2019-650042
アコード
- 審判番号
- 2019-650042
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1265059
- 請求日
- 2019年08月21日
- 審決日
- 2019年11月11日
- 公報発行日
- 2020年02月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Accord Healthcare Limited
- 【請求人代理人】特許業務法人SSINPAT
- 分類
- T18 .26 -WY (W054244)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 類否(4条1項11号)(本文から自動抽出・参考)
- 非類似(11号に当たらない)理由: 商品・役務が似ていない結論とむすびの書きぶりから機械的に判定しています。誤りがあり得るため本文で確認してください。
- 識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
- 文字(標準文字の明示なし)
- 引用商標(本文から自動抽出・参考)
- 引用商標登録第4865257号(図形等・別掲)
- 引用商標登録第5076157号(図形等・別掲)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
結論
理由
1 本願商標
本願商標は、「ACCORD」の文字を横書きしてなり、第5類、第10類、第42類及び第44類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品及び役務を指定商品及び指定役務として、2017年6月2日に国際商標登録出願(事後指定)されたものであり、その後、本願の指定商品及び指定役務については、原審における平成30年6月22日付け手続補正書及び当審における2019年7月5日に国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、最終的に、第5類「Pharmaceutical and veterinary preparations,excluding homeopathic preparations;sanitary preparations for medical purposes;dietetic substances adapted for medical or veterinary use,excluding homeopathic preparations;plasters;materials for dressings.」、第42類「Scientific research for medical and veterinary purposes;bacteriological,biologic and chemical research;biochemical and molecular biological research;chemical and biochemical research and analysis services;chemical analysis;scientific and technological research and development.」及び第44類「Provision of medical information.」とされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願商標は、登録第4865257号商標及び登録第5076157号商標(以下、これらをまとめて「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって、同一又は類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定商品及び指定役務については、前記1のとおり限定された結果、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品は全て削除された。
その結果、本願の指定商品及び指定役務は、引用商標の指定商品と類似しない商品になったと認められるものである。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。