商標拒絶査定不服審判

2021-011081

スイレーマスク、スイレー

審判番号
2021-011081
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2020-065848
請求日
2021年08月20日
審決日
2022年09月07日
公報発行日
2022年11月25日
結論
請求不成立
審判長/審判官
分類
T18 .13 -Z (W05)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法3条1項3号
識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
識別力なし標準文字
論点(本文から自動抽出・参考)
取引の実情識別力品質表示品質濃い色は判断部分で検討された論点、薄い色は本文中で触れているもの
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第3条第1項第3号、特許法第150条第5項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2020-65848拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論
本件審判の請求は、成り立たない。

理由

理 由

1 手続の経緯

本願は、令和2年5月28日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。

令和2年11月16日付け:拒絶理由通知
令和2年12月24日 :意見書の提出
令和3年5月28日付け :拒絶査定
令和3年8月20日 :審判請求書の提出

2 本願商標

本願商標は、「水冷マスク」の文字を標準文字で表してなり、第5類「衛生マスク」を指定商品として登録出願されたものである。

3 原査定の拒絶の理由(要点)

原査定は、「本願商標は「水冷マスク」の文字を標準文字で表してなるところ、その構成中「水冷」の文字は「水で冷却すること。」の意味を有する語(「広辞苑第六版」株式会社岩波書店)として、「マスク」の文字は「病菌・埃などを防ぐために鼻・口を覆うもの。」の意味を有する語(前掲書)としていずれも親しまれているものであり、本願指定商品に関連する分野においては、水をつけてその気化熱の作用で冷却効果を得る等、水で冷やすタイプのマスクが広く生産、販売されている事実がある(別掲1)。そうすると、本願商標を本願指定商品に使用した場合、これに接する取引者、需要者は「水で冷やすタイプの衛生マスク」であると理解するにとどまり、本願商標は単に商品の品質を普通に用いられる方法で表示する標章のみからなる商標と判断するのが相当である。したがって、本願商標は商標法第3条第1項第3号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。

4 当審における証拠調べ通知

当審において、本願商標が商標法第3条第1項第3号に該当するか否かについて、職権に基づく証拠調べをした結果、原審で開示した事実に加え、別掲2及び3に示すとおりの事実を発見したので、同法第56条第1項で準用する特許法第150条第5項の規定に基づき、請求人に対して、令和4年3月9日付け証拠調べ通知書によって通知し、期間を指定してこれに対する意見を求めた。

5 証拠調べ通知に対する請求人の意見

請求人は、上記4の証拠調べ通知に対し、指定した期間を経過するも何ら意見を述べていない。

6 当審の判断

(1)商標法第3条第1項第3号の趣旨

商標法第3条第1項第3号が、「その商品の産地、販売地、品質、原材料、効能、用途、形状(包装の形状を含む。)、生産若しくは使用の方法若しくは時期その他の特徴、数量若しくは価格」を普通に用いられる方法で表示する標章のみからなる商標について商標登録を受けることができない旨規定しているのは、このような商標は、指定商品との関係で、その商品の産地、販売地、品質、形状その他の特性を表示記述する標章であって、取引に際し必要適切な表示として何人もその使用を欲するものであるから、特定人によるその独占使用を認めるのは公益上適当でないとともに、一般的に使用される標章であって、多くの場合自他商品識別力を欠くものであることによるものと解される。そうすると、本願商標が商標法第3条第1項第3号に該当するというためには、審決の時点において、本願商標が、その指定商品との関係で、その商品の産地、販売地、品質、形状その他の特性を表示記述するものとして取引に際し必要適切な表示であり、本願商標の指定商品の取引者及び需要者によって本願商標がその指定商品に使用された場合に、将来を含め、商品の上記特性を表示したものと一般に認識されるものであれば足りると解される(知財高裁平成27年(行ケ)第10107号、平成27年10月21日判決参照)。

