商標拒絶査定不服審判

2021-012227

ヒトミオアラッテイヤシ

審判番号
2021-012227
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2020-053827
請求日
2021年09月13日
審決日
2022年10月12日
公報発行日
2023年01月27日
結論
請求不成立
当事者
審判長/審判官
分類
T18 .13 -Z (W05)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法3条1項3号
識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
識別力なし標準文字
論点(本文から自動抽出・参考)
取引の実情識別力品質表示品質品質誤認濃い色は判断部分で検討された論点、薄い色は本文中で触れているもの
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第3条第1項第3号、特許法第150条第5項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2020-53827拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論
本件審判の請求は、成り立たない。

理由

理 由

1 本願商標及び手続の経緯

本願商標は、「瞳を洗って癒やし」の文字を標準文字で表してなり、第5類「薬剤(農薬に当たるものを除く。),医療用試験紙,医療用油紙,医療用接着テープ,衛生マスク,オブラート,ガーゼ,カプセル,眼帯,耳帯,生理帯,生理用タンポン,生理用ナプキン,生理用パンティ,脱脂綿,ばんそうこう,包帯,包帯液,胸当てパッド,綿棒,歯科用材料,おむつ,おむつカバー,はえ取り紙,防虫紙,乳幼児用粉乳,サプリメント,食餌療法用飲料,食餌療法用食品,乳幼児用飲料,乳幼児用食品,栄養補助用飼料添加物(薬剤に属するものを除く。),人工受精用精液」を指定商品として、令和2年5月7日に登録出願されたものである。

本願は、令和2年11月11日付けで拒絶理由が通知され、同3年1月21日付けで意見書が提出されたが、同年6月11日付けで拒絶査定がされ、これに対して、同年9月13日に拒絶査定不服審判の請求がされたものである。

2 原査定の拒絶の理由の要点

原査定は「本願商標は、「瞳を洗って癒やし」の文字を標準文字で表してなるところ、別掲1のとおり、その構成中、「瞳」の文字は、「目」を別の表現で表す語としても使用されており、かつ、本願指定商品に関連する分野においては、瞳(目)を洗うことのできる商品が広く生産、販売されている事実が見受けられる。そうすると、本願商標を本願指定商品に使用した場合、これに接する取引者、需要者は、「瞳(目)を洗って癒やす商品」であると理解するにとどまり、本願商標は、単に商品の品質を普通に用いられる方法で表示する標章のみからなる商標である。したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第3号に該当し、前記商品以外の商品に使用するときは、商品の品質の誤認を生じさせるおそれがあるから、同法第4条第1項第16号に該当する。」旨認定、判断し、拒絶したものである。

3 当審における通知

当審において、本願商標が商標法第3条第1項第3号に該当するか否かについて、職権に基づく証拠調べをした結果、別掲2に示すとおりの事実を発見したので、同法第56条第1項で準用する特許法第150条第5項の規定に基づき、その結果を請求人に対し、令和4年5月11日付け証拠調べ通知書をもって通知し、期間を指定してこれに対する意見を求めた。

4 請求人の意見

(1)本願商標の構成中「瞳」の文字は、「目」あるいは「眼」とは異なる意味合いを有し、使われ方が相違する。また、本願商標は、「瞳」の文字を使用することによって、小説、楽曲、映画の場面等に内在する意味内容を表現しており、「瞳を洗って」といった文学的あるいは情緒的な印象を抱かせることに加えて、「癒やし」の文字によりリラックスといった情緒的な印象を付け加えて、より強く、需要者に記憶されて、自他商品の識別標識として十分に機能する。

(2)実際の商品取引の場において、「瞳を洗って癒やし」の文字が、商品の品質表示としての使用されている事実はない。また、証拠調べ通知書で引用したインターネット情報については、「瞳」の文字を「目」と同義で使用し、「瞳(目)を洗う」及び「瞳(目)を癒やす」の両方が記載されているウェブサイトは、わずかに2件のみである。

