特許異議申立

2022-700044

車両検索システム及び車両検索方法

審判番号
2022-700044
法域
特許
審判種別
異議申立(異議の決定)
出願番号
特願2017-509293
登録番号
6907938
請求日
2022年01月20日
審決日
2023年11月15日
公報発行日
2024年03月29日
結論
請求成立(取消)
当事者
  • 【権利者】日本電気株式会社
  • 【権利者代理人】机 昌彦
  • 【権利者代理人】北嶋 啓至
  • 【異議申立人】西村 裕之
審判長/審判官
  • 審判長 山本 信平
  • 審判官 河端 賢
  • 審判官 中尾 麗
分類
P1652.121-ZAA(G08G)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法120条の8第1項特許法135条
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第120条の8第1項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特許第6907938号発明「車両検索システム及び車両検索方法」の特許異議申立事件について、次のとおり決定する。

結論

結 論 特許第6907938号の特許請求の範囲を令和5年4月28日に提出された手続補正書により補正された訂正請求書に添付された訂正後の請求項〔1ないし7〕、〔8ないし11〕について訂正することを認める。 特許第6907938号の請求項1、3、7、8、10、11に係る特許を取り消す。 特許第6907938号の請求項2及び9に係る特許についての特許異議の申立てを却下する。

理由

理 由 特許第6907938号の請求項1の請求項1ないし11に係る発明は、令和5年4月28日に提出された手続補正書により補正された訂正請求書に添付された訂正後の特許請求の範囲の請求項1ないし11に記載された事項により特定されるとおりのものである。 これに対して、令和5年7月25日に取消理由を通知(決定の予告)し、期間を指定して意見書を提出する機会を与えたが、特許権者は応答しなかった。 そして、上記の取消理由は妥当なものと認められるので、本件請求項1、3、7、8、10、11に係る特許は、この取消理由によって取り消すべきものである。 また、請求項2及び9に係る特許は訂正により削除されたことにより、請求項2及び9に係る申立ては、申立ての対象が存在しないものとなったため、特許法第120条の8第1項で準用する同法第135条の規定により却下する。 よって、結論のとおり決定する。