特許異議申立

2024-700658

トイレットロール

審判番号
2024-700658
法域
特許
審判種別
異議申立(異議の決定)
出願番号
特願2022-196439
登録番号
7416184
請求日
2024年07月12日
審決日
2024年09月26日
公報発行日
2024年10月25日
結論
維持
当事者
  • 【権利者】王子ホールディングス株式会社
  • 【権利者代理人】弁理士法人特許事務所サイクス
  • 【異議申立人】金山 愼一
審判長/審判官
  • 審判長 古屋野 浩志
  • 審判官 加藤 範久
  • 審判官 土屋 真理子
分類
P1651.121-Y (A47K) / P1651.536-Y (A47K) / P1651.537-Y (A47K)
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第36条、特許法第29条
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特許第7416184号発明「トイレットロール」の特許異議申立事件について、次のとおり決定する。

結論

結 論 特許第7416184号の請求項1ないし4に係る特許を維持する。

理由

理 由 第1 手続の経緯 特許第7416184号の請求項1~4に係る特許についての出願は、平成28年8月9日に出願された特願2016-156380号の一部を令和2年7月9日に新たな特許出願とした特願2020-118216号の一部をさらに令和4年12月8日に新たな特許出願としたものであって、令和6年1月9日にその特許権の設定登録がされ、同月17日に特許掲載公報が発行された。 その後、令和6年7月12日に特許異議申立人 金山 愼一(以下「申立人」という。)により、請求項1~4に係る特許に対して、特許異議の申立てがされた。 第2 本件特許発明 本件特許の請求項1~4の特許に係る発明(以下、それぞれを「本件特許発明1」等という。)は、その特許請求の範囲の請求項1~4に記載された事項により特定される次のとおりのものである。 「【請求項1】 1プライのトイレットペーパーを巻き取ってロール状としたトイレットロールであって、 前記トイレットロールの巻長が95m以上150m以下であり、 前記トイレットロールの巻径が110mm以上120mm以下であり、 前記トイレットペーパーの1プライ当たりの坪量が14.0g/m2以上16g/m2以下であり、 前記トイレットペーパーはエンボス加工が施されたものであり、 前記トイレットペーパーの表面及び裏面のハンドフィール値の平均が65.0以上であり、 前記トイレットペーパーに50gf/cm2の圧力をかけた際の厚みが75μm以上110μm以下である、トイレットロール。 【請求項2】 前記トイレットペーパーは、前記エンボス加工により形成されたエンボスパターンを有し、 前記エンボスパターンでは、エンボス深さが0.85mm以下である請求項1に記載のトイレットロール。 【請求項3】 1プライのトイレットペーパーにエンボス加工を施す工程と、 エンボス加工を施したトイレットペーパーをロール状に巻き取る工程とを含むトイレットロールの製造方法であって、 前記エンボス加工を施す工程は、1プライのトイレットペーパーにエンボスロールでエンボスを形成する工程であり、 前記エンボス加工を施す工程では、前記エンボスロールを8kgf/cm以上20kgf/cm以下の圧力で型押しし、 前記トイレットロールの巻長が95m以上150m以下であり、 前記トイレットロールの巻径が110mm以上120mm以下であり、 前記トイレットペーパーの1プライ当たりの坪量が14.0g/m2以上16g/m2以下であり、 前記トイレットペーパーの表面及び裏面のハンドフィール値の平均が65.0以上であり、 前記トイレットペーパーに50gf/cm2の圧力をかけた際の厚みが75μm以上110μm以下である、トイレットロールの製造方法 【請求項4】 前記エンボスロールは凸構造を有し、前記凸構造の高さは0.85mm以下である請求項3に記載のトイレットロールの製造方法。」 第3 証拠一覧、特許異議申立理由の要旨 1 証拠一覧 (1)申立人により提出された証拠 申立人により提出された証拠は、以下のとおりである。なお、以下では甲第1号証、甲第2号証等を、それぞれ「甲1」、「甲2」等という。 甲第1号証:特開2014-233363号公報 甲第2号証:特開2013-189728号公報 甲第3号証:特開2009-34278号公報 甲第4号証:特開2003-70678号公報 甲第5号証:特開平7-268800号公報 甲第6号証:特開2006-284366号公報 甲第7号証:特表2006-524093号公報 甲第8号証:特開2009-28457号公報 甲第9号証:特開2013-202346号公報 甲第10号証:特開平2-167695号公報 甲第11号証:特開2013-217004号公報 甲第12号証: 「ティシューソフトネス測定装置 Tissue Softness Analyzer Model TSA ティシューの柔らかさを分析するための新しくて客観的な測定技術」、2010年9月24日、独国emtec社日本総代理店 日本ルフト株式会社 甲第13号証: 「JIS P4501-1993 トイレットペーパー」、JISハンドブック2009 ○32 紙・パルプ、第791頁-第795頁、2009年1月30日発行、日本規格協会(当審注:「○32」は「○」の中に「32」を示す。) 甲第14号証:特開2003-61860号公報 甲第15号証:特開2015-66250号公報 甲第16号証:特開2014-198090号公報 甲第17号証:特開2013-208297号公報 甲第18号証:特開平10-234614号公報 甲第19号証:特開平5-278909号公報 甲第20号証: 株式会社吉田印刷所、「コラム(70)<資料>巻取紙に関する算式」、[online]、2013年3月19日更新、インターネット<URL:https://dtp-bbs.com/road-to-the-paper/column/formula-about-rolling-up-paper.html> 甲第21号証:異議2021-700100号の異議の決定 甲第22号証:異議2021-700100号の取消理由通知書(決定の予告) 甲第23号証:異議2021-700100号の取消理由通知書 2 特許異議申立理由の要旨 申立人が特許異議申立書において主張する特許申立理由の要旨は、次のとおりである。 (1)取消理由1(進歩性欠如) 本件特許の請求項1~4に係る発明は、本件特許の出願前に頒布された甲1に記載された発明、甲2に記載された技術的事項、甲3に記載された技術事項、甲4ないし甲20に記載された周知技術に基いて、その出願前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者が容易に発明をすることができたものであって、特許法29条2項の規定により特許を受けることができないから、それらの発明に係る特許は同法113条2号に該当し、取り消されるべきものである。 (2)取消理由2(実施可能要件違反) 本件特許の請求項1~4に係る発明について、発明の詳細な説明の記載は、当業者がその実施をすることができる程度に明確かつ十分な記載をしたものではないから、特許法36条4項1号に規定する要件を満たしておらず、それらの発明に係る特許は同法113条4号に該当し、取り消されるべきものである。 (3)取消理由3(サポート要件違反) 本件特許の請求項1~4に係る発明は、発明の詳細な説明に記載されたものではないから、特許法36条6項1号に規定する要件を満たしておらず、それらの発明に係る特許は同法113条4号に該当し、取り消されるべきものである。 (4)取消理由4(明確性要件違反) 本件特許の請求項2及び4に係る発明は、明確でないから、特許法36条6項2号に規定する要件を満たしておらず、それらの発明に係る特許は同法113条4号に該当し、取り消されるべきものである。 第4 当審の判断 1 取消理由1(進歩性欠如)について (1)甲号証の記載 事案に鑑み、甲1、甲2、甲3、甲5の記載についてみる。 ア 甲1 (ア) 甲1の記載事項 甲1には以下の記載がある。(下線は当審で付した。以下同様。) a「【0001】 この発明は、トイレットティシュー等のロール状をなる衛生薄葉紙ロールに関するものである。 【背景技術】 【0002】 トイレットペーパーは、主に4ロール又は12ロール等を単位として包装されたものが市販されている。これらの包装体は嵩張るため、購入時に持ち運べる量は限られており、一度に購入できる量は自ずと限度がある。また、家庭や職場、公共施設などにおいても保管スペースが限られている。 このようなことから、ロール製品を構成する衛生薄葉紙の1枚当りの坪量を13g/m2未満に下げ、さらに紙厚を60μm未満に薄くすることで、巻長を長くしたロール製品が開発されている(特許文献1)。 【先行技術文献】 【特許文献】 【0003】 【特許文献1】特開2006-87703号公報 【発明の概要】 【発明が解決しようとする課題】 【0004】 しかしながら、ロール製品を構成する紙の坪量を下げると、強度が低下すると共に使用感や嵩高さが低下する。一方、これらの不具合を補うために紙の嵩を高くするため、カレンダー処理を弱めると、柔らかさや滑らかさが劣ったり、ロール径が大きくなってトイレットペーパーホルダーに収まり難くなる問題がある。また、エンボス処理を強めると、紙厚が高くなりすぎたり、紙の表裏の使用感の差が大きくなるなどの問題がある。また、坪量を下げずに、カレンダー処理を強くして紙厚を薄くすると、ロール径を小さくすることはできるが、柔らかさがなく、品質が劣る問題がある。 従って本発明は、坪量を下げずに風合いや使用感に優れると共に1ロール当りの巻長を長くし、持ち運びや保管時の省スペース性に優れた衛生薄葉紙ロールの提供を目的とする。 【課題を解決するための手段】 【0005】 上記課題を解決するため、衛生薄葉紙ロールは、1枚の衛生薄葉紙をロール状に巻き取った衛生薄葉紙ロールであって、前記衛生薄葉紙の1枚当りの坪量が16.5~21.5g/m2、かつ紙厚が0.6~1.1mm/10枚以下であり、当該衛生薄葉紙ロールの巻長が120~185m、巻直径が100~132mmである。」 b「【0011】 以下に本発明の好ましい実施形態につき説明するが、これらは例示の目的で掲げたものでこれらにより本発明を限定するものではない。 図1に示すように、本発明の実施形態に係る衛生薄葉紙ロール10は、1枚の衛生薄葉紙10xをロール状に巻き取ってなり、衛生薄葉紙の1枚当りの坪量が16.5~21.5g/m2、かつ紙厚が0.6~1.1mm/10枚以下であり、ロールの巻長(巻き取り長さ)が120~185m、巻直径DRが100~132mmである。巻長は、好ましくは145~185mmである。巻直径DRは、好ましくは100~125mmである。 1枚当りの衛生薄葉紙の坪量及び紙厚を上記範囲に調整する方法としては、詳しくは後述するが、衛生薄葉紙の原紙ウェブのカレンダー条件(カレンダー処理後の紙厚及び比容積、カレンダー処理前後の紙厚差)及びエンボス条件(エンボス処理後の紙厚及び比容積、エンボス処理前後の紙厚差)を規定する。 【0012】 衛生薄葉紙の1枚当りの坪量が16.5g/m2未満であるか、又は紙厚が0.6mm/10枚未満であると、強度が低下すると共に使用感(嵩高さ)も低下する。衛生薄葉紙の1枚当りの坪量が21.5g/m2を超えるか、又は紙厚が1.1mm/10枚を超えると、積層体が厚くなり、これを120m以上巻いたロールの巻直径が132mmを超え、トイレットペーパーホルダーに収まり難くなったり、紙の表裏の使用感の差が大きくなる。 ロールの巻長が120m未満であると、1ロール当りの巻長が短くなり、保管時の省スペースが図れない。ロールの巻長が185mを超えるものは、巻直径DR(ロールの外径)が132mmを超えてしまい、トイレットペーパーホルダー等に収まり難くなる。 衛生薄葉紙の1枚当りの坪量が好ましくは17.5~20.5g/m2であり、紙厚が好ましくは0.60~0.80mm/10枚である。 