商標拒絶査定不服審判
2021-650024
ウイルトン、ダブリュウ
- 審判番号
- 2021-650024
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1468483
- 請求日
- 2021年07月16日
- 審決日
- 2023年04月25日
- 公報発行日
- 2024年04月26日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Wilton Industries Inc.
- 【請求人代理人】田中 克郎
- 【請求人代理人】佐藤 俊司
- 【請求人代理人】太田 雅苗子
- 審判長/審判官
- 審判長 豊瀬 京太郎
- 審判官 板谷 玲子
- 審判官 須田 亮一
- 分類
- T18 .26 -WY (W16)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
国際登録第1468483号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について,次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は,登録すべきものとする。
理由
1 手続の経緯
本願は,2017年(平成29年)6月28日にUnited States of Americaにおいてした商標登録出願に基づきパリ条約第4条による優先権を主張して,同年10月24日に国際商標登録出願されたものであって,その手続の経緯は以下のとおりである。
2019年(令和元年)11月1日効力発生 :基礎出願又は基礎登録の効力の一部終了の通報
2020年(令和2年)8月12日付け :暫定拒絶通報
令和2年(2020年)11月27日 :意見書及び手続補正書の提出
2021年(令和3年)4月1日付け :拒絶査定
令和3年(2021年)7月16日 :審判請求書の提出
2021年(令和3年)10月1日効力発生 :商品等限定指定通報
2022年(令和4年)11月15日効力発生:商品等限定指定通報
2 本願商標
本願商標は,別掲のとおりの構成よりなり,第1類,第2類,第8類,第9類,第16類,第18類,第20類,第21類,第28類,第30類,第35類及び第41類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品及び役務を指定商品及び指定役務として,国際商標登録出願されたものであり,その後,指定商品及び指定役務については,上記1の手続補正書及び国際登録簿に記録された通報(基礎出願又は基礎登録の効力の一部終了の通報及び商品等限定指定通報)により,最終的に,第16類「 Paper display boxes; paper gift bags; paper gift tags; paper note tablets; paper notebooks; paper party bags; paper weights; party goodie bags made of paper or plastic; pens; photograph mounts; photo storage boxes; photograph album pages; invitations and thank you note cards; catalogs in the field of baking and cake and food decorating; educational and instructional text, namely, manuals and brochures pertaining to cake food, pastry decorating and baking; paper doilies; bags for microwave cooking; printed instructional materials.」とされた。
3 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は,「本願商標は,登録第5989942号商標(以下,「引用商標」という。)と類似の商標であって,本願の指定商品及び指定役務は引用商標の指定商品と同一又は類似の商品を含むものであるから,商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨を認定,判断し,本願を拒絶したものである。
4 当審の判断
本願の指定商品及び指定役務は,前記2のとおりの手続補正書の提出及び通報があった結果,引用商標の指定商品と同一又は類似の商品及び役務はすべて削除されたものと認められる。
その結果,本願の指定商品は,引用商標の指定商品と類似しないものになった。
したがって,本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は,解消した。
その他,本願について拒絶の理由を発見しない。
よって,結論のとおり審決する。