商標拒絶査定不服審判

2022-016359

マトリクスシグマ、マトリクス

審判番号
2022-016359
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2020-104944
請求日
2022年10月13日
審決日
2023年05月24日
公報発行日
2023年06月30日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】日立ジョンソンコントロールズ空調株式会社
  • 【請求人代理人】弁理士法人磯野国際特許商標事務所
審判長/審判官
  • 審判長 豊瀬 京太郎
  • 審判官 板谷 玲子
  • 審判官 田中 瑠美
分類
T18 .26 -WY (W11)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2020-104944拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、令和2年8月25日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和3年 7月12日付け:拒絶理由通知書 令和3年 8月27日 :意見書の提出 令和4年 8月15日付け:拒絶査定 令和4年10月13日 :審判請求書、手続補正書の提出 2 本願商標 本願商標は、「マトリクスΣ」の文字を横書きしてなり、第11類「ボイラー(動力機械部品・機関用のものを除く。),暖冷房装置,冷凍機械器具,冷却用の設備及び機械」を指定商品として登録出願されたものである。 その後、本願の指定商品は、当審における上記1の手続補正書により、第11類「ボイラー(動力機械部品・機関用のものを除く。),業務用暖冷房装置,業務用冷凍機械器具,業務用冷却用の設備及び機械」と補正されたものである。 3 原査定の拒絶の理由(要旨) 原査定において、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして、本願の拒絶の理由に引用した登録第6592693号商標(以下「引用商標」という。)は、「マトリックス」の文字を横書きしてなり、令和2年3月17日登録出願、第11類「製パン機,業務用浄水器,家庭用冷凍庫,家庭用電熱用品類」を指定商品として、同4年7月27日に設定登録され、現に有効に存続しているものである。 4 当審の判断 本願の指定商品は、上記2のとおり補正された結果、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品は全て削除された。 その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品と類似しない商品になった。 したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。