(3)過去の商標の登録例によれば、本願商標も登録されるべきである。

5 当審の判断

(1)本願商標の商標法第3条第1項第3号該当性について

本願商標は、上記1のとおり、「瞳を洗って癒やし」の文字を標準文字で表してなるところ、当該文字は、「瞳孔。また、目。」の意味を有する「瞳」の文字、格助詞の「を」の文字、「水・湯・石鹸・洗剤などで、よごれを落とす。すすぎ清める。」の意味を有する動詞「洗う」の変化形「洗って」の文字、「病気や傷をなおす。」の意味を有する「癒やす」の変化形「癒やし」の文字を組み合わせてなる(意味は「広辞苑第七版」(株式会社岩波書店)及び「Weblio辞書」(https://www.weblio.jp/)より)ところ、いずれの語も我が国においてよく知られている語であるから、全体の構成文字に相応して「瞳を洗って癒やす(こと)」程の意味合いが容易に認識されるものである。

そして、本願の指定商品中、目薬、洗眼薬等の薬剤を取り扱う分野においては、別掲1及び別掲2に記載のとおり、本願商標の構成中「瞳」の文字が「目」と同義で使用され、また、瞳(目)を洗うことや、瞳(目)を癒やすことが、当該商品の特徴を表す品質表示として一般に使用されている事実が認められる。

また、本願商標は、標準文字のみからなるものであるから、普通に用いられる方法で表示するものである。

そうすると、本願商標をその指定商品中、目薬、洗眼薬等の薬剤に使用したときは、これに接する取引者、需要者は、「瞳(目)を洗って癒やす商品」であるという当該商品の品質、効能を理解するにとどまり、自他商品を識別する標識としての機能を果たし得ないものであるから、本願商標は、単に商品の品質を普通に用いられる方法で表示する標章のみからなる商標といえる。

したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第3号に該当する。

(2)請求人の主張に対し

ア 請求人は、本願商標の構成中「瞳」の文字は、「目」あるいは「眼」とは異なる意味合いを有し、使われ方が相違する旨、また、本願商標について、「瞳」の文字を使用することによって、小説、楽曲、映画の場面等に内在する意味内容を表現しており、「瞳を洗って」といった文学的あるいは情緒的な印象を抱かせる行為に加えて、「癒やし」の文字によりリラックスといった情緒的な印象を付け加えて、より強く、需要者に記憶されて、自他商品の識別標識として十分に機能する旨主張している。

しかしながら、商標法第3条第1項第3号に該当する商標であるか否かは、辞書上の厳密な意味の違いや請求人の商標の採択の意図にかかわらず、当該商標の構成態様とその指定商品の取引の実情等を勘案して、本願の指定商品に本願商標を使用したときの取引者、需要者の認識を基準に判断すべきものである。

そして、上記(1)のとおり、本願商標は「瞳を洗って癒やす(こと)」の意味合いが容易に生じること、及び、別掲1及び別掲2のとおり、本願指定商品を取り扱う分野においては、「瞳」の文字が「目」と同義で使用され、また、瞳(目)を洗うことや、瞳(目)を癒やすことが、当該商品の特徴を表す品質表示として使用されているものであるから、本願商標を、その指定商品中の、目薬、洗眼薬等の薬剤に使用したときは、「瞳(目)を洗って癒やす商品」程の意味合いを認識させるにすぎず、本願商標は、商品の品質を表すものというのが相当である。

イ 請求人は、実際の商品取引の場において、本願商標「瞳を洗って癒やし」の文字が、商品の品質表示としての使用されている事実はない旨、また、証拠調べ通知書で引用したインターネット情報については、「瞳」の文字を「目」と同義で使用し、かつ、「瞳(目)を洗う」及び「瞳(目)を癒やす」の両方が記載されているウェブサイトは、わずかに2件のみである旨主張している。