【0013】 ティシューソフトネス測定装置TSA(Tissue Softness Analyzer)により、試料台に設置した1枚の衛生薄葉紙10xのロール外側の表面10aを上にしたサンプルに対し、ブレード付きロータを100mNの押し込み圧力として上から押し込んだ後に回転数2.0(/sec)で回転させ、試料台の振動を振動センサで測定したとき、TSA上のソフトウェアにて自動的に取得した、低周波数側からの最初のスペクトルの極大ピークの強度(TS750)が好ましくは12~30dBV2rms、より好ましくは12~25dBV2rmsであり、6500Hzを含むスペクトルの極大ピークの強度(TS7)が好ましくは14~26dBV2rms、より好ましくは14~23dBV2rmsである。又、衛生薄葉紙の表面を上にした上記TS750の値(これを「TS750t」と表記する)を1とした時、衛生薄葉紙10xのロール内側の裏面10bを上にして試料台に設置したときのTS750の値(これを「TS750b」と表記する)で表される比R(TS750b/TS750t)が好ましくは1.06~2.30、より好ましくは1.06~1.70である。 衛生薄葉紙の表面を上にしたサンプルについて、TS7の数値が上記範囲より高いと、十分なやわらかさが得られず、上記範囲より低いと、柔らかさだけが際立ち、良好な触感を得ることができない場合がある。TS750(TS750t)の数値が上記範囲より高いと、滑らかさに劣り、上記範囲より低いと、滑らかではあっても、エンボス処理が十分ではなく、比容積が小さくなる場合がある。 【0014】 衛生薄葉紙にはエンボスが付与され、ロール外側となる表面のTS750tは、ロール内側となる裏面のTS750bより低くなる。これは、表面のエンボスが凹になっており、裏面のエンボスが凸になっているため、裏面の方が粗く感じてTS750の値が高くなるためである。 そして、上記比Rは衛生薄葉紙の表裏面の触感の差を表し、比Rが2.30を超えると、表裏面の触感の差(滑らかさの表裏差)が大きくなり過ぎる。一方、比Rが1.06未満であると、エンボス深さが浅くなってエンボスが弱くなり、エンボスの見た目が悪くなる。 【0015】 剛性(D)は、TSAにより、試料台に設置したサンプルに対し、ブレード付きロータを回転させずに100mNと600mNの押し込み圧力でそれぞれ上から押し込んだとき、それぞれ押し込み圧力100mNと600mNの間での前記サンプルの上下方向の変形変位量で表される。 Dが2.4~3.5mm/Nであることが好ましく、2.7~3.5mm/Nであることがより好ましい。 Dが上記範囲の下限値より低いと、しなやかさに劣り、上記範囲の上限値より高いとしなやかさが際立ちすぎる一方、DMDTが低くて破れやすく、又、滑らかさが劣り、全体の品質のバランスを欠く。」 c「【0017】 なお、試料台205はベースプレート201上に設置され、試料台205とベースプレート201の間には、力センサ202が配置されている。そして、力センサ202の検出値により、ブレード付きロータ204の押し込み圧力を制御する。又、ブレード付きロータ204はモータ209によって回転する。 又、振動解析してパラメータ化(TS値)するソフトウェアは、emtec measurement systemを用いる。本ソフトウェアには、各種アルゴリズム(例えば、Base Tissue、Facial、TP等)が備えられ、TS7、TS750、D(剛性)をソフトウェア上で自動的に取得し、これらTS7、TS750、Dおよび、坪量、厚さ、Ply数等から各種アルゴリズムの種類によって、HF(ハンドフィール)値が計算される。本発明では、HF値ではなく、TS7、TS750、Dのみを規定しており、上記測定条件を満たせば、アルゴリズムは何を使用しても良く、TS7、TS750、Dの値はアルゴリズムの種類によって変わることはない。 」 d「【0020】 1枚の衛生薄葉紙のJISP8113に基づく乾燥時の縦方向の引張強さをDMDT(Dry Machine Direction Tensile strength)、乾燥時の横方向の引張強さをDCDT(Dry Cross Direction Tensile strength)としたとき、DMDTが好ましくは2.2~4.8N/25mm、より好ましくは2.7~3.8N/25mm、DCDTが好ましくは0.80~2.2N/25mm、より好ましくは1.0~1.5N/25mmである。 DMDT及びDCDTが上記値未満であると、やぶれ易くて実用に適さないことがある。DMDT及びDCDTが上記値より高いと硬くなり、柔らかさが損なわれることがある。 なお、衛生薄葉紙の抄紙の流れ方向を「縦方向」とし、流れ方向に直角な方向を「横方向」とする。」 e「【0024】 衛生薄葉紙は、例えば以下のように、(1)抄紙及びクレーピング、(2)マシンワインダーによるカレンダー処理、(3)エンボス処理及びロール巻取り加工、の順で製造することができる。」 f「【0030】 カレンダー処理後でエンボス処理前の原反4のウェブの坪量を1枚当たり17.5~22.0g/m2とすることが好ましい。後述するロール巻取り加工においてウェブは若干伸びて坪量も低くなるので、最終形態の衛生薄葉紙ロール10の目標坪量より若干高い17.5~22.0g/m2とすると好ましく、より好ましくは18.5~21.0g/m2とする。 【0031】 (3)エンボス処理及びロール巻取り加工 図6はロール巻取り加工機150の一例を示す。原反4は、ロール巻取り加工機150にセットされ、エンボスユニット(エンボスロール)151によってエンボス処理された後、巻取り機構153によって巻直径が100~132mmの幅広衛生薄葉紙原ロール10Wに巻き取られる。その後、原ロール10Wを所定幅(114mm等)に切り、衛生薄葉紙ロール10となる。 ロール巻取り加工機150は、大別するとサーフェイス方式とセンター方式の2種類がある。サーフェイス方式は巻取るロールを外側から別の複数の駆動ロールで支持しながら巻取る方法であり、巻取られた衛生薄葉紙ロール10は、巻き径のコントロールがし易く、生産速度がより高速となる。センター方式は巻取りロールの中心に通したシャフトの駆動により巻取る方法で、巻取られた衛生薄葉紙ロール10は、比較的柔らかな製品となり、デリケートなエンボスを施した製品に適している。本発明においては、いずれの方法でも巻き取ることができるが、好ましくはサーフェイス方式である。 なお、ロール巻取り加工機150にマシンワインダー100を組み込み、ロール巻取り加工機にて、カレンダー処理、エンボス処理をこの順で行ってもよい。 【0032】 ロール巻取り加工機150においてエンボスを施すことで、衛生薄葉紙の1枚当りの坪量が16.5~21.5g/m2の範囲であっても、嵩を高くして柔らかさと、ほぐれ易さを向上させることができる。 エンボス処理前後の衛生薄葉紙の紙厚の差ΔE(エンボス処理前の紙厚-エンボス処理後の紙厚)を好ましくは-0.20~0.15mm/10枚、より好ましくは-0.10~0.10mm/10枚とする。ΔEが上記範囲を超えると、エンボス処理が十分でなく、柔らかさが劣る場合がある。ΔEが上記範囲未満であると、エンボス処理が強すぎて、滑らかさの表裏差が大きくなる場合がある。ここで、エンボス処理前とは、カレンダー処理後と同じ意味である。 なお、エンボス処理を行うと、エンボス処理後の紙厚は、エンボス処理前より高くなり、ΔEはマイナスになる。しかし、ロール加工機では、紙を引っ張りながら巻き取るため、紙が伸びて紙厚が低くなる。従って、ロール加工機では、エンボスと紙の伸びの影響を考慮しながら、ΔEが-0.20~0.15mm/10枚となるよう、巻き取ることが好ましい。 エンボスの強さは、エンボスロールとゴムロールのニップ幅を適宜調整して制御することができる。ニップ幅は、ロールの特性によっても異なるが、好ましくは20~40mm、より好ましくは25~35mmである。ニップ幅が40mmを超えると、エンボスが強くなりすぎて表裏差が大きくなったり、紙厚が高くなってロールの巻直径DRが大きくなってしまう。一方、ニップ幅が20mm以下であると、エンボスが弱くなって見た目が悪くなったり、比容積が小さくなる場合がある。ニップ幅は、カーボン紙を用いて測定することができる。測定方法としては、まず、エンボスロールのニップを逃がし、カーボン紙と一般的なコピー用紙を重ねてセットする。次に、エンボスロールにニップをかける。その後、ニップを逃がし、カーボン紙とコピー用紙を取り外す。エンボスロールでニップがかかっていた部分のカーボン紙の色がコピー用紙に転写されるので、ニップ幅を測定することができる。」 g「【0035】 パルプ組成(質量%)をNBKP10%、LBKP90%とし、この原料に対して、牛乳パック由来の古紙原料を35%配合し、図5、図6に示す装置により、表1に示す衛生薄葉紙及びそのロールを製造した。 【0036】 以下の評価を行った。 乾燥時の縦方向引張り強さDMDTと乾燥時の横方向引張り強さDCDT:JIS P8113に基づいて、1枚の衛生薄葉紙につき、破断までの最大荷重をN/25mmの単位で測定した。 坪量:JISP8124に基づいて測定し、衛生薄葉紙1枚当たりに換算した。 紙厚:シックネスゲージ(尾崎製作所製のダイヤルシックネスゲージ「PEACOCK」)を用いて測定した。測定条件は、測定荷重3.7kPa、測定子直径30mmで、測定子と測定台の間に試料を置き、測定子を1秒間に1mm以下の速度で下ろしたときのゲージを読み取った。なお、カレンダー処理前のウェブについては、衛生薄葉紙を10枚重ねて測定を行い、カレンダー処理後およびロールについては、衛生薄葉紙を10枚重ねて行った。又、測定を10回繰り返して測定結果を平均した。そして、得られた1回当りの平均値を枚数で割って衛生薄葉紙1枚当りの紙厚とした。 比容積:衛生薄葉紙1枚当たりの厚さを1枚当たりの坪量で割り、単位gあたりの容積cm3で表した。 吸水度:旧JIS-S3104法に従い、温度23±1℃、湿度50±2%の状態で、0.01ml精製水を滴下し、水滴が1枚の衛生薄葉紙に吸収される時間(秒)を測定した。 ほぐれ易さ:JISP4501に従い、衛生薄葉紙1枚のほぐれやすさを測定した。 ロールの巻直径DR:ムラテックKDS株式会社製ダイヤメータールールを用いて測定した。測定は、10個のロールを測定し、測定結果を平均した。 【0037】 DTS7、TS750の測定は、上記ティシューソフトネス測定装置TSAを用いて行った。測定条件も上記のとおりである。 官能評価は、モニター20人によって行った。評価基準は5点満点で行った。評価基準が3点以上であれば良好である。なお、「エンボスの見た目」は、モニターの目視により、エンボスの形状が視認できるか否かの評価である。 なお、坪量、引張強さ、厚さ、比容積、及びティシューソフトネス測定装置TSAによる測定は、JIS-P8111に規定する温湿度条件下(23±1℃、50±2%RH)で平衡状態に保持後に行った。 【0038】 得られた結果を表1、表2に示す。」 h「【0039】 【表1】 [図:0001415339000001.jpg] i「【0040】 【表2】 [図:0001415339000002.jpg] 」 j「【0041】 表1、表2から明らかなように、衛生薄葉紙の1枚当りの坪量が16.5~21.5g/m2、かつ紙厚が0.60~1.1mm/10枚以下である各実施例の場合、衛生薄葉紙ロールの巻長が120~185m、巻直径が100~132mmの範囲となり、坪量を下げずに風合いや使用感に優れると共に1ロール当りの巻長を長くすることができた。 【0042】 一方、紙厚が0.6mm/10枚未満である比較例1の場合、柔らかさに劣った。これは、カレンダーの線圧が8.5kg/cmを超えると共に、カレンダー処理前後の紙厚差ΔCが0.40mm/10枚を超え、比容積が3.0cm3/g未満となったためと考えられる。又、比較例1の場合、エンボス処理前後の紙厚差ΔEが0.18mm/10枚以上であったため、エンボス処理が弱くなった。 衛生薄葉紙の1枚当りの坪量が16.5g/m2未満である比較例2~4の場合、破れにくさが劣った。 