商標拒絶査定不服審判
2019-650024
ミリアド、ミリアッド、マイリアッド
- 審判番号
- 2019-650024
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1306415
- 請求日
- 2019年06月10日
- 審決日
- 2020年02月06日
- 公報発行日
- 2020年05月29日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Movidius Limited
- 【請求人代理人】中村 知公
- 【請求人代理人】前田 大輔
- 【請求人代理人】伊藤 孝太郎
- 【請求人代理人】朝倉 美知
- 審判長/審判官
- 審判長 榎本 政実
- 審判官 平澤 芳行
- 審判官 浜岸 愛
- 分類
- T18 .26 -WY (W09)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1306415号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について,次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は,「MYRIAD」の文字を横書きしてなり,第9類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として,2017年(平成29年)6月3日に国際商標登録出願(事後指定)されたものである。
その後,指定商品については,原審における2018年(平成30年)5月30日付け手続補正書が提出された結果,最終的に,第9類「Microprocessors;integrated circuits;digital signal processors;computer software for software development for microprocessors;computer software for software development for integrated circuits;computer software for software development for digital signal processors;computer software development tools for microprocessors;computer software development tools for integrated circuits;and computer software development tools for digital signal processors;all of the above for supply directly or through distributors to original equipment manufacturers as components for incorporation into a final product or for the purposes of creating software for a final product.」となったものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は,「本願商標は,登録第4255968号商標(以下「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって同一又は類似の商品に使用するものであるから,商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定,判断し,本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
引用商標の商標権は,商標登録原簿の記載によれば,平成31年3月26日存続期間満了により消滅している。
したがって,本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は,解消した。
その他,本願について拒絶の理由を発見しない。
よって,結論のとおり審決する。