商標拒絶査定不服審判
2022-006957
ビアモバイルサンビャクロクジュー、ビアモビールサンビャクロクジュー、ビアモービルサンビャクロクジュー、ビアモバイルサンロクゼロ、ビアモビールサンロクゼロ、ビアモービルサンロクゼロ、ビア、バイア、ブイアイエイ、モバイルサンビャクロクジュー、モビールサンビャクロクジュー、モービルサンビャクロクジュー、モバイルサンロクゼロ、モビールサンロクゼロ、モービルサンロクゼロ
- 審判番号
- 2022-006957
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2020-087453
- 請求日
- 2022年05月10日
- 審決日
- 2023年01月06日
- 公報発行日
- 2023年02月24日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】威盛電子股▲ふん▼有限公司
- 【請求人代理人】齊藤 整
- 【請求人代理人】清水 三沙
- 【請求人代理人】服部 京子
- 【請求人代理人】徳永 弥生
- 審判長/審判官
- 審判長 小松 里美
- 審判官 鈴木 雅也
- 審判官 藤村 浩二
- 分類
- T18 .26 -WY (W0912)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2020-87453拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は、令和2年7月15日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。
令和3年6月16日付け:拒絶理由通知書
令和3年10月27日 :意見書、手続補正書の提出
令和4年2月17日付け:拒絶査定
令和4年5月10日 :審判請求書、手続補正書の提出
2 本願商標
本願商標は、「VIA Mobile 360」の文字を標準文字で表してなり、第9類及び第12類に属する願書記載のとおりの商品を指定商品として登録出願されたものであり、その後、指定商品については、上記1の手続補正により、別掲のとおりに補正されたものである。
3 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願商標は、登録第4367064号商標、登録第4419649号商標、登録第4419650号商標及び登録第4946760号商標(以下、まとめて「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって同一又は類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
4 当審の判断
本願の指定商品は、上記2のとおり補正された結果、引用商標の指定商品及び指定役務と同一又は類似の商品はすべて削除されたと認められる。
その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品及び指定役務と類似しない商品になったと認められる。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。