衛生薄葉紙の1枚当りの坪量が21.5g/m2を超えた比較例5,6の場合、ロールの巻直径が132mmを超え、ペーパホルダに装着し難くなった。なお、比較例5は、エンボス処理前後の紙厚差ΔEが0.15mm/10枚を超え、エンボス処理が弱いため、柔らかさが劣った。又、比較例6は、カレンダー処理前後の紙厚差ΔCが0.40mm/10枚を超え、カレンダー処理が強すぎたために柔らかさが劣った。」 k 上記iの表2から、比較例3において、「エンボス条件」の「ニップ幅」45mmであり、「衛生薄葉紙」の「坪量」12.2g/m2、「紙厚」0.95mm/10枚であり、「DCDT」0.72、「風合」の「TS7(表面)」13.3dBV2rms、「TS750t(表面)」33.2dBV2rms、「TS750b(裏面)」61.2dBV2rms、「D(表面)」3.7mm/Nであり、衛生薄葉紙ロールの「巻長」150m、「巻直径」109mmであるものと読み取れる。 (イ) 甲1に記載された発明 a 甲1発明 【表2】に示される「比較例2」~「比較例4」のうち、巻直径の値が最も大きい値をとる「比較例3」に着目すると、甲1には、上記(ア)より次の発明(以下、「甲1発明」という。)が記載されている。 「(1)抄紙及びクレーピング、(2)マシンワインダーによるカレンダー処理、(3)エンボス処理及びロール巻取り加工、の順で製造される、1枚の衛生薄葉紙をロール状に巻き取ってなる、トイレットティシュー等のロール状をなす衛生薄葉紙ロールであって、 エンボス処理及びロール巻取り加工において、カレンダー処理後の原反がエンボスユニット(エンボスロール)によってエンボス処理された後、巻取り機構によって巻き取られ、その後、所定幅に切られた衛生薄葉紙ロールであり、 エンボスの強さを制御するエンボスロールとゴムロールのニップ幅は、45mmであり、 衛生薄葉紙の坪量は、12.2g/m2であり、 衛生薄葉紙の紙厚は、測定荷重3.7kPaで、0.95mm/10枚であり、 衛生薄葉紙ロールの巻長は、150mであり、 衛生薄葉紙ロールの巻直径は、109mmであり、 ティシューソフトネス測定装置TSAにより、試料台に設置した1枚の衛生薄葉紙のロール外側の表面を上にしたサンプルに対し、ブレード付きロータを100mNの押し込み圧力として上から押し込んだ後に回転数2.0(/sec)で回転させ、試料台の振動を振動センサで測定したとき、低周波数側からの最初のスペクトルの極大ピークの強度(TS750)と、6500Hzを含むスペクトルの極大ピークの強度(TS7)が、TSA上のソフトウェアにて自動的に取得され、 TSAにより、試料台に設置したサンプルに対し、ブレード付きロータを回転させずに100mNと600mNの押し込み圧力でそれぞれ上から押し込んだとき、それぞれ押し込み圧力100mNと600mNの間での前記サンプルの上下方向の変形変位量で表される剛性(D)は、ソフトウェア上で自動的に取得され、 TS7、TS750、Dの値は、アルゴリズムの種類によって変わることはなく、 これらTS7、TS750、D等からHF(ハンドフィール値)が計算されるものであって、 TS7(表面)が13.3dBV2rms、TS750t(表面)が33.2dBV2rms、TS750b(裏面)が61.2dBV2rms、D(表面)が3.7mm/Nである、 衛生薄葉紙ロール。」 b 甲1方法発明 上記aにおいて、甲1の記載から認定した甲1発明は、「(1)抄紙及びクレーピング、(2)マシンワインダーによるカレンダー処理、(3)エンボス処理及びロール巻取り加工、の順で製造」される「衛生薄葉紙ロール」であるから、甲1には、「衛生薄葉紙ロール」の「製造」について、次の方法の発明(以下、「甲1方法発明」という。)も記載されている。 「甲1発明の衛生薄葉紙ロールを製造する方法。」 イ 甲2 甲2には、以下の記載がある。 (ア)「【技術分野】 【0001】 本発明は、ティッシュペーパー、トイレットペーパー、ペーパータオルなどの衛生用紙製品の原紙(ウェッブ)及びその製造方法に関する。」 (イ)「【0008】 しかしながら、上記特許文献4記載の技術を用いても、ウェッブの強度、バルク(比容積)、柔らかさを両立することは十分とはいえなかった。 従って本発明は、強度、バルク(比容積)、柔らかさを両立した衛生用紙ウェッブ及びその製造方法の提供を目的とする。 【課題を解決するための手段】 【0009】 上記課題を解決するため、本発明の衛生用紙ウェッブは、坪量10~25g/m2で、比容積が7~25cm3/gであって、JIS P8113に基づく乾燥時の縦方向の引張強さDMDTが1.0N/25mm以上、JIS P8113に基づく乾燥時の横方向の引張強さDCDTが0.3N/25mm以上である。」 (ウ)「【0017】 本発明の実施形態に係るウェッブをティッシュソフトネス測定装置(TSA:Tissue Softness Analyzer)により測定したとき、周波数1000Hz以下の領域におけるパワースペクトルの最大値(TS7)が20dBV2rms以下であり、周波数6700Hz領域におけるパワースペクトルの値(TS750)が20dBV2rms以下であることが好ましい。 又、TSAによる、こわさ(D)測定値が2.5mm/N以上であることが好ましい。 【0018】 ここで、ティッシュソフトネス測定装置(TSA)は、紙試料をロータで回転させたときの各種センサで検知した振動データを、振動解析してパラメータ化(TS値)することにより、紙のソフトネス(手触り感)を定量評価するものであり、ドイツのエムテック(emtec Electronic GmbH、日本代理店は日本ルフト株式会社)社製の商品名である。 TSAを用いた具体的な測定は、試料台に設置したウェッブサンプル(10cm角)に対し、(i)回転体の付いている可動測定ヘッドが、指定した圧力でサンプルを押し込み、(ii)指定した速度で回転体が作動し、(iii)結果として生じる振動をセンサーで検出し、振動周波数を解析する。(iv)次に指定した圧力でサンプルを変形し、変形時の特性から、弾性、粘弾性、及び塑性変形を計算する。(i)~(iii)の手順により、ウェッブの総合的なハンドフィール及びハンドフィールの要素(滑らかさ、しなやかさ、ボリューム感)が各々数値化できる。測定は1サンプルについて5回繰り返し、平均化する。 又、パワースペクトルとは、信号のパワー(dB)を一定の周波数帯域毎に分割し、各帯域毎のパワーを周波数の関数として表したものである。 【0019】 TS7の値が低いほど、ふんわり感に優れ、TS750の値が低いほど、滑らかさに優れる。又、Dの値が大きいほど、しなやかさに優れる。 さらに、TS7、TS750、及びDの関数に基づき、総合的なハンドフィールHFを算出することができる。 例えば、(HF)=A×(TS7)+B×(TS750)+C×(D)+αという関数を設定することで、総合的なハンドフィールを客観的(定量的)に数値化できる。ここで、A,B,C及びαは係数であり、これら係数を適宜設定することで、HFを構成するファクター(つまり、TS7、TS750、及びDにそれぞれ対応する、滑らかさ、ふんわり感、こわさ)の重み付けを調整し、実際のHFの官能評価に合致させることができる。 なお、A及びBを負の値とし、Cを正の値とした場合、HFの値が大きくなるほど、総合的なハンドフィールに優れる。 (エ)「【実施例】 【0028】 パルプ組成(質量%)をNBKP30%、LBKP70%とし、表1に示す特性を有するウェッブを図1に示すファブリックプレス方式の製紙機50を用い、凹凸付けしたウェッブ103を製造した。次に、図2に示すプルユニットカレンダーパート60を用い、抄紙及び乾燥後のウェッブ103をカレンダー加工した。カレンダー加工の条件を表1に示す。 【0029】 さらに、カレンダー加工後の最終ウェッブを所定の大きさの試験片に切断し、以下の評価を行った。 引張強さDMDT及びDCDT:JIS P8113に基づいて測定した。 坪量:JIS P8124に基づいて測定した。 ウェッブ厚:シックネスゲージ(尾崎製作所製のダイヤルシックネスゲージ「PEACOCK」)を用いて測定した。測定条件は、測定荷重250gf、測定子直径30mmで、測定子と測定台の間に試料を置き、測定子をゆっくりと下ろしたときのゲージを読み取った。このとき、測定子をのせるだけとした。なお、1回の測定は試料を5組(1プライ×5)重ねて行い、測定を10回繰り返して測定結果を平均した。そして、得られた1回当りの平均値を枚数で割ってウェッブ(1プライ)当りの紙厚とした。 比容積:ウェッブ厚さを坪量で割り、単位gあたりの容積cm3で表したもの。 吸水度:旧JIS-S3104法に従い、温度23±1℃、湿度50±2%の状態で、0.1ml精製水を滴下し、水滴がウェッブに吸収される時間(秒)を測定した。 【0030】 TS7、TS750、Dの測定は、上記TSA装置を用いて行った。表裏を測定した値の平均値であり、測定条件も上記のとおりである。 総合的なハンドフィールHFは、(HF)=-2×(TS7)-0.5×(TS750)+10×(D)+100の式に基づいて算出した。ブランク材との比較で、HF=0.5~1ポイント高い場合、ハンドフィール(手触り)が良くなる。 ブランク材との比較で、HF=1を超えて3以下の場合、ハンドフィールが明らかに良くなる。ブランク材との比較で、HF=3を超えて高い場合、ハンドフィールが著しく良くなる。 なお、坪量、引張強さ、ウェッブ厚、密度、及びTSA装置による測定は、JIS-P8111に規定する温湿度条件下(23±1℃、50±2%RH)で平衡状態に保持後に行った。 【0031】 得られた結果を表1に示す。表1のT/Bは、カレンダー加工のトップロールとボトムロールの回転スピード差(%)を表す。表1の「従来PM」は、一般の抄紙機で製造したウェッブを表す。 【0032】 【表1】 [図:0001415339000003.jpg] 」 ウ 甲3 (ア)甲3の記載事項 甲3には以下の記載がある。 a「【0017】 本実施形態のエンボス10におけるエンボス凸部11は、平面視形状が楕円形であり、平面視面積が0.3~2.0mm2の範囲にある。なお、エンボス凸部は円形であってもよい。平面視面積とは真上から見たときのエンボス凸部の面積を示す。 楕円形とする場合、長辺と短辺の比率(長辺L1:短辺L2)を1:1~3:1とするのがよい。エンボス10が明瞭となる。また、一方の辺が長くなりすぎると形状が線に近づき、長辺の端が尖ってくるため、肌触りが悪くなる。 本実施形態の衛生薄葉紙X1では、この楕円形のエンボス凸部11が1cm2あたり10~30個の範囲で規則的に配されている。 なお、本実施形態はシングルエンボスであるから、対応するエンボス凹部12も同形状、同個数である。」 b「【0021】 本発明では、プライ数については特に限定されないが、ティシュペーパー用途であれば1~3プライ程度、好適には2プライである。図示の形態は2プライである。 他方、本発明では衛生薄葉紙の坪量は、特に限定されない。ただし、本発明はティシュペーパーのような比較的低坪量の衛生薄葉紙において特に効果的であり、JISP8124による坪量が、プライ数に関係なく、全体として10~40g/m2である場合により効果的となる。なお、複数プライ数とする場合には、前記坪量の範囲内に収まるように、各プライの坪量を調整する。」 c「【0028】 エンボス付与は、図4に示されるように、ニップロール30とエンボスパターンを有するエンボスロール40とで構成される一対のエンボス付与ロール間に被加工衛生薄葉紙Y1を通し、前記エンボスパターンを被加工衛生薄葉紙Y1に押しつけて付与する。 本実施形態のエンボロール40(当審注:「エンボスロール40」の誤記と認める。)は、図5に示すような楕円錐台の頂縁が面取りされた立体形状のエンボス付与凸部4,4…が、1cm2あたり10~30個形成されている。図5中、面取り部分は符号4rで示す。エンボス付与凸部4の個数が、10個/cm2未満であると、付与されるエンボスが少なくなり嵩高とならず、厚さを感じにくいものとなり。さらに、非エンボス部分との差が感じられやすく肌触りが悪いものとなる。30個/cm2を超えると、所望の高さのエンボスを得ることが困難となり嵩高さを発現させ難くなる。 