商標拒絶査定不服審判
2025-650076
- 審判番号
- 2025-650076
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1757900
- 請求日
- 2025年09月04日
- 審決日
- 2026年05月07日
- 公報発行日
- 2026年07月31日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Fissler GmbH
- 【請求人代理人】長谷川 芳樹
- 【請求人代理人】黒川 朋也
- 【請求人代理人】魚路 将央
- 審判長/審判官
- 審判長 大島 康浩
- 審判官 浜岸 愛
- 審判官 吉沢 恵美子
- 分類
- T18 .26 -WY (W0821)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
国際登録第1757900号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標及び手続の経緯
本願商標は、別掲のとおりの構成よりなり、第8類、第11類及び第21類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、2023年(令和5年)3月2日にドイツにおいてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張し、同年8月24日に国際商標登録出願されたものであって、その手続の経緯は以下のとおりである。
本願は、2024年(令和6年)7月8日付けで拒絶理由が通知され、同年9月27日に意見書及び手続補正書が提出されたが、2025年(令和7年)5月30日付けで拒絶査定がされたものである。
これに対して、2025年(令和7年)9月4日に拒絶査定不服審判の請求がなされたものであり、指定商品ついて、当審における同日付けの手続補正書により補正された結果、第8類「Hand tools and implements, hand-operated; cutlery; table cutlery; knives for household purposes; knife sharpeners; vegetable peelers; mandolins for slicing vegetables; abrading instruments [hand instruments]; kitchen mandolines; tin openers, non-electric; pizza cutters, non-electric; scissors; parts and accessories for the aforesaid goods in this class.」及び第21類「Household or kitchen utensils and containers; cookware and tableware, except forks, knives and spoons; cleaning articles; pots; frying pans; roasting pans; woks; autoclaves, non-electric, for cooking; serving spoons; basting spoons [cooking utensils]; pasta servers; serving scoops; rice paddles; fish slices; skimmers for kitchen use; frying turners; whisks, non-electric, for household purposes; cooking spoons; potato mashers; strainers; dishes; graters for kitchen use; garlic presses [kitchen utensils]; cooking pot stands; sieves [household utensils]; salt shakers; pepper pots; salt mills; pepper mills, hand-operated; salad servers; lemon squeezers; spaghetti tongs; spatulas for kitchen use; melon ballers; soup ladles; basting spoons [cooking utensils]; meat cooking forks; rice spatulas; parts and accessories for all the aforesaid goods, included in this class.」となった。
2 原査定の拒絶の理由の要点
本願商標は、登録第724063号商標、登録第2048324号商標、登録第2074266号商標及び登録第6030695号商標(以下、まとめて「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって、その商標登録に係る指定商品と同一又は類似の商品について使用するものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。
3 当審の判断
本願商標は、その指定商品について、上記1のとおり手続補正書が提出された結果、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品はすべて削除されたものと認められる。
その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品と類似しない商品になったものと認められる。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとした原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。