商標拒絶査定不服審判

2022-019944

アイクロス、イクロス、クロス

審判番号
2022-019944
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2021-023552
請求日
2022年12月08日
審決日
2023年09月28日
公報発行日
2023年10月27日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】株式会社イクロス
  • 【請求人代理人】弁理士法人白坂
審判長/審判官
  • 審判長 旦 克昌
  • 審判官 馬場 秀敏
  • 審判官 山根 まり子
分類
T18 .26 -WY (W013537434445)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2021-23552拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、令和3年3月1日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和4年3月14日付け:拒絶理由通知書 令和4年4月19日付け:意見書 令和4年9月8日付け:拒絶査定 令和4年12月8日付け:審判請求書、手続補正書 令和5年8月17日付け:審尋 令和5年9月4日付け:手続補正書 2 本願商標 本願商標は、別掲1のとおりの構成よりなり、第1類、第7類、第11類、第35類ないし第37類及び第42類ないし第45類に属する願書記載のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務として登録出願されたものであり、その後、指定商品及び指定役務については、上記1の手続補正により、第1類、第35類、第37類及び第43類ないし第45類に属する別掲2のとおりの指定商品及び指定役務に補正されたものである。 3 原査定の拒絶の理由の要点 原査定は、「本願商標は、登録第6100123号、国際登録第899806号、国際登録第1413878号及び国際登録第1461532A号と同一又は類似の商標であって同一又は類似の商品及び役務について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 4 当審の判断 本願の指定商品及び指定役務は、上記2のとおり補正された結果、引用商標の指定商品及び指定役務と同一又は類似の商品及び役務は全て削除されたと認められるものである。 その結果、本願の指定商品及び指定役務は、引用商標の指定商品及び指定役務と類似しない商品及び役務になったと認められるものである。 したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。