また、商標法第3条第1項第3号は、取引者、需要者に指定商品の品質等を示すものとして認識され得る表示態様につき、それ故に登録を受けることができないとしたものであって、該表示態様が、商品の品質を表すものとして必ず使用されるものであるとか、現実に使用されている等の事実は、同号の適用において必ずしも要求されないものと解すべきである(東京高裁平成12年(行ケ)第76号、同年9月4日判決参照)。

以下、上記の趣旨を踏まえて、本願商標の商標法第3条第1項第3号の該当性について検討する。

(2)本願商標の商標法第3条第1項第3号の該当性

本願商標は、「水冷マスク」の文字を標準文字で表してなるところ、当該文字は、「水冷」(機械などを水で冷やすこと。「広辞苑第七版」岩波書店)及び「マスク」(病菌・埃などを防ぐために鼻・口を覆うもの。前掲書)の語を組み合わせたものであって、全体として「水で冷やすマスク」程の意味合いを無理なく生じるものである。

また、別掲1及び2のとおり、本願の指定商品である「衛生マスク」の分野においては、夏の暑さ対策として、冷感を得るために、水に濡らし気化熱を利用して冷やすタイプのマスクが多数存在する。

さらに、別掲3のとおり、身に付けたり、直接肌に触れたりする点で「衛生マスク」と共通点を有する商品である「被服」や「帽子」の分野においても、夏の暑さ対策として、冷感を得るために、水を循環させたり、水に濡らし気化熱を利用して冷やす商品が存在し、当該商品を「水冷服」(別掲3(1)~(3)、(5))、「水冷シャツ」(別掲3(4))、「水冷ベスト」(別掲3(6)、(7))、「水冷キャップ」(別掲3(8))、「水冷メッシュキャップ」別掲3(9))と称している事実を確認することができ、水で冷やすタイプの商品を幅広く「水冷○○」と称していることが認められる。

そうすると、「水冷マスク」の文字を標準文字で表してなる本願商標は、その指定商品である「衛生マスク」に使用した場合、その構成文字から生じる意味合い、並びに、当該商品分野における取引の実情、すなわち、水で冷やすタイプのマスクが多数存在すること及び「衛生マスク」と共通点を有する「被服」や「帽子」の商品分野でも、水で冷やす商品を幅広く「水冷○○」と称していることを踏まえれば、これに接する取引者、需要者は、その商品が「水で冷やすマスク」であるという商品の品質を記述表示したものとして認識するにとどまり、本願商標を自他商品の識別標識としては認識し得ないものというのが相当である。

さらに、本願商標は、上記2のとおり、標準文字で表したものであるから、普通に用いられる方法で表示してなる標章といえる。

したがって、本願商標は、商品の品質を普通に用いられる方法で表示する標章のみからなる商標であるから、商標法第3条第1項第3号に該当する。

(3)請求人の主張について

ア 請求人は、「水冷」は「水を冷やす」、「水が冷たい」などとも理解でき、直ちに「水を用いて冷却する」の意味に結びつくとは限らないし、「水を用いて冷却する」の意味を認識したとしても、「水冷」の文字は主にエンジン、自動車のATFクーラー、ターボチャージャーの軸受等の機器の冷却に対して用いられる言葉であって、このような畑違いの言葉をあえて衛生マスクの名称として用いることは取引者・需要者には意外な印象を与え記憶に残る効果を期待できるので「商品の品質を普通に用いられる方法で表示する」に当たらない旨主張する。

しかしながら、衛生マスクの分野においては、別掲1及び2のとおり、水で冷やすタイプの商品が多数存在することからすれば、「水冷」の文字に接する取引者・需要者は「水を冷やす」、「水が冷たい」の意味よりもむしろ「水で冷やす」の意味を理解するというのが自然であり、また、別掲3のとおり、「被服」や「帽子」の分野では、水で冷やすタイプの商品を幅広く「水冷○○」と称していることが認められ、「水冷」の文字の使用は機械分野の商品に限定されていないから、「水冷」の文字を衛生マスクについて使用したとしても取引者・需要者に特に格別特異な印象を与えるものということはできない。そうすると、「水冷」の文字を衛生マスクに使用することが取引者・需要者が予想もしないような特別な使用になるとはいえないから、請求人主張のように本願商標が「商品の品質を普通に用いられる方法で表示する」ものでないということはできない。

