商標拒絶査定不服審判
2024-005540
オイシイカオリヒトイキ、オイシーカオリヒトイキ
- 審判番号
- 2024-005540
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2023-030579
- 請求日
- 2024年04月03日
- 審決日
- 2025年05月16日
- 公報発行日
- 2025年06月27日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】インターコンチネンタル グレート ブランズ エルエルシー
- 【請求人代理人】弁理士法人浅村特許事務所
- 審判長/審判官
- 審判長 高野 和行
- 審判官 小俣 克巳
- 審判官 田中 瑠美
- 分類
- T18 .16 -WY (W30)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法3条1項6号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第3条第1項第6号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2023- 30579拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は、令和5年3月23日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。
令和5年 8月 2日付け:拒絶理由通知書
令和5年10月25日 :意見書の提出
令和5年12月25日付け:拒絶査定
令和6年 4月 3日 :審判請求書の提出
令和6年10月28日付け:審尋
令和7年 1月28日 :回答書の提出
2 本願商標
本願商標は、「おいしい香り、ひと息」の文字を標準文字で表してなり、第30類「非医療用トローチ(菓子),砂糖菓子,チューインガム,キャンディー,氷菓,アイスクリーム,冷凍したコンフェクショナリー,菓子(肉・魚・果物・野菜・豆類又はナッツを主原料とするものを除く。)」を指定商品として登録出願されたものである
3 原査定の拒絶の理由(要旨)
原査定は、「本願商標は、「おいしい香り、ひと息」の文字を標準文字で表してなるところ、その構成中の「おいしい」の文字は、「食べ物の味がよい。」の意味を、「香り」の文字は、「よいにおい。」の意味を、また、「ひと息」の文字は、「一度息をつくこと。一呼吸。また、ひとやすみ。」等の意味をそれぞれ有する語として広く使用されているものである。そして、本願商標は、人の注意をひくように工夫した宣伝文句といえるものであって、格別要部として把握し得る部分があるとも認め難いことから、その意味合いを看取した需要者は、これをその取扱いに係る特定の商品について使用する商品識別の標識と認識するというよりは、その商品が、「おいしそうな香りがしてひと息つける」商品であることを端的に表現した宣伝広告の一種と認識し理解するとみるのが相当である。そうすると、本願商標は、これをその指定商品に使用しても、需要者、取引者は、顧客吸引、販売促進等のための宣伝広告の一類型を表示したものと理解するにとどまり、何人かの業務に係る商品であることを認識できないものといえる。したがって、本願商標は、商標法第3条第1項第6号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
4 当審の判断
本願商標は、上記2のとおり、「おいしい香り、ひと息」の文字を標準文字で表してなるところ、その構成中、「おいしい」の文字は、「美味である。」の意味を、「香り」の文字は、「よいにおい。」の意味を、「ひと息」の文字は、「一度の息つぎ。一呼吸。また、ひとやすみ。」の意味を、それぞれ有する語として知られるものである。
そして、「おいしい香り」の文字及び「ひと息(一息)」の文字が、それぞれ商品の宣伝広告の一部に使用されている実情が認められるとしても、これらの文字を「読点(、)」で結合してなる本願商標が、商品の具体的な品質や特徴等を端的に表したものと認識させるとはいい難い。
また、当審において職権をもって調査するも、本願商標が、その指定商品を取り扱う業界において、商品の宣伝広告を表示したものと理解、認識させるものとして、取引上一般に使用されている事実は発見できず、さらに、本願商標に接する取引者、需要者が、当該文字を商品の宣伝広告を表示したものと認識するというべき事情も発見できなかった。
そうすると、本願商標をその指定商品に使用しても、自他商品の識別標識としての機能を果たし得るものというのが相当であり、商品の宣伝広告を表示したものとして需要者が何人かの業務に係る商品であることを認識することができないものとはいえない。
したがって、本願商標が商標法第3条第1項第6号に該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。