商標拒絶査定不服審判

2023-000285

ジェットジェラート、ジェット、ジェイイイテイ

審判番号
2023-000285
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2022-042529
請求日
2023年01月10日
審決日
2024年03月07日
公報発行日
2024年04月26日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】株式会社大沢電装
  • 【請求人代理人】本谷 孝夫
審判長/審判官
  • 審判長 山田 啓之
  • 審判官 渡邉 あおい
  • 審判官 藤村 浩二
分類
T18 .26 -WY (W30)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2022-42529拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、令和4年4月13日に出願されたものであり、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和4年8月3日付け :拒絶理由通知書 令和4年9月12日 :意見書、手続補正書の提出 令和4年10月12日付け:拒絶査定 令和5年1月10日 :審判請求書の提出 2 本願商標 本願商標は、「Jet Gelato」の文字を標準文字で表してなり、第30類に属する願書記載の商品を指定商品として登録出願され、その後、指定商品については、上記1の手続補正書により、第30類「アイスクリーム,シャーベット,イタリア風のアイスクリーム」に補正されたものである。 3 引用商標 原査定は、「本願商標は、登録第4791045号商標(以下「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって同一又は類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 4 当審の判断 引用商標の商標権は、商標登録原簿の記載によれば、指定商品の一部について商標登録を取り消すべき旨の審決が確定し、その確定審決の登録が令和5年7月21日にされているものである。 その結果、本願商標の指定商品は、引用商標の指定商品と類似しない商品になったと認められる。 したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。