しかしながら、商標法第3条第1項第3号に該当する商標であるか否かは、現実の使用の事実が、同号の適用の要件となるものではないから、「瞳を洗って癒やし」の文字の他人の使用例がないことなどによって、本件の判断が左右されるものではない。

また、先の通知書で開示したように、正に、請求人のウェブサイトにおいて、商品「洗眼薬」について、「瞳を洗って癒やし、守る」との文字が使用されている(別掲2の11)が、この「瞳を洗って癒やし」の文字は、これに接する需要者をして、商品の品質表示と認識されることはあっても、請求人の出所識別標識として認識されるとはいえないものである。

ウ 請求人は、過去の商標の登録例によれば、本願商標も登録されるべきである旨主張する。

しかしながら、登録出願に係る商標が商標法第3条第1項第3号に該当するか否かは、当該商標登録出願の査定時又は審決時において、これに接する取引者、需要者の認識を基準として、当該商標の構成態様と指定商品との関係や取引の実情等をも踏まえて個別具体的に判断されるべきものであって、他の登録例の存在によって、本件の判断が左右されるものではない。

エ したがって、請求人の主張は、いずれも採用することができない。

(3)まとめ

以上のとおり、本願商標は、商標法第3条第1項第3号に該当するものであるから、これを登録することができない。

よって、結論のとおり審決する。

別掲(理由中で参照)

別掲1 (原審において提示したインターネット掲載記事)
内容を表示(17行)

1 本願の指定商品に関連する分野において、瞳を洗うことのできる商品が広く生産、販売されている事実

(1)「株式会社マツモトキヨシ」のウェブサイト

「ロートリセ 洗眼薬」の見出しの下、「カラコン外した瞳洗ってクリアに!負担をかけた瞳を癒す ・3つのビタミン配合 ・角膜保護成分配合 ・ヒアルロン酸Na(製剤の粘稠剤)配合 ・防腐剤※無添加」との記載がある。

https://www.matsukiyo.co.jp/store/online/p/4987241137244

(2)「参天製薬株式会社」のウェブサイト

「ウェルウォッシュアイ」の見出しの下、「目の中には、さまざまな異物(花粉、黄砂、PM2.5、まつ毛、ほこり、ハウスダスト、砂、虫など)が入ります。異物が目に入ると目のトラブルを引き起こすことがあるので、すぐに異物を除去することが大切です。点眼タイプの『ウェルウォッシュアイ』は手軽に持ち歩けて使い方も簡単なので、場所を選ばずに異物を洗い流すことができます。」との記載がある。

https://www.santen.co.jp/ja/healthcare/eye/products/otc/well_wash_eye.js

2 「瞳」の文字が、「目」を別の表現で表す語としても使用されている実情

(1)「ロート製薬株式会社」のウェブサイト

「ロートV11マイルド」の見出しの下、「敏感な瞳のつらい疲れ目に。11の有効成分が効く」、「『ロートV11マイルド』は、休みたくても休めない酷使した敏感な目の疲れを考えて処方設計し、効果とさし心地にこだわった目薬です。11種の有効成分がつらい目の疲れ・かゆみ・充血を効果的に改善します。また4種の栄養成分<ビタミンB6、酢酸d-α-トコフェロール、L-アスパラギン酸カリウム、タウリン>と、3種の抗炎症成分<アラントイン、硫酸亜鉛水和物、グリチルリチン酸ニカリウム>をバランスよく配合。目が疲れて負担をかけた敏感な瞳にもうれしい、しみないさし心地です。」との記載がある。

https://jp.rohto.com/v11/eyedrop-mild/

(2)「参天製薬株式会社」のウェブサイト

「PRODUCT 製品紹介」の見出しの下、「瞳の『ターンオーバー』を正常に保つには?」、「しっかり睡眠をとる、瞳が疲れたら休ませる、バランスの取れた食事など、規則正しい生活習慣や継続的なケアが必要です。目薬を使って、目の疲れなどをとることも効果的。最近ではターンオーバーを促す成分が配合された目薬もあるので、ぜひ活用していきましょう。」との記載がある。

https://www.santen.co.jp/ja/healthcare/eye/products/otc/beauteye/product/

(3)「ライオン株式会社」のウェブサイト

「スマイル40 メディクリアDX」の見出しの下、「かゆみ・充血を『治す』眼科用薬。目やに※1が気になる時にも。眼病を予防※2し、健康的な瞳に。防腐剤(ベンザルコニウム塩化物など)は無添加です。」との記載がある。

https://www.lion.co.jp/ja/products/497

別掲2 (当審の通知において提示した証拠)
内容を表示(38行)