【0029】 なお、エンボス付与凸部4は、頂縁が面取りされている円錐台、頂縁が面取りされていない円錐台及び楕円錐台をも採用できる。好適な例は、図示例の楕円錐台の頂縁を面取りした立体形状である。頂縁が面取りされていると、付与されるエンボス凸部にエッジが形成されなくなり、似半球状のエンボス凸部が形成される。これにより、エンボス凸部形成面の滑らかさの発現性が向上する。なお、面取り部分4rの曲率半径Rは、0.1~0.8であるのが望ましい。 【0030】 さらに、エンボス付与凸部4は、頂面部4tの面積が0.2~1.0mm2、テーパー角θが10~50度、より好ましくはθが13~45度、高さ4hが0.3~1.5mmであるのがよい。これらの範囲とすると厚さ感、嵩高感の発現性に優れる。なお、面取りした形状の場合の頂面部の面積は、面取り前の頂面の面積とする。 他方、本実施の形態におけるエンボス付与凸部4は、その一つの平面視面積、すなわちエンボス付与凸部の底面部4bの面積は、付与するエンボスの大きさと同等又はそれ以上の大きさを基本とするが、特に限定されない。ニップ圧に応じて適宜定めることができる。」 d「【0033】 エンボス付与するにあたってのニップ圧(エンボス圧、線圧とも言われる)は、5~30kgf/cm、好ましくは10~25kgf/cmとなるように行う。ニップ圧が低すぎると、エンボスが薄くなりすぎ厚み感、嵩高さ感が十分に得られないおそれがある。他方、ニップ圧が高すぎると、被加工衛生薄葉紙がちぎれてしまうおそれがある。 他方、エンボス付与するにあたっては、2プライでこれを1組とし5組重ねたときの厚さが、エンボス付与後に1.1~1.8倍となるように、ニップ圧の調整と被加工衛生薄葉紙の厚さを選択するのがよい。嵩高感、厚さ感がより感じられるようになる。」 エ 甲5 (ア)甲5の記載事項 甲5には以下の記載がある。 a「【0001】 【産業上の利用分野】本発明は、1プライまたは2プライのトイレットぺーパー、ボックス収容または携帯用ティッシュペーパーなどに供するエンボス付与ウェブおよびその製造用ロールに関する。」 b「【0011】 【作用】本発明者らは、トイレットペーパー等として好適に使用できるウェブを得るために、ウェブに形成するエンボスについて鋭意研究を重ねた。その結果、ウェブに形成するエンボスの大きさおよび量によってそれらの性質が著しく異なることを知見した。 【0012】この知見に基づき、さらなる研究を続けた結果、坪量が15~60g/m2である1プライの、または1プライの坪量が10~30g/m2でありこれが2枚重ね合わされた2プライの紙ウェブにエンボスを形成するに際し、一つのエンボスの最小径が0.2mm以上、最大径が1.0mm以下であり、エンボス深さが0.2~1mmである小さいエンボスを、ウェブ10mm四方あたり30個~150個形成することにより、後の実施例の欄で説明するように、滑らかさなどのウェブの各性質が向上することが判った。」 c「【0033】(実験例2)次に、表2に示すとおり、ウェブの坪量、エンボスの最小径、エンボスの最大径、エンボス深さ、縦横ピッチ、ウェブ10mm四方あたりの頂面の面積比率、エンボス個数を変化させ、物性実験と官能評価を行った。その両者の綜合評価結果を本発明例については表3示す。綜合結果の評価は、次記のとおりである。◎:きわめて優れる、○:良い、△:普通、×:悪い、××:著しく悪い。」 d「【0034】 【表2】 [図:0001415339000004.jpg] 」 (2)本件特許発明1について ア 対比 本件特許発明1と甲1発明とを対比する。 甲1発明における、「1枚の衛生薄葉紙をロール状に巻き取ってなる、トイレットティシュー等のロール状をなす衛生薄葉紙ロール」は、本件特許発明1における、「1プライのトイレットペーパーを巻き取ってロール状としたトイレットロール」に相当する。 また、甲1発明において、「衛生薄葉紙ロールの巻長は、150mであ」ることは、本件特許発明1において、「前記トイレットロールの巻長が95m以上150m以下で」あることに相当する。 そして、甲1発明の「衛生薄葉紙ロール」の「衛生薄葉紙」が「エンボス処理」されて製造されたものであることは、「エンボス処理」により「エンボス加工が施されたもの」となることは自明であるから、本件特許発明1の「前記トイレットペーパーにはエンボス加工が施されたものであ」ることに相当する。 以上を整理すると、本件特許発明1と甲1発明とは、 「1プライのトイレットペーパーを巻き取ってロール状としたトイレットロールであって、 前記トイレットロールの巻長が95m以上150m以下であり、 前記トイレットペーパーは、エンボス加工が施されたものである、トイレットロール。」 で一致し、以下の点で相違する。 <相違点1> トイレットロールの巻径について、本件特許発明1は、「110mm以上120mm以下であ」るのに対し、甲1発明は、109mmである点。 <相違点2> 本件特許発明1の「前記トイレットペーパーの1プライ当たりの坪量が14.0g/m2以上16g/m2以下であ」るのに対し、甲1発明の「衛生薄葉紙の坪量は、12.2g/m2であ」る点。 <相違点3> 本件特許発明1は、「前記トイレットペーパーの表面及び裏面のハンドフィール値の平均が65.0以上であ」るのに対し、甲1発明は、ハンドフィール値の特定がない点。 <相違点4> 本件特許発明1は、「50gf/cm2の圧力をかけた際の厚みが75μm以上110μm以下である」のに対し、甲1発明は、50gf/cm2の圧力をかけた際の厚みの特定がない点。 イ 判断 事案に鑑みて、上記相違点2について検討する。 甲1発明は、甲1における比較例3に着目して認定した発明であるが、甲1には、衛生薄葉紙の坪量を17.0g/cm2とした実施例1(【表1】参照)が記載されるとともに、甲1の【0012】に「衛生薄葉紙の1枚当りの坪量が16.5g/m2未満であるか、又は紙厚が0.6mm/10枚未満であると、強度が低下すると共に使用感(嵩高さ)も低下する。衛生薄葉紙の1枚当りの坪量が21.5g/m2を超えるか、又は紙厚が1.1mm/10枚を超えると、積層体が厚くなり、これを120m以上巻いたロールの巻直径が132mmを超え、トイレットペーパーホルダーに収まり難くなったり、紙の表裏の使用感の差が大きくなる。」(上記(1)ア(ア)b)と記載されているように、衛生薄葉紙の1枚当たりの坪量として16.5g/m2未満または21.5g/m2を超えることは避けるべきことが記載されていると認められる。 上記の甲1の記載を踏まえれば、甲1において、甲1発明を認定する基礎とした比較例3は、坪量については16.5~21.5g/m2の範囲が好ましいことを前提として、当該好適範囲より坪量を下げると、破れにくさが劣ることを示す趣旨で(【0041】及び【0042】参照)、実施例と同程度の具体的構成が説明されているものである。 そのため、甲1発明において、比較例としての性質を示すために採用された具体的パラメータである坪量について、16.5~21.5g/m2に変更する動機付けはあったとしても、16.5g/m2未満である14~16g/m2に変更する動機付けがあったということはできない。 さらに、坪量に関し、甲1には、衛生薄葉紙の坪量を17.0g/m2とした実施例1(【表1】参照)が記載されるとともに、衛生薄葉紙の1枚当たりの坪量として16.5g/m2未満または21.5g/m2を超えることは避けるべきことが、記載されている(【0012】)。 甲1のこれらの記載を考慮して、坪量について好適な値を採用するのであれば、その他のパラメータも含めて実施例1ないし9で特定される値とするか、少なくとも坪量において好適範囲とされる16.5g/m2~21.5g/m2の範囲とすることが、甲1の記載に基づく自然な選択である。これに反し、比較例3を出発点としながら、坪量の値について、比較例3で特定される値を離れ、かつ、甲1において避けるべきとされる範囲の中から、相違点2に係る「14.0g/m2以上16g/m2以下」に該当する値へと変更することは、甲1における全ての記載を総合しても、動機付けがあったということができず、むしろ、阻害要因が存在すると言わざるを得ない。 この点、坪量に関し、甲2には、前記(1)イに摘記した事項が記載されており、同(イ)に摘記した段落【0009】には、「本発明の衛生用紙ウェッブは、坪量10~25g/m2で」と記載され、同(エ)に摘記した段落【0032】の【表1】には、坪量(g/m2)が、「15.3」のもの(「比較例1」、「比較例2」)が記載されている。 しかしながら、甲2における上記記載は、「カレンダー加工前のウェブ特性」として坪量が上記数値のものであるだけであるし、また、坪量について「10~25g/m2」という数値範囲があり得ることを一般的に示すにとどまるものであって、一般的に広い坪量の範囲をとることがあり得るからといって、甲1の比較例3を出発点として、同比較例において採用された具体的な坪量を離れ、かつ甲1において好適とされた坪量の範囲とも異なる特定の坪量を採用することについて、動機付けがあったということはできない。 また、坪量に関し、甲3には、上記(1)ウ(ア)に摘記した事項が記載されており、同bに摘記した段落【0021】には、「ティシュペーパーのような比較的低坪量の衛生薄葉紙」及び「坪量が、プライ数に関係なく、全体として10~40g/m2である場合」と記載されている。 しかしながら、甲3における上記記載は、「ティシュペーパー」も含む「比較的低坪量の衛生薄葉紙」として、坪量について「10~40g/m2」という数値範囲があり得ることを一般的に示すにとどまるものであって、ティシュペーパーも含む各種の衛生薄葉紙について、一般的に広い坪量の範囲をとることがあり得るからといって、甲1の比較例3を出発点として、同比較例において採用された具体的な坪量を離れ、かつ甲1において好適とされた坪量の範囲とも異なる特定の坪量を採用することについて、動機付けがあったということはできない。 また、坪量に関し、甲5には、上記(1)エ(ア)に摘記した事項が記載されており、同dに摘記した【表2】には、「試験No.1」として、「坪量g/m2」が「16」であるウェブが示されている。 しかしながら、甲5における上記記載は、1プライまたは2プライのトイレットぺーパー、ボックス収容または携帯用ティッシュペーパーなどに供するエンボス付与ウェブおよびその製造用ロールに関して、好適な坪量として「坪量が15~60g/m2である1プライの」ものがあり得るうちの一例にとどまるものであって、エンボス付与ウェブとして、広い坪量の範囲をとることがあり得るからといって、甲1の比較例3を出発点として、同比較例において採用された具体的な坪量を離れ、かつ甲1において好適とされた坪量の範囲とも異なる特定の坪量を採用することについて、動機付けがあったということはできない。 摘記を省略するが、甲4、甲6~甲20にも、トイレットロールに関する各種の記載がされており、坪量に関する記載を総合すれば、トイレットロールの坪量として一般論としては種々の値があり得ると理解される。 しかしながら、甲2、甲3及び甲5について上述したと同様に、トイレットロールの坪量として、一般論としては種々の値があり得るからといって、甲1の比較例3に基づく甲1発明を出発点として、同比較例において採用された具体的な坪量を離れ、かつ甲1において好適とされた坪量の範囲とも異なる特定の坪量を採用することについて、動機付けがあったということはできない。 上記の点は、甲1発明を、比較例2(坪量13.0g/m2)、比較例4(坪量12.2g/m2)に着目して認定しても、同様である。 したがって、甲1発明において、坪量の値を変更して上記相違点2に係る本件特許発明1の構成とすることは、たとえ甲1における実施例の記載、及び甲2~甲20に記載される事項を考慮しても、当業者にとって容易であったものではない。 以上のことから、仮に、上記相違点2に係る構成が、その他の証拠に記載されていたとしても、甲1発明において、上記相違点に係る本件特許発明1の構成とすることは、当業者が容易になし得たことではない。 したがって、相違点1、3、4について検討するまでもなく、本件特許発明1は、甲1発明、及び、甲2、甲3、甲5又はその他の証拠に記載の事項に基づいて当業者が容易に発明をすることができたものではない。 