商標拒絶査定不服審判

2018-650045

ブイカーボン、カーボン

審判番号
2018-650045
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
1323899
請求日
2018年07月05日
審決日
2019年10月31日
公報発行日
2020年01月31日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】DLC Capital Holdings Pty Ltd.
  • 【請求人代理人】中村 知公
審判長/審判官
  • 審判長 冨澤 美加
  • 審判官 小俣 克巳
  • 審判官 木住野 勝也
分類
T18 .26 -WY (W0924)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

国際登録第1323899号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。

結論

原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

1 本願商標 本願商標は、「V CARBON」の欧文字を横書きしてなり、第9類、第12類、第17類、第18類、第24類及び第25類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、2015年11月6日にAustraliaにおいてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張し、2016年(平成28年)5月6日に国際商標登録出願され、その後、指定商品については、原審における2017年(平成29年)10月6日付けの手続補正書並びに当審における2018年(平成30年)10月13日付け及び2019年(令和元年)6月28日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、最終的に、第9類「Protective wear;protective clothing;protective helmets;protective cycle wear;protective racing wear in this class;protective gloves;protective clothing including for use in racing and other sports.」及び第24類「Fabrics;fabrics for textile use;woven textile goods for personal use;face towels of textile;sheets[textile];table napkins of textile;table linen[textile]and tapestry[wall hangings]of textile;seat covers of textile.」とされたものである。 2 原査定の拒絶の理由の要点 原査定は、「本願商標は、登録第4350405号商標及び登録第5804554号商標(以下、これらをまとめて『引用商標』という。)と類似の商標であって、同一又は類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 3 当審の判断 本願の指定商品は、前記1のとおり限定の通報があった結果、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品はすべて削除され、引用商標の指定商品とは類似しないものとなった。 そうすると、本願商標は、商標の類否について言及するまでもなく、商標法第4条第1項第11号に該当しない。 したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとした原査定の拒絶の理由は、解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。