性は、全てのアクティブな送信要素が組み合わされた構成(送信チェーン)による非線形性であり、該非線形性は、同[0052]の記載を参酌すると、上記構成に含まれるPA及びその他のアナログコンポーネントによって引き起こされると解され、これらのコンポーネントがそれぞれ固有のダイナミックレンジを有することは、技術常識に照らせば明らかである。
そうしてみると、引用発明において、より精緻に送信機の非線形性を推定して受信性能を向上させるべく、送信チェーンに含まれる上記コンポーネントそれぞれの非線形性を引き起こすよう、LTRN信号の変調されたPRBSデータの振幅範囲を、上記コンポーネントそれぞれのダイナミックレンジを全てカバーするものとすることは、当業者であれば容易に想到し得たものであり、係る振幅範囲は、本願発明でいうところの「送信チェーンにおける複数の非線形コンポーネントにより達成可能な最も広いダイナミックレンジ」に他ならない。
そして、相違点に係る本願発明の効果も、引用発明及び引用文献1の記載事項から当業者が予測できる範囲のものであって、格別なものとはいえない。
(2)請求人の主張について
請求人は、令和6年7月23日に提出した意見書において、「引用文献1には、…(中略)…「非線形特性のセット」を、「前記第2のワイヤレス通信デバイスの送信機の送信チェーンにおける複数の非線形コンポーネントにより達成可能な最も広いダイナミックレンジを有するように変調されている」(前記非定包絡線を有する)基準信号に基づいて決定すること、…(中略)…が記載も示唆もされていません。よって、補正後の請求項に係る発明は、引用文献1から容易に想到し得ません。」(下線は請求人による。)と主張する。
しかしながら、引用発明も、基準信号に基づいて「非線形特性のセット」を決定するものであることは、前記第5、3のとおりである。そして、引用発明において、上記基準信号を、「前記第2のワイヤレス通信デバイスの送信機の送信チェーンにおける複数の非線形コンポーネントにより達成可能な最も広いダイナミックレンジを有するように変調されている」ものとすることが、当業者であれば容易に想到し得たものであることは、前記(1)のとおりである。
よって、請求人の上記主張は採用することができない。
(3)小括
したがって、本願発明は、引用発明に基いて当業者が容易に発明をすることができたものである。
第7 むすび
以上のとおりであるから、本願の請求項1に係る発明は、引用文献1に記載された発明に基いて当業者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により、特許を受けることができない。
したがって、他の請求項に係る発明について検討するまでもなく、本願は拒絶すべきものである。
よって、結論のとおり審決する。