なお、上記相違点2について、申立人は、特許異議申立書において、甲2、甲5、甲6、甲7、甲8、甲9に、本件特許発明1で特定された坪量の数値範囲と重複する数値範囲が記載されている旨を主張している(特許異議申立書47頁10行~48頁下から6行)が、上記のとおり、トイレットロールの坪量について、各証拠に記載されたように一般論としては種々の値があり得るからといって、甲1の比較例3に基づく甲1発明を出発点として、同比較例において採用された具体的な坪量を離れ、かつ甲1において好適とされた坪量の範囲とも異なる特定の坪量を採用することについて、動機付けがあったということはできない。 よって、申立人の主張によって、上記判断を変更する事情はない。 (3)本件特許発明2について 本件特許発明2は、本件特許発明1の構成をすべて含み、さらに限定を加えた発明であるから、上記(2)で検討した理由と同じ理由により、甲1発明、及び、甲2、甲3、甲5又はその他の証拠に記載の事項に基づいて当業者が容易に発明をすることができたものではない。 (4)本件特許発明3について ア 対比 本件特許発明3と甲1方法発明とを対比する。 甲1方法発明の「衛生薄葉紙ロールを製造する方法」は、本件特許発明6の「トイレットロールの製造方法」に相当する。 甲1方法発明が、「1枚の衛生薄葉紙」をロール状に巻き取ってなる、「トイレットティシュー」等のロール状をなす衛生薄葉紙ロールを製造するうえで、「エンボスユニット(エンボスロール)」による「エンボス処理」を含む構成は、「エンボス処理」を行った衛生薄葉紙にはエンボスのパターンが形成されることが技術常識であることをふまえると、本件特許発明6が、「1プライのトイレットペーパー」に「エンボスロールでエンボスパターンを形成する工程」である「エンボス加工を施す工程」を含む構成に相当する。 また、「エンボスロール」は、エンボスパターンを構成する複数の凸構造が設置されたことが技術常識であるから、甲1方法発明が、「1枚の衛生薄葉紙をロール状に巻き取ってなる」ものであることを踏まえると、甲1方法発明の「エンボス処理」において「カレンダー処理後の原反がエンボスユニット(エンボスロール)によってエンボス処置され」ることは、本件特許発明3の「前記エンボス加工を施す工程は、1プライのトイレットペーパーに、エンボスパターンを構成する複数の凸構造が設置されたエンボスロールでエンボスを形成する工程であ」ることに相当する。 甲1方法発明における「巻長」については、上記(2)アで甲1発明と本件特許発明1とを対比したのと同様に、甲1方法発明は、本件特許発明3における「前記トイレットロールの巻長が95m以上150m以下で」あることに相当する構成を有する。 以上を整理すると、本件特許発明3と甲1方法発明とは、 「1プライのトイレットペーパーにエンボス加工を施す工程と、 エンボス加工を施したトイレットペーパーをロール状に巻き取る工程とを含むトイレットロールの製造方法であって、 前記エンボス加工を施す工程は、1プライのトイレットペーパーに、エンボスパターンを構成する複数の凸構造が設置されたエンボスロールでエンボスを形成する工程であり、 前記トイレットロールの巻長が95m以上150m以下である、トイレットロールの製造方法。」 で一致し、次の点で相違する。 <相違点5> 「エンボス加工を施す工程」における「圧力」に関し、 本件特許発明6では、「エンボスロールを8kgf/cm以上20kgf/cm以下の圧力で型押し」するのに対し、 甲1方法発明では、「エンボスの強さを制御するエンボスロールとゴムロールのニップ幅」が「45mm」と特定されているものの、「エンボスロール」に加える「圧力」は不明である点。 <相違点6> トイレットロールの巻径について、本件特許発明6は、「110mm以上120mm以下であ」るのに対し、甲1方法発明は、109mmである点。 <相違点7> 本件特許発明3の「前記トイレットペーパーの1プライ当たりの坪量が14.0g/m2以上16g/m2以下であ」るのに対し、甲1方法発明の「衛生薄葉紙の坪量は、12.2g/m2であ」る点。 <相違点8> 本件特許発明3は、「50gf/cm2の圧力をかけた際の厚みが75μm以上110μm以下である」のに対し、甲1方法発明は、50gf/cm2の圧力をかけた際の厚みの特定がない点。 イ 判断 事案に鑑み、上記相違点7について検討する。 相違点7は、上記(2)アで示した相違点2と同じであるから、上記(2)イで検討した理由と同じ理由により、甲1方法発明において、上記相違点7に係る本件特許発明3の構成とすることは、当業者が容易になし得たことではない。 したがって、相違点5、6、8について検討するまでもなく、本件特許発明3は、甲1方法発明、及び、甲2、甲3、甲5又はその他の証拠に記載の事項に基づいて当業者が容易に発明をすることができたものではない。 (5)本件特許発明4について 本件特許発明4は、本件特許発明3の構成をすべて含み、さらに限定を加えた発明であるから、上記(4)で検討した理由と同じ理由により、甲1方法発明、及び、甲2、甲3、甲5又はその他の証拠に記載の事項に基づいて当業者が容易に発明をすることができたものではない。 2 取消理由2(実施可能要件違反)について (1)実施可能要件の判断基準 本件特許発明1、2は物の発明であるところ、物の発明の実施とは、その物の生産及び使用等をする行為であるから、物の発明について実施可能要件を充足するためには、発明の詳細な説明において、当業者が、発明の詳細な説明の記載及び出願時の技術常識に基づき、過度の試行錯誤を要することなく、その物を生産し、使用することができる程度の記載があることを要する。 本件特許発明3、4は物を生産する方法の発明であるところ、物を生産する方法の発明について実施可能要件を充足するためには、発明の詳細な説明において、当業者が、発明の詳細な説明の記載及び出願時の技術常識に基づいて、過度の試行錯誤を要することなく、その物を生産する方法を使用し、その物を生産する方法により生産した物の使用をすることができる程度の記載があることを要する。 (2)発明の詳細な説明における記載 本件特許明細書の発明の詳細な説明には、次のとおりの記載がある。 (ア)「【背景技術】 【0002】 トイレットペーパー製品は、トイレットペーパーウェブを1枚又は2枚以上に重ねたトイレットペーパーを所定の大きさに切断して製造される。一般的には長尺のトイレットペーパーがロール状に巻回されてなるトイレットロール(ロール状トイレットペーパー)が多用されている。1枚のトイレットペーパーウェブからなるトイレットペーパーは1プライのトイレットペーパーと称され、2枚重ねのトイレットペーパーウェブからなるトイレットペーパーは2プライのトイレットペーパーと称されている。 【0003】 トイレットペーパーは、例えば、12ロールや16ロールといった単位で包装されたものが広く流通している。しかし、これらの包装体は嵩張るため、持ち運べる量は限られている。また、公共施設等においてはトイレットロールの保管スペースも不足しがちである。このため、トイレットロールを構成するトイレットペーパーの紙厚を調整したり、ロール状に巻き取る際の巻き締め力を強くすることで巻長を長くしたロール製品の利用も進んでいる(例えば、特許文献1及び2)。 【0004】 特許文献1には、1枚の衛生薄葉紙をロール状に巻き取った衛生薄葉紙ロールであって、衛生薄葉紙の1枚当りの坪量が16.5~21.5g/m2、かつ紙厚が0.6~1.1mm/10枚以下であり、衛生薄葉紙ロールの巻長が120~185m、巻直径が100~132mmである衛生薄葉紙ロールが開示されている。ここでは、坪量を下げずに、風合いや使用感を向上させることが検討されている。 また、特許文献2には、フィルムからなる包装袋にロール製品を複数個収納してなるロール製品パッケージが開示されている。特許文献2には、ロール製品が1プライの場合、坪量が16.5~21.5g/m2であることが好ましいと記載されている。」 (イ)「【発明が解決しようとする課題】 【0006】 従来の巻長を長くしたトイレットロールにおいては、巻長を長くするために、トイレットペーパーをきつく巻き締めるため、トイレットペーパーの強度を高める必要があった。しかしながら、巻き締めに耐え得るトイレットペーパーにおいては、強度が高められている一方で、それ自体の柔らかさや肌触りが悪化する傾向にあった。 【0007】 また、1プライのトイレットロールにおいては、巻長を長くするために、巻き取り工程で得られる巻取が固くなり、所定の幅に断裁する際に、コア芯(紙管)が潰れる場合があった。コア芯(紙管)が潰れたトイレットロールは、外観が悪化するだけでなく、使用時にトイレットペーパーをスムーズに引き出すことができないという問題も引き起こす。 【0008】 そこで本発明者らは、このような従来技術の課題を解決するために、良好な肌触りを有するトイレットペーパーから構成されたトイレットロールを提供することを目的として検討を進めた。また、本発明者らは、コア芯潰れのないトイレットロールを提供することも目的として検討を進めた。」 (ウ)「【課題を解決するための手段】 【0009】 上記の課題を解決するために鋭意検討を行った結果、本発明者らは、1プライのトイレットロールにおいて、トイレットロールを構成するトイレットペーパーの坪量を所定の範囲とし、かつトイレットペーパーにエンボスを形成することで、巻長の長いトイレットロールを構成するトイレットペーパーにおいてもその肌触りを高め得ることを見出した。さらに、本発明者らは、このようなトイレットロールにおいては、コア芯潰れの発生がないことを発見し、本発明を完成するに至った。」 (エ)「【0017】 本発明のトイレットロールの巻長(巻き長さ)は95m以上150m以下である。このような巻長を有するトイレットロールは、いわゆる長巻トイレットロールと呼ばれることもある。また、2倍巻トイレットロールもしくは3倍巻トイレットロールと称されることもある。 【0018】 本発明のトイレットロールの巻径(外径)は、110mm以上120mm以下であることが好ましい。ここで、トイレットロールの巻径は、図2においてRで表される長さである。トイレットロールの巻径を上記範囲内とすることにより、あらゆるトイレットロールホルダーにトイレットロールを設置することができ、使用場面が制限されることはない。 【0019】 本発明のトイレットロールを構成するトイレットペーパーの1プライ当たりの坪量は、10g/m2以上16g/m2以下である。トイレットペーパーの1プライ当たりの坪量は、10g/m2以上であればよく、11g/m2以上であることが好ましく、12g/m2以上であることがより好ましい。また、トイレットペーパーの1プライ当たりの坪量は、16g/m2以下であればよく、15.5g/m2以下であることが好ましい。 本発明においては、トイレットペーパーの坪量を上記範囲内とすることにより、所望の巻径を有するトイレットロールを製造しやすくなる。通常、巻長の長いトイレットロールを製造する際には、ロール状に巻き取る際の巻き締め力を強くすることによって巻径をコントロールしている。しかし、本発明においては、ロール状に巻き取る際の巻き締め力を従来法における強さまで強くしなくても所望の巻径を有するトイレットロールを製造することができる。また、巻取の固さを抑えることで所定の幅に断裁する際にコア芯(紙管)潰れの発生をより効果的に抑制することができる。 【0020】 本発明のトイレットロールを構成する1プライのトイレットペーパーにはエンボス加工が施されている。本発明においては、1プライのトイレットペーパーの幅方向に略均一にエンボスが形成される。ここで、幅方向に略均一にエンボスが形成された場合、長さ方向の任意点から±0.5cm(長さ1cm)の長さを有する領域において、幅方向に略均一密度のエンボスが観測される。また、本発明においては、エンボスは長さ方向にも略均一にエンボスが形成されることが好ましい。すなわち、1プライのトイレットペーパーの全領域にわたって、略均一にエンボスが形成される。図1に示されたトイレットロールにおいて、巻きとかれたトイレットペーパーに施されているエンボスの様子は黒点で図示されている。