商標拒絶査定不服審判
2020-650007
バロビエールアンドトーゾ、バロビエールトーゾ、バロビエール、バロビエ、トーゾ、トソ
- 審判番号
- 2020-650007
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1410320
- 請求日
- 2020年03月03日
- 審決日
- 2020年10月14日
- 公報発行日
- 2021年01月29日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】BAROVIER & TOSO VETRERIE ARTISTICHE RIUNITE S.R.L.
- 【請求人代理人】青木 篤
- 【請求人代理人】外川 奈美
- 審判長/審判官
- 審判長 中束 としえ
- 審判官 板谷 玲子
- 審判官 庄司 美和
- 分類
- T18 .18 -WY (W1121)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法3条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第3条第1項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1410320号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標について
本願商標は、別掲のとおりの構成からなり、第11類及び第21類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、2018年2月8日にItalyにおいてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張して、2018年(平成30年)2月16日に国際商標登録出願されたものである。
その後、その指定商品については、当審における2020年(令和2年)2月27日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、第11類「Lighting apparatus and installations;light-emitting diodes[LED]lighting apparatus;light diffusers;lamp globes;fairy lights for festive decoration;chandeliers;arc lamps;street lamps;electric lamps;lamps;light bulbs;lanterns for lighting;ceiling lights;lampshade holders;lamp reflectors;lamp chimneys;luminous tubes for lighting;lamp glasses.」及び第21類「Tableware,other than knives,forks and spoons;cruets;glass bulbs[receptacles];wine aerators;bowls[basins];drinking glasses;bottles;busts of porcelain,ceramic,earthenware,terra cotta or glass;candelabra[candlesticks];epergnes;crystal[glassware];fiberglass thread,other than for textile use;signboards of porcelain or glass;works of art of porcelain,ceramic,earthenware,terra-cotta or glass;boxes of glass;statues of porcelain,ceramic,earthenware,terra cotta or glass,glass stoppers;vases;painted glassware.」とされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
本願商標は、第21類において広い範囲にわたる商品を指定しており、また、本願において指定している商品は、全く業種が異なり、類似の関係にないものであるから、出願人(請求人)が本願商標をそれらの指定商品の全てについて使用しているか、又は近い将来使用をすることについて疑義があるため、商標法第3条第1項柱書の要件を具備しない。
3 当審の判断
本願の指定商品は、前記1のとおり限定の結果、本願商標について、出願人(請求人)の商標の使用又は使用の意思があることに疑義がなくなったものと認められるから、本願商標は、商標法第3条第1項柱書の要件を具備するものとなった。
したがって、本願商標が商標法第3条第1項柱書の要件を具備しないとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。