イ 請求人は、衛生マスクは「病菌・埃などを防ぐために鼻・口を覆うもの。」で防寒対策・花粉症対策・風邪対策・ウイルス対策・防塵等のために使用される商品である上、これまでは寒さ・花粉症・風邪など、衛生マスクの需要が高まるのは主に秋、冬、春の寒い時期であって、「冷却すること」はそもそも衛生マスクに期待される品質等ではなく、これが品質等表示と理解されることもない旨主張する。

しかしながら、衛生マスクは、感染症予防のために用いられることがあり、近時の新型コロナ感染症対策でもマスク着用が重要な対策となっているところ、夏の暑い時期においてはマスク着用の必要性と熱中症のリスクが指摘されており、夏のマスク着用における熱中症予防には「冷却すること」が衛生マスクに期待される品質であるということもできる。してみれば、「冷却すること」が衛生マスクに期待される品質等ではなく、これが品質等表示と理解されることがないということはできない。

ウ 請求人は、「水冷マスク」の商標を用いて冷却できるマスクを製造、販売したのは請求人が最初であって、インターネットで検索しても上位にヒットするのは請求人の商品であり、他人の「水冷」の使用例も1例のみであるから、このような使用状況では「水冷」がマスクの品質表示の語として一般に広く使用されているとはいえず、本願商標は、商品の品質を直接的かつ具体的に表示する品質表示ではなく、品質を暗示する程度にとどまる旨主張する。

しかしながら、商標法第3条第1項第3号に定める商標は、上記(1)のとおり、指定商品との関係で、その商品の品質その他の特性を表示記述する標章であって、取引に際し必要適切な表示として何人もその使用を欲するものであって、特定人によるその独占使用を認めるのは公益上適当でないものであり、審決の時点において、取引者及び需要者によって本願商標がその指定商品に使用された場合に、商品の特性を表示したものと一般に認識されるものであれば足り、当該商標が商品の品質を表すものとして必ず使用されるものであるとか、現実に使用されている等の事実は、必ずしも要求されないものと解される。

そうすると、請求人が本願商標を衛生マスクに最初に使用し、当該商品がインターネット検索の上位に掲載され、他人の「水冷マスク」の使用事例がなく、「水冷」の使用事例も1例のみだとしても、「水冷」及び「マスク」の語義及び本願商標の構成文字全体から生じる意味合い、並びに、別掲1ないし3のとおり、水で冷やすタイプのマスクが多数存在すること及び「衛生マスク」と共通点を有する「被服」や「帽子」の商品分野でも、水で冷やす商品について幅広く「水冷○○」の文字が使用されているという取引の実情に照らせば、「水冷マスク」の文字からなる本願商標は、指定商品の品質その他の特性を表示記述する標章であって、取引に際し必要適切な表示として何人もその使用を欲するものであって、特定人によるその独占使用を認めるのは公益上適当でないものであり、取引者及び需要者によって本願商標がその指定商品に使用された場合に、商品の特性を表示したものと一般に認識されるものと判断するのが相当である。

エ 請求人は、商標「水冷タオル」や商標「冷やしマスク」等の過去の登録例や他人による商標「水冷マスク」の商標出願例を挙げて、本願商標も登録されるべきである旨主張する。

しかしながら、登録出願に係る商標が商標法第3条第1項第3号に該当するものであるかどうかの判断は、当該商標の構成態様と指定商品とに基づいて、個別具体的に検討、判断されるべきものであって、請求人主張に係る過去の登録例や出願例が存在するからといって、上記判断が左右されるものではない。

オ したがって、請求人の上記主張は、いずれも採用することができない。

(4)まとめ

以上のとおり、本願商標は、商標法第3条第1項第3号に該当し、登録することができない。

よって、結論のとおり審決する。

別掲(理由中で参照)