本願商標「瞳を洗って癒やし」の構成文字との関係で、本願指定商品中、目薬、洗眼薬等の薬剤を取り扱う分野において、本願商標の構成中「瞳」の文字が「目」と同義で使用され(注1)、また、瞳(目)を洗うこと(注2)や、瞳(目)を癒やすこと(注3)が、当該商品の特徴を表す品質表示として一般に使用されている事実が認められる(下線は当審の合議体が付与したものである)。

(注1)以下の1~6、8~16

(注2)以下の6~11

(注3)以下の10~17

1 「Santen」のウェブサイトにおいて、「製品紹介(目薬)」の見出しの下、「ソフトサンティア ひとみストレッチ」の項に、商品「目薬」と商品パッケージの画像とともに、「コンタクトレンズをお使いの方の目の疲れや不快感などの改善を考えた目薬です。パソコンやスマートフォンなどのデジタル機器の普及により、現代人は、近くを凝視することが増えています。」の記載及び「瞳をやさしく包む、しっとりしたさし心地です。」の記載がある。

https://www.santen.co.jp/ja/healthcare/eye/products/otc/hitomi_stretch.jsp

2 「日本調剤 オンラインストア」のウェブサイトにおいて、「【第3類医薬品】スマイルうるおいタイム 10ML」の見出しの下、商品「目薬」の商品パッケージの画像とともに「商品説明」の項に「●乾いた瞳に保湿ベール/乾いた瞳を保湿ベールで包み込み、うるおい感が長続きします。/●しっとりなめらかなさし心地/油性成分「ミネラルオイル(流動パラフィン※1)」を目薬に配合しました。さした瞬間に瞳全体にさっと広がり、しっとりなめらかで快適なさし心地です。」の記載及び「●コンタクトをしたままでも裸眼時でもお使いになれるので、かわきを感じたときにいつでもさすことができます。」の記載がある。

https://store.nicho.co.jp/products/OS202112031012?sku=4903301311782

3 「amazon.co.jp」のウェブサイトにおいて、「【第3類医薬品】新なみだロートドライアイ 13mL」の見出しの下、商品「目薬」の商品パッケージの画像に「瞳を包み込む涙の保潤水です。」の記載がある。

https://www.amazon.co.jp/-/en/4987241133581/dp/B00HIU3SFE/ref=sr_1_1?adgrpid=64586833182&gclid=EAIaIQobChMI6azY7PKY9wIV16iWC%E2%80%A6

4 「QLIFE」のウェブサイトにおいて、「ラスタークールプロ 15ml」の見出しの下、商品「目薬」の商品パッケージの画像とともに「作用と効果」の項目に「目薬/疲れた瞳リフレッシュ!スーパークールなさし心地」の記載がある。

https://www.qlife.jp/meds/otc4974042300700.html

5 「Woman.excite.ママアイテム」のウェブサイトにおいて、「カラコンの洗浄液おすすめ7選!2つのタイプから選ぶコンタクトレンズ洗浄液!」の見出しの下、「しっかり汚れが取れる!こすり洗いするMPS洗浄液!」の項の「1.レニュー」の「うるおい成分で涙のクッションを作りだす」の項に「レニューのカラコン用洗浄液は、うるおい成分「ポロキサミン」の力でレンズと瞳の間にうるおいたっぷりの涙のクッションを作ることによって、カラコンで疲れてしまった瞳をリラックスさせる優しい効果があります。」の記載がある。

