特許異議申立
2021-700100
トイレットロール
- 審判番号
- 2021-700100
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 異議申立(異議の決定)
- 出願番号
- 特願2016-156380
- 登録番号
- 6733412
- 請求日
- 2021年01月29日
- 審決日
- 2021年12月20日
- 公報発行日
- 2022年05月27日
- 結論
- 請求成立(取消)
- 当事者
- 【権利者】王子ホールディングス株式会社
- 【権利者代理人】特許業務法人特許事務所サイクス
- 【異議申立人】金山 愼一
- 審判長/審判官
- 審判長 森次 顕
- 審判官 有家 秀郎
- 審判官 住田 秀弘
- 分類
- P1651.113-ZAA(A47K) / P1651.121-ZAA(A47K) / P1651.536-ZAA(A47K) / P1651.537-ZAA(A47K)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法120条の8第1項特許法135条
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第120条の8第1項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
特許第6733412号発明「トイレットロール」の特許異議申立事件について、次のとおり決定する。
結論
結 論
特許第6733412号の特許請求の範囲を、令和3年5月27日付け訂正請求書に添付された訂正特許請求の範囲のとおり、訂正後の請求項〔1-6〕、〔7-8〕について訂正することを認める。
特許第6733412号の請求項1及び2、並びに請求項5ないし8に係る特許を取り消す。
特許第6733412号の請求項3及び4に係る特許についての特許異議の申立てを却下する。
理由
理 由
特許第6733412号の請求項1及び2、並びに請求項5ないし8に係る発明は、令和3年5月27日付け訂正請求書に添付された訂正特許請求の範囲の、請求項1及び2、並びに請求項5ないし8に記載された事項により特定されるとおりのものである。
なお、特許第6733412号の請求項3及び4に係る発明は、上記訂正請求書による訂正により、削除された。
上記訂正後の特許第6733412号の請求項1及び2、並びに請求項5ないし8に係る特許に対して、令和3年9月13日付けで特許権者に取消理由(決定の予告)を通知し、期間を指定して意見書を提出する機会を与えたが、特許権者からは応答がなかった。
そして、上記の取消理由(決定の予告)は妥当なものと認められるので、特許第6733412号の請求項1及び2、並びに請求項5ないし8に係る特許は、上記の取消理由によって取り消されるべきものである。
また、特許第6733412号の請求項3及び4に対する特許異議の申立ては、申立ての対象となる請求項が存在しないものとなったため、特許法第120条の8第1項で準用する同法第135条の規定によって却下すべきものである。
よって、結論のとおり決定する。