別掲1 原審が開示した事実
内容を表示(11行)

(1)「有限会社 阿部キルテング」のウェブサイト

「水冷 マスク Oasis.M」の見出しの下、「従来のマスクの暑苦しさを解消したい。そんな思いから開発された〈Oasis.M〉水をつけて気化熱を奪うシステムのため、格段の冷却性能を持ちます。通勤や自転車、バイクなど外出時に風を切る環境下で最大限の効果を発揮します。*濡らさずそのままの使用でも柔らかく優しい付け心地です。感染症対策としてウイルス抗菌にも配慮しております。」との記載がある。https://www.abequilting.jp/%E3%82%AA%E3%83%B3%E3%83%A9%E3%82%A4%E3%83%B3%E3%82%B7%E3%83%A7%E3%83%83%E3%83%97-1/(2020年11月13日最終閲覧)

(2)「SHIGEMORI ONLINE STORE」のウェブサイト

「100洗マスクMK001(1層)1枚」の見出しの下、「水冷で超クール!水小さじ1杯を頬部分へ垂らしてください」、「水冷 水を一滴、水の気化熱で熱を放出します」との記載がある。

https://www.shigemori.co.jp/store/products/detail/545(2021年5月27日最終閲覧)

(3)「PC Watch」のウェブサイト

「気化熱を利用し冷却する生地を利用した『クーリングマスク』。エディー・バウアーより」の見出しの下、「エディー・バウアー・ジャパン株式会社は、気化熱を利用して冷却する生地を採用した『クーリングマスク』を25日から発売する。店舗とオンラインストアで販売し、価格は税別1,000円。カラーはBlack/NAVY/WHITEの3色を用意。」との記載がある。

https://pc.watch.impress.co.jp/docs/news/1273038.html(2021年5月27日最終閲覧)

(4)「au PAY マーケット」のウェブサイト

「ウォーターマスク さらさらメッシュ 水でヒンヤリ洗える 布マスク 大人用 日本製 夏用 呼吸がしやすい 冷感 マスク 話題 人気 オーシン」の見出しの下、「■暑さ対策!ウォーターマスクメッシュ呼吸がしやすい!さらさらメッシュ天然パルプ保水シートが水を含んで繰り返しヒンヤリ気化冷却。冷蔵庫に入れると更にヒンヤリ」との記載がある。

https://wowma.jp/item/450744775(2021年5月27日最終閲覧)

画像(3点)画像本体は公報データに含まれません
別掲2 本願の指定商品に関連する分野において、水で冷やすタイプの商品が存在する事実J-PlatPatで画像を確認(書誌) ↗
内容を表示(35行)

(1)「Activital」のウェブサイトにおいて「新水冷感マスク/2枚組」の商品の説明に「気化熱冷却ファブリック生地『ウォータークーリング』で生地温度を下げるだけでは暑さ(熱)の対策には不安が残る暑さの原因を不快さの原因を徹底的に取り除きます。」との記載とともに次の画像がある。

https://activital.jp/%E8%B6%85%E5%86%B7%E6%84%9F%E3%83%9E%E3%82%B9%E3%82%AF/

(2)「Rakuten」のウェブサイトにおいて「日本製 冷感が続く布マスク 水冷 抗菌・・・」の商品の説明に、商品名「ゴムひも調節可能 洗える冷感が続く布マスク」、機能「水に濡らして振ると冷感が持続します。」との記載がある。

https://itern.rakuten.co.jp/naitre/nt-0054/

(3)「Rakuten」のウェブサイトにおいて「SPICE OF LIFE UVカットウォータークー・・・」の商品の説明に、「水冷却/WATERCOOLING」の表示とともに以下の画像がある。

https://item.rakuten.co.jp/departmentstores/wcmask/

(4)「Rakuten」のウェブサイトにおいて「水に濡らして振るだけ 乾燥予防 立体マ・・・」の商品の説明に、「水に濡らして使用♪」の記載とともに以下の画像がある。