https://www.excite.co.jp/item/article/rid_Algorithms_904/

6 「ロート フラッシュ」のウェブサイトにおいて、「ロート ビタフラッシュ」の見出しの下、商品「洗眼薬」の商品パッケージの画像とともに「コンタクトレンズユーザーの瞳を考えた洗眼薬」の記載、「ロート ビタフラッシュについて」の項に「「ロート ビタフラッシュ」は、4つの栄養成分と角膜保護成分を配合。キズや汚れのつきやすいコンタクトレンズユーザーの瞳を、やさしく洗い流します。・・・柔らか素材のカップでやさしくフィットし、つまんで起こる対流効果で瞳をすっきりまる洗いします。」の記載、「効能・効果」の項に「目の洗浄、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)」の記載がある。

https://jp.rohto.com/flush/eyewash-vita/

7 「Amazon.co.jp」のウェブサイトにおいて、「【第3類医薬品】アルガード目すっきり洗眼薬α 500mL」の見出しの下、商品「洗眼薬」の商品パッケージの画像(パッケージには「目をまるごと洗う爽快感!」の記載がある。)とともに、「商品紹介」の項に「すっきりした清涼感で、花粉やほこりなどを気持ち良く洗い流します。花粉の時期を考えた5つの有効成分がデリケートな目を眼病から守ります。イージーカップで液を対流させることで、目をまるごと洗うような爽快感が広がります。」の記載がある。

www.amazon.co.jp/dp/B000YZPACO

8 「カッテミル」のウェブサイトにおいて、「ロートビタうるる洗眼薬Wビタミン+」の見出しの下、商品「洗眼薬」の商品パッケージの画像とともに「コンタクトを外した後にダメージを受けた瞳にWプラスの処方」の記載、「もみ洗いでしっかり洗眼」の記載、「下向きだからラクラク洗眼 ほこりや汚れなど瞳のダメージを洗い流す」の記載、「2.汚れをかき出す対流洗浄!つまんで起こる対流効果で瞳すっきりまる洗い」の記載及び「瞳をリラックス」の記載がある。

https://km.tsite.jp/product/alcd/0000/j/4987241146338

9 「ココカラ クラブ」のウェブサイトにおいて、「ロートV7 洗眼薬 500mL【第3類医薬品】」の見出しの下、商品「目薬」の商品パッケージの画像とともに「商品詳細」の項には、「特徴(特長)/しっかり洗って眼病予防/イージーカップ 下向き、上向きでも洗いやすい」、「年齢や環境変化による瞳トラブルを防ぐ!」、「瞳のトラブル原因」の記載がある。

https://www.cocokarafine.co.jp/f/dsg_4987241129270?utm_source=google&utm_medium=display&utm_campaign=from_0899161_20210520_99%E2%80%A6

10 「Amazon.co.jp」のウェブサイトにおいて、「【第3類医薬品】スマイルアミノウォッシュ500mL」の見出しの下、商品「洗眼薬」の商品パッケージの画像(パッケージには「コンタクトをはずした後にアミノ酸で瞳をいやす」の記載がある。)とともに、「商品紹介」の項に「「スマイルアミノウォッシュ」は、コンタクトをはずした後の目の汚れをきれいに洗い流すとともに、3つのアミノ酸成分で瞳をやさしくいやします。」の記載がある。

https://www.amazon.co.jp/dp/B001TIKMG4

11 「アイボン」のウェブサイトにおいて、「まるごと洗いで、コンタクトの瞳を守る」の見出しの下、商品「洗眼薬」のパッケージの画像とともに、「アイボンが目指すこと」の項に「瞳を洗って癒やし、守る/新しい健康習慣を伝え続けます。まるごと洗って、瞳爽快。」の記載がある。

