商標拒絶査定不服審判
2018-004869
デバイスエクイップメントワーク、デバイスイクウイップメントワーク、デバイス、エクイップメントワーク、イクイップメントワーク
- 審判番号
- 2018-004869
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2016-118760
- 請求日
- 2018年04月09日
- 審決日
- 2018年06月11日
- 公報発行日
- 2018年07月27日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 分類
- T18 .26 -WY (W08)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 類否(4条1項11号)(本文から自動抽出・参考)
- 非類似(11号に当たらない)理由: 補正で抵触を解消結論とむすびの書きぶりから機械的に判定しています。誤りがあり得るため本文で確認してください。
- 識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
- 図形・ロゴ等(別掲)
- 論点(本文から自動抽出・参考)
- 指定商品・役務の補正濃い色は判断部分で検討された論点、薄い色は本文中で触れているもの
- 引用商標(本文から自動抽出・参考)
- 引用商標登録第4322293号(図形等・別掲)
- 引用商標登録第4416355号(図形等・別掲)
- 引用商標登録第4972736号(図形等・別掲)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
商願2016-118760拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
【結 論】
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
【理 由】
1 本願商標
本願商標は、別掲のとおりの構成からなり、第8類、第9類及び第18類に属する願書に記載のとおりの商品を指定商品として、平成28年10月25日に登録出願されたものであり、その後、指定商品については、原審における同29年6月26日受付の手続補正書及び当審における同30年4月9日受付の手続補正書により、第8類「手動利器,手動工具」と補正されたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願商標は、登録第4322293号商標、登録第4416355号商標及び登録第4972736号商標(以下、これらをまとめて「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって、その商標登録に係る指定商品と同一又は類似の商品について使用するものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定商品は、前記1のとおり補正された結果、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品はすべて削除されたものと認められる。
その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品と類似しない商品になった。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。