図1のトイレットペーパーのエンボス加工の様子からもわかるように、本発明においては、トイレットペーパー の全領域にわたって、略均一にエンボスが形成されている。 【0021】 ここで、トイレットペーパーを幅方向に3分割した際に、隣り合う領域のエンボス密度の差は、それぞれ10%以下であることが好ましい。具体的には、長さ方向の任意点から±0.5cm(長さ1cm)の長さを有する領域をサンプルとして切り出し、このサンプルを幅方向に3分割する。この場合、端縁から順に第1領域、第2領域、第3領域とに分割される。本発明においては、第1領域と第2領域のエンボス密度の差が10%以下であることが好ましく、第2領域と第3領域のエンボス密度の差も10%以下であることが好ましい。なお、第1領域と第3領域のエンボス密度の差も10%以下であることが好ましい。 【0022】 トイレットペーパーのエンボスパターンでは、1個のエンボス直径は0.5mm以上2mm以下が好ましく、0.7mm以上1.3mm以下がより好ましい。またエンボス密度は10個/cm2以上30個/cm2以下が好ましく、15個/cm2以上25個/cm2以下がより好ましい。 【0023】 エンボス加工は、エンボスの付与されたエンボスロールを幅方向の全域に当てて、加圧することで行う。エンボスロールの押し込み量は、トイレットペーパーの厚みが後述する条件を満たすように調整することが好ましい。 【0024】 本発明のトイレットロールを構成する1プライのトイレットペーパーに50gf/cm2の圧力をかけた際の厚み(Tm)は75μm以上であることが好ましく、80μm以上であることがより好ましい。また、厚み(Tm)は110μm以下であることが好ましく、100μm以下であることがより好ましい。厚み(Tm)を上記範囲内とすることにより、トイレットペーパーの厚み感をしっかりと感じとることができ、肌触りや使用感に優れたトイレットペーパーを得ることができる。 【0025】 また、本発明のトイレットロールを構成する1プライのトイレットペーパーに0.5gf/cm2の圧力をかけた際の厚み(T0)は180μm以上であることが好ましく、190μm以上であることがより好ましく、200μm以上であることがさらに好ましく、210μm以上であることが特に好ましい。また、厚み(T0)は300μm以下であることが好ましく、280μm以下であることがより好ましく、260μm以下であることがさらに好ましく、240μm以下であることが特に好ましい。厚み(T0)を上記範囲内とすることによっても、トイレットペーパーの肌触りを高めることができる。 【0026】 ここで、上述した厚み(T0)及び厚み(Tm)の値はKES FB3-AUTO-A自動化圧縮試験機(カトーテック株式会社製)を用いて測定することができる。具体的には、KES FB3-AUTO-A自動化圧縮試験機の2cm2の加圧板と受圧板間に10cm×20cmの大きさにカットしたサンプルを設置し、50秒/mmの速さで加圧板を下降させ、その際に変化する圧力とその時のサンプルの厚みを測定する。T0は圧力が0.5gf/cm2におけるサンプルの厚み(mm)であり、Tmは圧力が50gf/cm2におけるサンプルの厚み(mm)である。T0及びTmの値はエンボスの凹面(エンボスロールを押し当てた面)を加圧板側として10回の測定を行い、得られた測定データからHampel identifierの方法で異常値を除外し、平均値として算出した値である。なお、上記サンプルの測定はISO187に準拠した環境(温度23±1℃、相対湿度50±%)で行う。」 本発明のトイレットペーパーの表面及び裏面のハンドフィール値の平均は65.0以上であることが好ましく、66.0以上であることがより好ましい。なお、HF値の上限は特に限定されるものではないが、一般的に95.0以下であることが好ましい。」 (オ)「【0031】 ここで、ハンドフィール値(HF値)は、ティシューソフトネスアナライザー(Emtec Electronic GmbH社製)を用いて、以下の測定方法によって測定することができる。 まず、ティシューソフトネスアナライザーのサンプル台に、直径112.8mmの円形にカットしたサンプルを設置する。このサンプルに対し、ブレード付きローターを100mNの押し込み圧力をかけて上方から押し込む。その後、ブレード付きローターを回転数が2.0回転/秒となるように回転させ、その時の振動周波数を測定する。 また、直径112.8mmの円形にカットした別のサンプルに対し、ブレード付きローターを100mNと、60mNの圧力で押し込んだ際の上下方向の変形変位量を算出する。HF値は、振動周波数と変形変位量から算出される値であり、計算のアルゴリズムはTP IIを用いることができる。 HF値を算出する際は、表裏面について測定をそれぞれ10回ずつ行い、得られた測定データからHampel identifierの方法で異常値を除外する。そして、各表面のHF値の平均値から、トイレットペーパーのHF値の平均値を算出する。 なお、上記サンプルの測定はISO187に準拠した環境(温度23±1℃、相対湿度50±2%)で行う。また、測定の際には、付属の説明書に従い標準サンプル(emetec ref.2X(nn.n))で校正し、アルゴリズムをTP IIに設定する。計算ソフトウェアとしてはemetec measurement system ver.3.22を使用する。」 (カ)「【0034】 (繊維原料) トイレットペーパーは、繊維原料を含むスラリーを抄紙することによって得られる。繊維原料としては、パルプを用いることが好ましい。パルプとしては、木材パルプ、非木材パルプ、脱墨パルプを挙げることができる。木材パルプとしては例えば、広葉樹パルプ(広葉樹クラフトパルプ(LKP))、針葉樹パルプ(針葉樹クラフトパルプ(NKP))、サルファイトパルプ(SP)、溶解パルプ(DP)、ソーダパルプ(AP)、未晒しクラフトパルプ(UKP)、酸素漂白クラフトパルプ(OKP)等の化学パルプ等が挙げられる。また、セミケミカルパルプ(SCP)、ケミグラウンドウッドパルプ(CGP)等の半化学パルプ、砕木パルプ(GP)、サーモメカニカルパルプ(TMP、BCTMP)等の機械パルプ等が挙げられるが、特に限定されない。非木材パルプとしてはコットンリンターやコットンリント等の綿系パルプ、麻、麦わら、バガス等の非木材系パルプ、ホヤや海草等から単離されるセルロース、キチン、キトサン等が挙げられるが、特に限定されない。脱墨パルプとしては古紙を原料とする脱墨パルプが挙げられるが、特に限定されない。パルプは上記の1種を単独で用いてもよいし、2種以上混合して用いてもよい。 【0035】 繊維原料としては、針葉樹パルプ及び広葉樹パルプから選択される少なく とも1種を用いることが好ましく、針葉樹パルプを用いることが好ましい。 中でも、本発明においては、針葉樹パルプと広葉樹パルプを併用することが好ましく、針葉樹クラフトパルプ(NKP)と広葉樹クラフトパルプ(LKP)を併用することがより好ましい。 【0036】 繊維原料として針葉樹パルプが用いられる場合は、針葉樹パルプの含有量は、トイレットペーパーに含まれるパルプ成分の全質量に対して、20質量%以上であることが好ましく、30質量%以上であることがより好ましく、40質量%以上であることがさらに好ましい。また、針葉樹パルプの含有量は、トイレットペーパーに含まれるパルプ成分の全質量に対して、80質量%以下であることが好ましい。針葉樹パルプの含有量を上記範囲内とすることにより、トイレットペーパーの坪量やHF値等を所望の範囲内とすることが容易になる。 【0037】 繊維原料としては、針葉樹パルプと広葉樹パルプを併用することが好ましい。すなわち、トイレットペーパーには、針葉樹パルプの他に広葉樹パルプがさらに含まれることが好ましい。広葉樹パルプの含有量は、トイレットペーパーに含まれるパルプ成分の全質量に対して、10質量%以上であることが好ましく、20質量%以上であることがより好ましく、30質量%以上であることがさらに好ましい。また、広葉樹パルプの含有量は、トイレットペーパーに含まれるパルプ成分の全質量に対して、70質量%以下であることが好ましい。広葉樹パルプの含有量を上記範囲内とすることにより、トイレットペーパーの坪量やHF値等を所望の範囲内とすることが容易になる。 【0038】 トイレットペーパー中に含有される繊維成分(パルプ成分)のカナディアン・フリーネス・スタンダード(C.F.S)で表されるフリーネスは400ml以上であることが好ましく、450ml以上であることがより好ましく、500ml以上であることがさらに好ましい。また、フリーネスは700ml以下であることが好ましい。繊維成分のフリーネスを上記範囲内とすることにより、トイレットペーパーの坪量やHF値等を所望の範囲内とすることが容易になり、手触り感に優れたトイレットペーパーが得られる。なお、繊維成分のフリーネスは後述するように、叩解条件を制御することにより調整することができる。 【0039】 (任意成分) トイレットペーパーには、繊維原料の他に任意成分が含まれていてもよい。任意成分としては、例えば、乾燥紙力剤、湿潤紙力剤、柔軟剤等を挙げることができる。乾燥紙力剤としては、例えば、カチオン化澱粉、ポリアクリルアミド(PAM)、カルボキシメチルセルロース(CMC)等を挙げることができる。湿潤紙力剤としては、ポリアミドエピクロロヒドリン、尿素、メラミン、熱架橋性ポリアクリルアミド等を挙げることができる。柔軟剤としては、例えば、アニオン系界面活性剤、ノニオン系界面活性剤、カチオン系界面活性剤等を挙げることができる。上記の任意成分は1種単独で用いてもよく、2種以上を併用してもよい。 【0040】 トイレットペーパーに乾燥紙力剤が含まれている場合は、乾燥紙力剤の含有量は、トイレットペーパーに含まれる繊維成分の100質量部に対して、0.01質量部以上0.50質量部以下であることが好ましい。 トイレットペーパーに湿潤紙力剤が含まれている場合は、湿潤紙力剤の含有量は、トイレットペーパーに含まれる繊維成分の100質量部に対して、0.001質量部以上0.10質量部以下であることが好ましい。 また、トイレットペーパーに柔軟剤が含まれている場合は、柔軟剤の含有量は、トイレットペーパーに含まれる繊維成分の100質量部に対して、0.01質量部以上0.50質量部以下であることが好ましい。 本発明においては、上記のような任意成分の添加量を適宜調整することによって、坪量を下げた場合であっても、トイレットペーパーの強度を維持している。 【0041】 (トイレットロールの製造方法) 本発明のトイレットロールの製造方法は、1プライのトイレットペーパーウェブを得る工程と、トイレットペーパーにエンボス加工を施す工程と、エンボス加工を施したトイレットペーパーをロール状に巻き取る工程と、を含む。 なお、トイレットロールの製造方法の全工程中において、上記のエンボス加工を施す工程は1回のみ設けられる。 【0042】 1プライのトイレットペーパーウェブを得る工程は、繊維原料を含むスラリーを得る工程を含む。スラリーを得る工程においては、繊維原料を叩解する工程を含むことが好ましい。叩解工程においては、例えば、ダブルディスクリファイナー等を用いて叩解処理を施すことができる。この時、針葉樹パルプと広葉樹パルプをそれぞれ単独で叩解してもよいし、混合させた後に叩解してもよい。 【0043】 1プライのトイレットペーパーウェブを得る工程は、繊維原料を含むスラリーを抄紙する工程を含む。抄紙する工程で用いられる抄紙機としては、例えば、サクションブレストフォーマー(円網タイプ、長網タイプ)、ツインワイヤーフォーマー、円網フォーマー(Cラップ、Sラップ)、クレセントフォーマー等の抄紙機を挙げることができる。 【0044】 抄紙する工程では、網状のワイヤー上に繊維原料を含むスラリーが供給されてパルプの薄層が形成される。その後、プレスパートに向かって移送されながら、パルプの薄層の水分が網の下へ抜かれることでパルプの薄層は脱水される。このような工程を脱水工程と呼ぶこともある。一般に、ワイヤーは、金属またはプラスチック製の網を環にしたものである。 