https://www.kobayashi.co.jp/brand/eyebon/

12 「Santen」のウェブサイトにおいて、「製品紹介(目薬)」の項に「サンテ ボーティエ」、「代謝を促し瞳の疲れを癒す」の記載、商品「目薬」の画像とともに「サンテボーティエは疲れを癒し、充血のない健やかな瞳に近づけるために、瞳のターンオーバー(代謝)を促進するタウリンや、角膜を保護・保湿するコンドロイチン硫酸エステルナトリウム、目の中の筋肉の疲れを癒す赤いビタミンB12など5つの成分を最大濃度※配合しています。」の記載がある。

https://www.santen.co.jp/ja/healthcare/eye/products/otc/sante_beauteye.jsp

13 「ROHTO」のウェブサイトにおいて、「疲れた瞳に/1滴/セラピー」の見出しの下、「瞳の代謝・呼吸を促進、疲れをほぐす。」、「ロート リセブラン/目の疲れ、充血に」の記載、「1滴セラピーとは/お疲れ気味の瞳は、あなたが頑張った証拠です。/一滴セラピーで、瞳にもリラックスタイムを。/疲れを癒し、瞳本来の、白く透明感のある瞳を取り戻しましょう。」の記載及び「1滴セラピーのPOINT」の項に「目薬を点したあと、しばらく目をつぶりましょう。目を閉じることで、せわしなく働いている目の筋肉をリラックスさせることができ、疲れ目により効果的になるでしょう。」の記載がある。

https://jp.rohto.com/lycee-blanc/

14 「ROHTO」のウェブサイトにおいて、商品「目薬」の画像及び商品のパッケージの画像とともに「ロート 養潤水」の記載、「おやすみ前にも一滴 日中酷使した目を寝ている間にじっくり癒します。」の記載がある。また、「疲れた瞳のためのエッセンス治療薬」、「日中の疲れた瞳をリセットします。」の記載及び「睡眠時など瞳をじっくりやさしく治療したい方に最適。穏やかな清涼感タイプの目薬で、じんわり疲れを癒します。」「栄養と潤いを与え、目の疲れをじっくり治療する「ロート養潤水α」6つのこだわりで、眠っている間に疲れを癒し、細胞の修復を続けています。」の記載がある。

https://jp.rohto.com/youjun/

15 「ライオン株式会社」の「スマイル」のウェブサイトにおいて、「スマイルシリーズの目薬で瞳ケア」見出しの下、「瞳の健康を考えた処方設計で、様々な目の症状に対応する目薬ブランド「スマイル」」、「スマイルは、目の酷使などにより傷ついた角膜※2を修復する作用のあるビタミンAを配合した製品や、防腐剤無添加の製品などをラインナップ。・・・白目の充血を素早く除去して疲れ目を癒すスマイルホワイティエ等、全てのスマイル製品をご紹介いたします。」の記載がある。

https://smile.lion.co.jp/

16 「amazon.co.jp」のウェブサイトにおいて、「【第2類医薬品】ロートリセリッチプレミアム13mL ※セルフメディケーション税制対象商品」の見出しの下、商品「目薬」の商品パッケージの画像(パッケージには「大人の瞳の疲れに」の記載がある。)とともに、「商品の説明」の項に「ダブルの疲れほぐし成分が、奥深くの疲れたピント調節筋に浸透。さらに角膜トリートメント成分が瞳に行き渡り、角膜を保護し、疲れを癒します。」の記載がある。

https://www.amazon.co.jp/dp/B07KP4GMFT?tag=kusurinomad04-22&linkCode=osi&th=1&psc=1&language=ja_JP

17 「朝日新聞デジタル」のウェブサイトにおいて、「2017年9月5日20時02分」の記載及び「目の疲れを癒やす目薬 中高年向け1000円超が売れ筋」の見出しの下、「職場でパソコン、自宅ではテレビ、移動中もスマートフォンと、暮らしの中で、目が酷使されがちです。疲れを癒やすために目薬を使う人が増え、売れ筋の価格帯も上がっています。」の記載がある。

https://www.asahi.com/articles/ASK8X4QTTK8XPLFA004.html