商標拒絶査定不服審判
2024-019920
コージョーキュージンワールド、コージョーキュージン、コージョー、ワールド
- 審判番号
- 2024-019920
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2023-143967
- 請求日
- 2024年12月12日
- 審決日
- 2025年05月20日
- 公報発行日
- 2025年06月27日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】株式会社ワールドインテック
- 【請求人代理人】弁理士法人コスモス国際特許商標事務所
- 審判長/審判官
- 審判長 大島 勉
- 審判官 真鍋 伸行
- 審判官 吉沢 恵美子
- 分類
- T18 .26 -WY (W35384145)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2023-143967拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続経緯
本願は、令和5年12月27日に登録出願されたものであって、その手続の経緯は以下のとおりである。
令和6年 7月 5日付け:拒絶理由通知書
令和6年 8月 2日受付:意見書
令和6年 9月 6日付け:拒絶査定
令和6年12月12日 :審判請求書
2 本願商標
本願商標は、「工場求人ワールド」の文字を標準文字で表してなり、第35類、第38類、第41類及び第45類に属する別掲1のとおりの役務を指定役務として登録出願されたものである。
3 原査定の拒絶の理由
原査定において、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するものとして、本願の拒絶の理由に引用した登録商標(以下の商標をまとめて「引用商標」という場合がある。)は、以下のとおりであり、いずれも現に有効に存続しているものである。
(1)登録第3203988号商標
商標の構成:別掲2のとおり
登録出願日:平成4年9月30日
設定登録日:平成8年9月30日
指定商品:第35類に属する商標登録原簿に記載のとおりの役務
(2)登録第3304867号商標
商標の構成:別掲2のとおり
登録出願日:平成4年9月30日
設定登録日:平成9年5月16日
指定役務:第41類に属する商標登録原簿に記載のとおりの役務
(3)登録第4061540号商標
商標の構成:別掲2のとおり
登録出願日:平成4年 9月30日
設定登録日:平成9年10月 3日
指定役務:第42類に属する商標登録原簿に記載のとおりの役務
(4)登録第5815548号商標
商標の構成:別掲3のとおり
登録出願日:平成27年 6月 5日
設定登録日:平成27年12月25日
指定商品及び指定役務:第18類、第25類、第35類ないし第37類及び第40類ないし第45類に属する商標登録原簿に記載のとおりの商品及び役務
4 当審の判断
本願商標は、「工場求人ワールド」の文字を標準文字で表してなるところ、すべての文字が同書、同大で等間隔に表されているものであるから、外観上、まとまりよく一体的に表されているものである。
本願商標の構成中「工場」の文字部分は、「機械などを使って労働者が継続的に物品の製造や加工に従事する施設」の意味を、「求人」の文字部分は、「雇い入れるため、人を探し求めること。」の意味を、「ワールド」の文字部分は、「世界」の意味を有する語(いずれも、岩波書店「広辞苑第七版」参照)であるところ、本願商標の構成文字全体より生じる「コージョーキュージンワールド」の称呼は、12音からなり、一息で容易に発声できるものである。
さらに、本願商標の構成中の「ワールド」文字は、多く他の語と複合して用いられる語(小学館「例文で読むカタカナ語の辞典」参照)でもあることをも考慮すれば、本願商標は、構成全体をもって、特定の語義を有しない一連の造語とみるのが相当であり、一体不可分のものと認識し把握されるものである。
そうすると、本願商標は、その構成中の「ワールド」の文字のみを独立して看取しなければならない特段の事情は見出せず、これをもって取引に当たる場合があるといい得るほどに、同文字部分が自他役務の識別標識として強く支配的な印象を与えるものということはできない。
したがって、本願の指定役務と引用商標の指定役務の類否について判断するまでもなく、本願商標の構成中「ワールド」の文字部分を分離抽出し、これを前提に、本願商標と引用商標とが類似するものとして、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとした原査定は、取消しを免れない。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。