商標拒絶査定不服審判

2020-008653

ショクノビジュツカン、オリノビジュツカン、ショクノ、ショク、オリ、ビジュツカン

審判番号
2020-008653
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2018-140483
請求日
2020年06月23日
審決日
2021年04月07日
公報発行日
2021年05月28日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】株式会社まるやま
  • 【請求人代理人】白崎 真二
  • 【請求人代理人】阿部 綽勝
  • 【請求人代理人】勝木 俊晴
  • 【請求人代理人】岡崎 紳吾
審判長/審判官
  • 審判長 小松 里美
  • 審判官 豊田 純一
  • 審判官 青野 紀子
分類
T18 .26 -WY (W35374145)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

商願2018-140483拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

【結 論】 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

【理 由】 1 本願商標 本願商標は、「織の美術館」の文字を標準文字で表してなり、第25類、第35類、第37類、第41類及び第45類に属する願書に記載のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務として、平成30年11月12日に登録出願されたものである。 そして、願書記載の指定商品及び指定役務については、当審における令和2年6月23日付けの手続補正書により、第25類の指定商品については全て削除され、最終的に、別掲のとおりの指定役務に補正されたものである。 2 原査定の拒絶の理由の要旨 原査定は、「本願商標は、登録第2004803号商標(以下「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって同一又は類似の商品及び役務について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 3 当審の判断 本願の指定商品及び指定役務は、前記1のとおり補正された結果、引用商標の指定商品と同一又は類似する商品及び役務は、すべて削除され、引用商標の指定商品と類似しないものとなった。 したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。