https://item.rakuten.co.jp/l-creation/ls-026/

(5)「FNNプライムオンライン」のウェブサイトにおいて、「濡らして絞って振ったら『冷感持続』・・・水着メーカーが開発したマスクの仕組みを聞いた」との題名の記事(2020年6月10日付け)に、「気化熱を効果的に発生させて冷感効果/気になるのはマスクの冷たさが持続する仕組みだが、水分を含ませて数回振ることで、独自開発した3種類の糸が気化熱を効果的に発生させて冷感効果を発揮。水分は水や汗、お湯でもよく、しぼって振ることで、何回でも生地温度が低下するという。」との記載がある。

https://www.fnn.jp/articles/-/49070

(6)「サンキュ」のウェブサイトにおいて、「【2021年版・夏マスクおすすめ30選】夏用の不織布マスクも登場!ユニクロ、アイリスオーヤマ、イオン・・・蒸れない涼しいひんやり快適な大人用・子ども用の夏用マスク!付け心地は?口コミレビューも」との題名の記事(2021年6月8日付け)に、「株式会社グッズマンから販売されている、水に濡らしてつけると気化熱冷却効果でひんやりを体感できるという『水冷感マスク』。装着実験では、つける前と付けた後で、-5.5度さがったそうです。/■編集部レビュー 水に濡らさずにつけるとサラサラした手触りのマスクですが、水に濡らしてつけると頬が冷たくなるように感じました。濡れていない時に比べると通気性が下がり、息を吸うと少し肌に張り付く感じがあります。・・・マスクを外した時には気化熱冷却効果で頬の温度が下がったことを実感できます。」との記載がある。

https://39mag.benesse.ne.jp/lifestyle/content/?id=72537

別掲3 身に付けたり、直接肌に触れたりする点、また、暑さ対策を講じるという点で「衛生用マスク」と共通する商品「被服」や商品「帽子」に関連する分野において、水で冷やすタイプの商品を「水冷○○」と称している事実

(1)「CoolSmile」のウェブサイトにおいて、「熱中症対策専用着衣CoolArmor CA2 水冷服」の項目に、「暑さと戦う現場のために。『人間エアコン(R)』水冷服の登場です。(2015年10月)・・・独立したモバイル環境で体温を奪い、強力に体を冷却します。クールアーマー2(熱中症対策下着)は世界で初めて開発に成功。・・・CoolSmile(R)独自のテクノロジーにより実現しました。”着るエアコン”人間エアコンにご期待ください。本製品は着用型『着るエアコン』(冷却服)です。水冷式エアコン服をどうぞお試しください。・・・」との記載がある。

https://coolsmile.jp/coolarmor2.html

(2)「Rakuten」のウェブサイトにおいて、「水冷服 神風インナーアイスベスト [YSR-SET] ペットボトル 水 冷水 循環 神風」の商品の説明に「●本品は水を循環させる水冷構造です。・・・」との記載がある。

https://search.rakuten.co.jp/search/mall/%E6%B0%B4%E5%86%B7%E6%9C%8D/

https://item.rakuten.co.jp/zone-style/ysr-set/

(3)「amazon」のウェブサイトにおいて、「FREEZE COOLER 水冷服 メッシュベストバックパックタイプ」の商品の説明に「・・・バッグ内のウォーターパックに規定ラインまで水を入れその中に保冷剤を投入し、しっかり密閉します。あとは電源を入れると冷却された水がベストのチューブをを伝い瞬時に冷却効果を得ることができます。」との記載がある。

https://www.amazon.co.jp/RiBLE-FREEZE-COOLER-%E6%B0%B4%E5%86%B7%E6%9C%8D-%E3%83%A1%E3%83%83%E3%82%B7%E3%83%A5%E3%83%99%E3%82%B9%E3%83%88%E3%83%90%E3%83%83%E3%82%AF%E3%83%91%E3%83%83%E3%82%AF%E3%82%BF%E3%82%A4%E3%83%97/dp/B07FBHP95J?th=1

