商標拒絶査定不服審判
2020-017635
デイビイテイ
- 審判番号
- 2020-017635
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2019-040177
- 請求日
- 2020年12月23日
- 審決日
- 2021年11月09日
- 公報発行日
- 2022年01月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】株式会社エイシング
- 【請求人代理人】飯塚 信市
- 【請求人代理人】飯塚 健
- 審判長/審判官
- 審判長 佐藤 松江
- 審判官 大森 友子
- 審判官 鯉沼 里果
- 分類
- T18 .261-WY (W0942) / T18 .262-WY (W0942) / T18 .263-WY (W0942)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2019- 40177拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 本願商標及び手続の経緯
本願商標は、「DBT」の文字を標準文字で表してなり、第9類「電子計算機用プログラム,機械学習用の電子計算機用プログラム,人工知能に関する電子計算機用プログラム,集積回路,機械学習機能を実現するための回路及び/又はプログラムを備えた集積回路,人工知能機能を実現するための回路及び/又はプログラムを備えた集積回路,ICチップ」及び第42類に属する願書に記載のとおりの役務を指定商品及び指定役務として平成31年3月19日に登録出願されたものである。
本願は、令和2年1月20日付けで拒絶理由の通知がされ、同年2月28日に意見書が提出されたが、同年9月18日付けで拒絶査定がなされ、これに対して同年12月23日に拒絶査定不服審判の請求がなされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要旨
原査定において、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして、本願の拒絶の理由に引用した登録第4859438号商標(以下「引用商標」という。)は、別掲のとおりの構成よりなり、平成16年6月18日登録出願、第9類「電気通信機械器具,電子応用機械器具及びその部品」を指定商品として、同17年4月22日に設定登録され、現に有効に存続しているものである。
3 当審の判断
本願商標は、「DBT」の文字を標準文字で表してなるところ、その構成文字に相応して、「ディービーティー」の称呼を生じ、該文字は、辞書等に掲載のない造語であるから、特定の観念を生じないものである。
他方、引用商標は、別掲のとおり、左側に紫色からなる縦線と円弧を組み合わせた図形、中央に左肩に赤色の三角形を配し、その他の部分を紫色とした「B」をモチーフとしたと思しき図形及び右側に紫色からなる横線とかぎ型の線を組み合わせた図形をまとまりよく横一列に配置された構成よりなるところ、左側及び右側の図形が特定の欧文字をモチーフに図案化したと捉える場合があっても、これより直ちに、特定の文字を表したものと明確に認識することができないものであるから、引用商標は、全体として、特定の文字又は意味合いを直ちに想起させることのない図形を表したものとみるのが相当であり、特定の称呼及び観念を生じないものである。
そこで、本願商標と引用商標の類否について検討するに、外観については、本願商標は「DBT」の文字を標準文字で表してなるものであるのに対し、引用商標は上述のとおり図形を表してなるものと理解されるから、両者は外観において顕著な差異を有し、明確に区別できるものである。
次に、称呼については、本願商標は「ディービーティー」の称呼を生じるのに対し、引用商標は特定の称呼を生じないことから、両者は称呼において、相違する。
また、観念については、本願商標と引用商標は、ともに観念を生じないことから、両者は、観念において、比較することができない。
そうすると、本願商標と引用商標とは、観念において比較することができないものの、外観において明確に区別できるものであり、称呼においても相違するものであるから、これらを総合して全体的に考察すれば、本願商標と引用商標とは、非類似の商標というのが相当である。
以上のとおり、本願商標は、引用商標とは非類似の商標であるから、その指定商品及び指定役務と引用商標の指定商品を比較するまでもなく、商標法第4条第1項第11号に該当しない。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。