【0045】 抄紙する工程では、例えば、針葉樹パルプと広葉樹パルプを混合したパルプスラリーを抄紙して均一な1つの層として湿紙を形成する方法、もしくは、針葉樹パルプ層と広葉樹パルプ層を抄き合わせて1枚の湿紙を形成する方法があるが、いずれの手法を採用してもよい。 【0046】 脱水工程の後、湿紙はワイヤーからフェルトへと移動する。フェルトを介してプレスロールで圧力を加えることにより、湿紙はさらに機械的に搾水される。これを、プレス工程あるいは搾水工程と呼ぶこともある。 【0047】 抄紙する工程は、搾水工程の後に、さらに乾燥工程を含むことが好ましい。乾燥工程は、例えば、湿紙に向かって熱風を吹き付ける工程、もしくは、ドライヤシリンダーを外周面に圧着させる工程であることが好ましい。 【0048】 エンボス加工を施す工程では、1プライのトイレットペーパーウェブにエンボス加工が施される。エンボス加工は、エンボスパターンを構成する凸構造が設置されたエンボスロールとラバーロールとの間に1プライのトイレットペーパーウェブを通し、エンボスパターンを型押しすることによって行われる。エンボスロールのエンボス高さや、押し込み量、押し込み圧を変更することによって、所望のエンボス高さを有するエンボスを形成することができる。 ここで、エンボス加工に用いるエンボスロールには凸構造高さ0.75mm以上0.85mm以下の凸構造が設置されていることが好ましい。また、エンボスロールには凸構造密度(エンボス密度)が10個/cm2以上30個/cm2以下の略均一な凸構造が設置されていることが好ましい。そして、エンボス加工では、上記のエンボスロールを8kgf/cm以上20kgf/cm以下の圧力で型押しすることが好ましい。」 (キ)「【実施例】 【0051】 以下に実施例と比較例を挙げて本発明の特徴をさらに具体的に説明する。以下の実施例に示す材料、使用量、割合、処理内容、処理手順等は、本発明の趣旨を逸脱しない限り適宜変更することができる。したがって、本発明の範囲は以下に示す具体例により限定的に解釈されるべきものではない。 【0052】 (実施例1) 針葉樹クラフトパルプ(NKP)23質量部、広葉樹クラフトパルプ(LKP)77質量部となるように混合したパルプスラリーを、ダブルディスクリファイナーを用いて叩解電力200Kwで叩解した。上記パルプスラリーに柔軟剤(星光PMC株式会社製)0.02質量部、湿潤紙力剤(星光PMC株式会社製)0.05質量部を添加して、抄紙用パルプスラリーを調製した。 調製した抄紙用パルプスラリーを、ツインワイヤーヤンキーマシンにより抄紙し、トイレットペーパーウェブ巻取を得た。なお、トイレットペーパーの坪量(1プライ)が表1に記載の通りとなるように抄紙条件を調整した。 得られた原紙巻取を加工機にかけ、巻き解いた後、エンボス加工を施した。その後、コア芯径39mmのコア芯に、サーフェイス方式で上記トイレットペーパーを巻き取った。サーフェイス方式の巻き取り工程では、表1の巻径になるようにライダーロールの押し付け圧を調整し、表1の長さになるように再度巻き取った。得られた巻取を所定の幅に断裁することで1プライのトイレットロールを得た。 【0053】 (実施例2) 坪量が表1に記載の通りとなるように、針葉樹クラフトパルプ(NKP)15質量部、広葉樹クラフトパルプ(LKP)85質量部となるように混合したパルプスラリーを叩解電力150Kwで叩解した以外は、実施例1と同様にして1プライのトイレットロールを得た。 【0054】 (実施例3) 坪量が表1に記載の通りとなるように、針葉樹クラフトパルプ(NKP)20質量部、広葉樹クラフトパルプ(LKP)75質量部となるように混合したパルプスラリーを叩解電力150Kwで叩解した以外は実施例1と同様にして1プライのトイレットロールを得た。 【0055】 (比較例1) 坪量が表1に記載の通りとなるように、針葉樹クラフトパルプ(NKP)23質量部、広葉樹クラフトパルプ(LKP)77質量部となるように混合したパルプスラリーを叩解電力250Kwで叩解し、柔軟剤の添加量を0.05質量部に変更した以外は実施例1と同様にして1プライのトイレットロールを得た。 (比較例2及び3) 比較例2及び3は、市販されている既知の製品である。 【0056】 (評価) (坪量) 実施例及び比較例で得たトイレットペーパーの坪量はJIS P 8124に準拠して測定した。 【0057】 (引張強度) 実施例及び比較例で得たトイレットペーパーの引張強度は、サンプル幅15mm、引張速度50mm/分、スパン長100mmの条件で、横型引張試験機(熊谷理器社製)を用いて測定した。なお、引張強度は、1プライのトイレットペーパーの縦方向と横方向の両方向の強度を測定した。各々の方向について6サンプルの平均値を算出してそれぞれの引張強度とした。また、引張強度の測定は、ISO187に準拠した環境(温度23±1℃、相対湿度50±2%)で行った。 【0058】 (HF値の測定) 実施例及び比較例で得られたトイレットペーパーのHF値は、ティシューソフトネスアナライザー(Emtec Electronic GmbH社製)を用いて測定した。サンプル台に、直径112.8mmの円形にカットしたサンプルを設置し、このサンプルに対し、ブレード付きローターを100mNの押し込み圧力をかけて上方から押し込んだ。その後、ブレード付きローターを回転数が2.0回転/秒となるように回転させ、その時の振動周波数を測定した。また、直径112.8mmの円形にカットした別のサンプルに対し、ブレード付きローターを100mNと、60mNの圧力で押し込んだ際の上下方向の変形変位量を算出した。HF値は、振動周波数と変形変位量から、算出される値であり、計算のアルゴリズムはTPIIを用いた。なお、上記の測定は、各サンプルの表面(外面)と裏面(内面)についてそれぞれ10回ずつ行い、得られた測定データからHampel identifierの方法で異常値を除外し、表面及び裏面について各々平均値を算出した。さらにこのようにして算出した2つの面のHF値の平均値を算出し、それをHF値として評価に用いた。 なお、上記サンプルの測定はISO187に準拠した環境(温度23±1℃、相対湿度50±2%)で行った。また、測定の際には、付属の説明書に従い標準サンプル(emetec ref.2X(nn.n))で校正し、アルゴリズムをTP IIに設定した。計算ソフトウェアにはemetec measurement system ver.3.22を使用した。 【0059】 (圧縮性) 実施例及び比較例で得たトイレットペーパーの圧縮性について、KES FB3-AUTO-A自動化圧縮試験機(カトーテック株式会社製)を用いて測定した。2cm2の加圧板と受圧板間に10cm×10cmにカットしたサンプルを設置し、50秒/mmの速さで加圧板を下降させ、その際に時々刻々と変化する圧力とその時のサンプルの厚みを測定することで、下記の項目を算出した。 T0:圧力0.5gf/cm2下におけるサンプルの厚み Tm:圧力50gf/cm2下におけるサンプルの厚み 上記の項目の値は、各サンプルについて10回の測定を行い、得られた測定データからHampel identifierの方法で異常値を除外し、平均値として算出した値である。なお、上記サンプルの測定はISO187に準拠した環境(温度23±1℃、相対湿度50±2%)で行った。 【0060】 (加工適性) エンボス加工工程の後には、巻き取り工程が設けられる。巻き取り工程においては、所定長さ分の巻き取りを行い、その後、得られた巻取を所定の幅に断裁する。この断裁後の断面の状態を50ロール分観察し、トイレットロールのコア芯(紙管)の状態について3段階で評価を行った。表1に示した記号は下記の意味を示す。 <コア芯潰れ> ○:コア芯の潰れが発生せず正常 △:コア芯の潰れが1個以上10個未満において発生 ×:コア芯の潰れが10個以上で発生 【0061】 (官能評価) 実施例及び比較例で得たトイレットペーパーについて、水準を隠した状態で官能評価を実施した。50人に製品を触ってもらい、製品の肌触りについて3段階で評価を行った。表1に示した記号は下記の意味を示す。 <肌触り> ○:優れている △:やや劣る ×:劣る 【0062】 【表1】 [図:0001415339000005.jpg] 」 (3)判断基準に基づく判断 上記(1)の判断基準に基づいて、判断する。 ア 本件特許発明1及び本件特許発明2について 本件特許明細書の発明の詳細な説明において、摘記した段落【0034】~【0040】には、使用する繊維原料、繊維原料に対する叩解条件及び添加する任意成分により、トイレットペーパーの坪量やHF値等を所望の範囲内とすることが容易となるとともに、坪量を下げた場合であってもトイレットペーパーの強度を維持することができる旨が、説明されている。 また、上記段落【0041】~【0048】には、トイレットロールの製造に関し、具体的な説明が記載されている。 そのうえで、上記段落【0051】~【0055】、【0059】及び段落【0062】の【表1】には、繊維原料である針葉樹クラフトパルプ(NKP)と広葉樹クラフトパルプ(LKP)との比率、叩解電力及び柔軟剤の添加量を変更したうえで、坪量(1プライ)が表1に記載の通りとなるように抄紙条件を調整した実施例1ないし3及び比較例1のトイレットロールに関して、坪量を14.0g/m2から16.1g/m2まで変更した場合について、巻長、巻径、HF値及び圧力50gf/cm2下におけるサンプルの厚みであるTmが、いずれも本件特許発明1、2において特定される数値範囲内となることが示されている。 発明の詳細な説明におけるこれらの記載からすれば、トイレットロールという物の発明である本件特許発明1に関して、坪量を14.0g/m2以上16g/m2の範囲内とした場合について、その他のパラメータである巻長、巻径、HF値、厚みTmが、いずれも本件特許発明1で特定される数値範囲を満たすトイレットロールを生産し、使用することは、当業者にとって過度の試行錯誤を要するものではない。 また、本件特許明細書の発明の詳細な説明において、上記段落【0020】~【0022】には、エンボス加工に関し、エンボス直径、及びエンボス深さの好適範囲が説明されている。また、同段落【0023】には、エンボスロールにより加圧を行う際の押し込み量について、「トイレットペーパーの厚みが後述する条件を満たすように調整する」ことが記載され、後続する段落【0024】~【0026】には、トイレットペーパーの厚みが満たすべき条件について、異なる2種類の圧力をかけた際の厚みTm及びT0について、それぞれ満たすべき範囲が、Tm及びT0の測定方法とともに、具体的に説明されている。さらに、同段落【0048】には、エンボスロールの凸構造の好適な高さ、及びエンボスロールにより型押しを行う際の好適な圧力について、説明されている。 これら発明の詳細な説明における記載からすれば、トイレットロールという物の発明である本件特許発明1について、当業者がその物を生産し、使用するうえで、エンボス加工に関し、過度の試行錯誤を要する程に、発明の詳細な説明における記載が不足しているものではない。 また、製品の肌触りについて3段階とする官能評価の具体的基準が詳細に記載されていないからといって、本件特許発明1に係るトイレットロールの生産及び使用について、当業者にとって過度の試行錯誤を要するものとなるような事情はない。 したがって、本件特許の発明の詳細な説明には、当業者が発明の詳細な説明の記載に基づいて、過度の試行錯誤を要することなく、本件特許発明1、2に係るトイレットロールを生産し、使用することができる程度の記載があるものである。 イ 本件特許発明3及び本件特許発明4について 本件特許発明3及び本件特許発明4は、トイレットロールという物の発明である本件特許発明1及び2に概略対応した製造方法の発明であって、エンボス加工を施す工程における型押しの圧力を特定した、トイレットロールの製造方法の発明である。 上記アに摘記した、発明の詳細な説明の段落【0048】に記載される、エンボス加工を施す工程における型押しの圧力は、本件特許発明3における特定と、整合する。 