商標拒絶査定不服審判
2021-007383
オーラルジェット、オーラル、ジェット
- 審判番号
- 2021-007383
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2019-122723
- 請求日
- 2021年06月07日
- 審決日
- 2021年12月28日
- 公報発行日
- 2022年01月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】株式会社モリタ製作所
- 【請求人代理人】松井 宏記
- 【請求人代理人】宗助 智左子
- 【請求人代理人】田中 景子
- 【請求人代理人】鈴木 行大
- 審判長/審判官
- 審判長 小松 里美
- 審判官 小俣 克巳
- 審判官 青野 紀子
- 分類
- T18 .13 -WY (W10) / T18 .272-WY (W10)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法3条1項3号商標法4条1項16号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第3条第1項第3号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2019-122723拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 本願商標及び手続の経緯
本願商標は、「オーラルジェット」の文字を標準文字で表してなり、第10類「動物用歯科用医療機器,動物用歯科用エアータービンハンドピース,医療用及び歯科用機械器具の部品並びに附属品,歯科用機械器具,医療用機械器具」を指定商品として、令和元年9月18日に登録出願されたものである。
なお、本願は、令和2年9月2日付けで拒絶理由の通知がされ、同年10月14日受付の意見書が提出されたが、同3年3月8日付けで拒絶査定がされたものである。
これに対して、令和3年6月7日に拒絶査定不服審判の請求がされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要旨
原査定では、「本願商標は、『オ-ラルジェット』の文字を標準文字で表してなるところ、その構成中の『オーラル』の文字は、『口の』等の意味を有し、『ジェット』の文字は、『孔口から流体が連続的に噴出する形態。また、その噴出物、噴流。』等の意味を有する語であること、及び、本願の指定商品の分野において、『オーラル』の文字が、『歯を含む口全体、口腔』を表す語として、また、『ジェット』の文字が、『口腔洗浄機器の水流や噴射』を表す語として使用されている実情があることからすれば、本願商標全体としては、『口腔内をジェット水流で洗浄する商品』程の意味合いを理解させるに止まり、これを指定商品に使用しても、本願商標は、単に商品の品質を表示するにすぎないものである。したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第3号に該当し、前記商品以外に使用するときは、商品の品質の誤認を生ずるおそれがあるから、同法第4条第1項第16号に該当する。」旨認定、判断し、拒絶したものである。
3 当審の判断
本願商標は、上記1のとおり、「オーラルジェット」の文字を標準文字で表してなるところ、その構成中の「オーラル」の文字が「口に関係のあるさま。」の意味を有し、「ジェット」の文字が「噴流,噴射」の意味(いずれも「コンサイスカタカナ語辞典」(第4版 株式会社三省堂))を有するものであり、これらを組み合わせた「オーラルジェット」の文字が原審において説示した意味合いを暗示させる場合があるとしても、本願の指定商品との関係においては、商品の品質等を直接的に表すものとして取引者、需要者に直ちに理解されるとはいい難く、むしろ、特定の意味合いを認識させることのない、一種の造語として認識し、把握されるとみるのが相当である。
また、当審において職権をもって調査するも、「オーラルジェット」の文字が、本願の指定商品を取り扱う業界において、商品の具体的な品質等を直接的に表示するものとして一般に使用されている事実は発見できず、さらに、本願商標に接する取引者、需要者が、当該文字を商品の品質等を表示したものと認識するというべき事情も発見できなかった。
そうすると、本願商標は、その構成全体をもって一種の造語として認識されるものであるから、自他商品の識別標識としての機能を果たし得るものであり、これをその指定商品に使用しても、これが商品の品質を表示したものということはできず、かつ、商品の品質の誤認を生ずるおそれがあるものということもできない。
したがって、本願商標を商標法第3条第1項第3号及び同法第4条第1項第16号に該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。
その他、本願についての拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。