(4)「ニュースイッチ」のウェブサイトにおいて、「気化熱で体温5℃下げ!体を冷やす水冷シャツ発売」のタイトルの記事(2020年06月12日付け)に、「サンエス(広島県福山市・・・)は、水が蒸発する際の気化熱を利用して体を冷やす水冷シャツ『水神服=写真』を17日に発売する。・・・」との記載がある。

https://newswitch.jp/p/22587

(5)「ALIENLASER.JP」のウェブサイトにおいて、「水冷服・水冷バック > 気化熱ベスト YWV YWN > 約2~5日で出荷 ウォーターベスト 山真 YMV YWV-M M 気化熱 ベスト ウォーターベスト」の商品の説明に「次世代の気化熱型クール素材 duraCOOL。1.水道水などの水に、1-2分程度浸してください。2.水滴が落ちない程度にやさしく絞ってください。3.表面についた水滴をタオルなどで拭いてから着用してください。拭いた後は、Tシャツなどの上に着用できます。4.乾いたらまた水に浸してください。内側は水分を弾きやすい生地。次世代の気化熱型クール素材。幅広い用途で活用でき、目が離せない素材水と少しの風があればどこでも冷却可能。」との記載がある。

https://alienlaser.jp/159_1605.html

(6)「モノタロウ」のウェブサイトにおいて、「水冷ベストのおすすめ人気ランキング」の項目に以下の記載がある。

ア 「大沼プランニング/水冷ベスト」の項に「【特長】・・・必要なのはバッテリーの充電とアイスボトルの冷凍のみで、低いランニングコストで使用可能。氷水が確実に体温を下げ熱中症を防止。・・・4本のサイドベルトの調整で身体にフィット!。上半身及び首廻りなど背中全体をしっかり冷やします。」との記載がある。

イ 「サンコー/水冷クールベストLITE バッテリー付き」の項に「【特長】・・・循環する氷水で体を冷やす水冷ベスト。」との記載がある。

ウ 「大沼プランニング/水冷服 Aセット」の項に「【特長】・・・必要なのはバッテリーの充電とアイスボトルの冷凍のみで、低いランニングコストで使用可能。氷水が確実に体温を下げ熱中症を防止。・・・4本のサイドベルトの調整で身体にフィット!。上半身及び首廻りなど背中全体をしっかり冷やします。」との記載がある。

https://www.monotaro.com/k/store/%E6%B0%B4%E5%86%B7%E3%83%99%E3%82%B9%E3%83%88/

(7)「ForRide」のウェブサイトにおいて、「遂にバイカーも水冷化?話題『水冷ベスト』で酷暑を乗り切ろう!」のタイトルの記事(2020/08/07公開 2020/08/17更新)に、「・・・新たに注目されているのが『水冷ベスト』。モデルにもよりますが、おおよそ4℃くらいの冷水をベスト内で循環させているので、ほぼ外気温に左右されず冷却効果を発揮。体の熱を冷ましてくれるんです!・・・作業服メーカーはもちろん、バイクウェアメーカーもだんだんと取り扱うようになってきています・・・。」との記載がある。

https://forride.jp/motorcycle/water-cooling-vest

(8)「JISHA」のウェブサイトにおいて、「水冷キャップ クールビット・ビルダーV」の商品の説明に「純銀の糸『ミューファン』をメッシュ部に組込んだ水の気化熱で冷えるヘルメットインナー」との記載がある。

https://www.jisha.or.jp/order/yohin/index.php?mode=detail&goods_cd=45361

(9)「ビックカメラ」のウェブサイトにおいて、「ゴルフ キャップ スリクソン 水冷メッシュキャップ(フリーサイズ:56~60cm/ホワイト)SMH9133X」の商品の説明に「ツアープロ着用の水冷機能付きで涼しいメッシュキャップです。」との記載がある。

https://www.biccamera.com/bc/item/6437791/