そして、本件特許発明1及び2について、上記アにおいて指摘した事項を踏まえると、本件特許発明3及び本件特許発明4に係るトイレットロールの製造方法を実施するうえで、発明の詳細な説明の記載は、当業者にとって過度の試行錯誤を要する程に、記載が不足しているものではない。 したがって、本件特許の発明の詳細な説明には、当業者が発明の詳細な説明の記載に基づいて、過度の試行錯誤を要することなく、本件特許発明3及び本件特許発明4に係るトイレットロールの製造方法を使用し、当該製造方法により生産した物の使用をすることができる程度の記載があるものである。 (4)申立人の具体的主張について 申立人は特許異議申立書において、次のように主張している。 ア 本件特許発明1について、 (ア)トイレットロールの基本的構成として、巻長、巻径、及び坪量という組み合わせが規定されているが、本件特許明細書において、巻長、巻径、及び坪量の組み合わせについて検証できている実施例は、3例のみであるから、製造条件のうちどの条件を如何に調節すればよいのか、実施例以外で、当該条件を満たすトイレットロールを過度の試行錯誤なく製造できない、 (イ)トイレットペーパーの表面及び裏面のハンドフィール値の平均が65.0以上であることを規定するが、本件特許明細書の実施例で検証されているのは、3例のみである、 (ウ)トイレットペーパーに50gf/cm2の圧力をかけた際の厚みが75μm以上110μm以下であることを規定しているが、本件特許明細書の実施例で検証されているのは3例のみである、 (エ)本件特許明細書の実施例によれば、官能評価(肌触り)の3段階評価について、基準が理解できないため、追試評価することもできないし、恣意的に判断基準を変動させることができるものである、 イ 本件特許発明2について、 実施例には、エンボス加工に関して如何なる条件を採用しているのか記載されておらず、さらに、エンボス深さの下限値を規定していないので、エンボス深さが0mmに限りなく近似している場合であっても課題が解決できているのか、理解できない、 ウ 本件特許発明3について、 (ア)前記アと同様に、トイレットペーパーに50gf/cm2の圧力をかけた際の厚みが75μm以上110μm以下であることを規定しているが、本件特許明細書の実施例で検証されているのは3例のみであるから、実施例以外で、このような厚みの条件の組み合わせを満たすトイレットペーパーを製造するためにどうすればよいか、過度の試行錯誤なく製造できない、 (イ)前記イと同様に、実施例には、エンボス加工に関して如何なる条件を採用しているのか記載されていないので、エンボスロールの型押しの条件について、実施可能要件を満たしていない、 (ウ)前記アと同様に、トイレットペーパーに50gf/cm2の圧力をかけた際の厚みが75μm以上110μm以下であることを規定しているが、本件特許明細書の実施例で検証されているのは3例のみであるから、数値範囲の全範囲において実施可能な程度に記載されているとはいえない、 エ 本件特許発明4について、 (ア)前記イと同様に、実施例には、エンボス加工に関して如何なる条件を採用しているのか記載されておらず、さらに、凸構造の下限値を規定していない。(特許異議申立書69頁下から8行~73頁6行) 上記主張について、実施可能要件は、前記(1)に示した判断基準によって判断されるべきものであり、当該判断基準に基づく判断は、前記(3)に示したとおりである。 そして、申立人による上記の主張について検討しても、当該判断を変更すべき事情は見いだせない。 (5)実施可能要件のまとめ 以上のとおり、本件特許の発明の詳細な説明の記載は、本件特許発明1~4について、特許法36条4項1号に規定する実施可能要件を、充足する。 よって、本件特許発明1~4に係る特許は、取消理由2によって取り消されるべきものではない。 3 取消理由3(サポート要件違反)について (1)サポート要件の判断基準 特許請求の範囲の記載がサポート要件に適合するか否かは、特許請求の範囲の記載と発明の詳細な説明の記載とを対比し、特許請求の範囲に記載された発明が、発明の詳細な説明に記載された発明で、発明の詳細な説明の記載又はその示唆により当業者が当該発明の課題を解決できると認識できる範囲のものであるか否か、また、その記載や示唆がなくとも当業者が出願時の技術常識に照らし当該発明の課題を解決できると認識できる範囲のものであるか否かを検討して判断すべきである。 (2)発明の詳細な説明における記載 本件特許明細書の発明の詳細な説明には、前記2(2)で示したとおりの記載がある。 前記した発明の詳細な説明の記載から、本件特許発明の課題は、巻長の長いトイレットロールにおいて、「良好な肌触りを有するトイレットペーパーから構成されたトイレットロールを提供すること」及び、「コア芯潰れのないトイレットロールを提供すること」と把握される。 (3)本件特許発明が課題を解決できるかについて 本件特許発明1は、前記第2で示したとおりの発明であって、巻長、巻径、1プライ当たりの坪量、厚み、ハンドフィール値について、それぞれ数値範囲を特定するものである。 上記の特定について、発明の詳細な説明には以下の記載がある。 ア 巻長について 「本発明のトイレットロールの巻長(巻き長さ)は95m以上150m以下である。このような巻長を有するトイレットロールは、いわゆる長巻トイレットロールと呼ばれることもある。また、2倍巻トイレットロールもしくは3倍巻トイレットロールと称されることもある。」(【0017】) イ 巻径について 「本発明のトイレットロールの巻径(外径)は、110mm以上120mm以下であることが好ましい。・・・トイレットロールの巻径を上記範囲内とすることにより、あらゆるトイレットロールホルダーにトイレットロールを設置することができ、使用場面が制限されることはない。」(【0018】) ウ 1プライ当たりの坪量について 「本発明のトイレットロールを構成するトイレットペーパーの1プライ当たりの坪量は、10g/m2以上16g/m2以下である。トイレットペーパーの1プライ当たりの坪量は、10g/m2以上であればよく、11g/m2以上であることが好ましく、12g/m2以上であることがより好ましい。また、トイレットペーパーの1プライ当たりの坪量は、16g/m2以下であればよく、15.5g/m2以下であることが好ましい。 本発明においては、トイレットペーパーの坪量を上記範囲内とすることにより、所望の巻径を有するトイレットロールを製造しやすくなる。通常、巻長の長いトイレットロールを製造する際には、ロール状に巻き取る際の巻き締め力を強くすることによって巻径をコントロールしている。しかし、本発明においては、ロール状に巻き取る際の巻き締め力を従来法における強さまで強くしなくても所望の巻径を有するトイレットロールを製造することができる。また、巻取の固さを抑えることで所定の幅に断裁する際にコア芯(紙管)潰れの発生をより効果的に抑制することができる。」(【0019】) エ 厚みについて 「本発明のトイレットロールを構成する1プライのトイレットペーパーに50gf/cm2の圧力をかけた際の厚み(Tm)は75μm以上であることが好ましく、80μm以上であることがより好ましい。また、厚み(Tm)は110μm以下であることが好ましく、100μm以下であることがより好ましい。厚み(Tm)を上記範囲内とすることにより、トイレットペーパーの厚み感をしっかりと感じとることができ、肌触りや使用感に優れたトイレットペーパーを得ることができる。」(【0024】) オ ハンドフィール値について 「本発明のトイレットペーパーの表面及び裏面のハンドフィール値の平均は65.0以上であることが好ましく、66.0以上であることがより好ましい。なお、HF値の上限は特に限定されるものではないが、一般的に95.0以下であることが好ましい。」(【0030】) 以上の記載からみて、上記特定の数値範囲を有する本件特許発明1は、上記(1)の課題を解決しようとする発明であることが理解できる。 そして、明細書の段落【0051】~【0063】には、本件特許発明1の実施例及び比較例が記載されており、特に段落【0062】の【表1】によれば、 実施例1、2、3は、それぞれ 巻長が、すべて120cm、 巻径が、すべて114mm、 1プライ当たりの坪量が、15.20g/m2、14.00g/m2、15.30g/m2、 トイレットペーパーの表面及び裏面のハンドフィール値の平均が、71.6、69.0、66.8、 1プライのトイレットペーパーに50gf/cm2の圧力をかけた際の厚み(Tm)が、97、85、83 であるから、上記特定の数値範囲に含まれており、すべてにおいて、加工適正としてコア芯潰れが発生せず、官能評価として肌触りが優れていることが示されている(【0060】、【0061】、【0062】の表1)。 よって、本件特許発明1は、当該発明の課題を解決できると認識できる範囲のものである。 また、本件特許発明2~4についても同様である。 (4)申立人の具体的主張について 申立人は特許異議申立書において、上記2(4)に示した実施可能要件に関する主張とあわせて、本件特許発明1~4は、特許法36条6項1号に規定するサポート要件を満たしていない旨を主張している。(特許異議申立書69頁下から8行~73頁6行) 上記主張について、サポート要件は、前記(1)に示した判断基準によって判断されるべきものであり、当該判断基準に基づく判断は、前記(3)に示したとおりである。 そして、申立人による上記の主張について検討しても、当該判断を変更すべき事情は見いだせない。 (5)サポート要件のまとめ 以上のとおり、本件特許の発明の詳細な説明の記載は、本件特許発明1~4について、特許法36条6項1号に規定する実施可能要件を、充足する。 よって、本件特許発明1~4に係る特許は、取消理由3によって取り消されるべきものではない。 4 取消理由4(明確性要件違反)について (1)申立人の具体的主張 申立人は特許異議申立書において、本件特許発明2、4は、エンボス深さ及びエンボスロールの凸構造の高さの数値範囲について、「0.85mm以下である」と記載されているのみであり、その下限値が記載されていないから、発明の範囲が不明確である旨、主張している。(特許異議申立書73頁7~10行) (2)具体的主張についての当審の判断 ア 判断基準 特許法36条6項2号の趣旨は、特許請求の範囲に記載された発明が明確でない場合に、特許が付与された発明の技術的範囲が不明確となることにより生じ得る第三者の不測の不利益を防止することにある。そこで、特許を受けようとする発明が明確であるか否かは、特許請求の範囲の記載のみならず、願書に添付した明細書の記載及び図面を考慮し、また、当業者の出願当時における技術常識を基礎として、特許請求の範囲の記載が、第三者に不測の不利益を及ぼすほどに不明確であるか否かという観点から判断されるべきである。 イ 判断基準に基づく判断 上記アの判断基準に基づいて、判断する。 本件特許発明2は、「トイレットロール」に「エンボス加工により形成されたエンボスパターン」について、「エンボス深さが0.85mm以下である」ことを特定しているものである。 本件特許発明2において、「エンボス深さ」について、「0.85mm以下」という数値の上限のみが特定されていても、エンボス加工がされたといえない凹凸や、「エンボス」とはいえない凹凸については、本件特許発明2の構成要件を充足しないと、明確に理解される。 したがって、本件特許発明2に係る「エンボス」の構成は、明確に理解されるものであり、第三者に不測の不利益を生じさせるほどに不明確なものではない。 この点は、本件特許発明4の「凸構造の高さは0.85mm以下である」との記載についても同様である。 そして、本件特許発明2、4が有するその余の構成についても、第三者に不測の不利益を生じさせるほどに不明確な点はない。 (3)明確性要件のまとめ 以上のとおり、本件特許発明2及び本件特許発明4は明確であり、特許法36条6項2号の規定を充足する。 よって、本件特許発明2及び4に係る特許は、取消理由4によって取り消されるべきものではない。 第5 むすび 以上のとおり、本件特許発明1~4に係る特許は、特許異議の申立ての理由及び証拠によっては、取り消すことができない。 また、他に本件特許発明1~4に係る特許を取り消すべき理由を発見しない。 よって、前記結論のとおり、決定する。