商標拒絶査定不服審判

2020-013198

フィリー

審判番号
2020-013198
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2019-026499
請求日
2020年09月23日
審決日
2021年04月13日
公報発行日
2021年06月25日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】インターコンチネンタル グレート ブランズ エルエルシー
  • 【請求人代理人】特許業務法人浅村特許事務所
審判長/審判官
  • 審判長 佐藤 松江
  • 審判官 大森 友子
  • 審判官 石塚 利恵
分類
T18 .26 -WY (W2930)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

商願2019-26499拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

【結 論】 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

【理 由】 1 本願商標 本願商標は、「フィリー」の文字を標準文字で表してなり、第29類及び第30類に属する願書記載のとおりの商品を指定商品として、平成31年2月19日に登録出願され、その後、本願の指定商品については、当審における令和2年9月23日付け手続補正書により、第29類「食肉、魚、家禽肉及び食用鳥獣肉,肉エキス,保存処理・乾燥処理及び調理をした果実及び野菜,食用ゼリー,ジャム,フルーツソース,卵,牛乳,乳製品,チーズ,チーズ製品,クリームチーズ,カード(凝乳),ヨーグルト,食用油脂」及び第30類「茶,砂糖,米,タピオカ,サゴ,食用粉類,穀物からなる加工品,はちみつ,糖みつ,酵母,ベーキングパウダー,食塩,マスタード,食酢,ソース(調味料),香辛料,氷」に補正されたものである。 2 原査定の拒絶の理由の要点 原査定は、「本願商標は、登録第6089594号商標(以下「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって、同一又は類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 3 当審の判断 本願の指定商品は、前記1のとおり補正された結果、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品は全て削除された。 その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品と類似しない商品になった。 したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。