商標拒絶査定不服審判
2017-650057
ゴグドットコム、ジイオオジイドットコム、ゴグコム、ジイオオジイコム、ゴグ、ジイオオジイ
- 審判番号
- 2017-650057
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1268825
- 請求日
- 2017年08月10日
- 審決日
- 2018年07月27日
- 公報発行日
- 2018年10月26日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】GOG Spolka z ograniczona odpowiedzialnoscia
- 【請求人代理人】特許業務法人HARAKENZO WORLD PATENT & TRADEMARK
- 審判長/審判官
- 審判長 冨澤 美加
- 審判官 鈴木 雅也
- 審判官 真鍋 恵美
- 分類
- T18 .26 -WY (W091641)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1268825号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は、「gog.com」の欧文字を横書きしてなり、第9類、第16類、第35類、第38類及び第41類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品及び役務を指定商品及び指定役務として、2015年(平成27年)8月4日に国際商標登録出願されたものである。
その後、指定商品及び指定役務については、原審における2016年(平成28年)5月6日受付の手続補正書の提出、及び当審における2017年(平成29年)7月14日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、最終的に、第9類「Computer game programs;downloadable computer programs.」、第16類「Paper,cardboard,tubes of cardboard,boxes of cardboard or paper,bags of paper for packaging;printed matter;photographs;instructional and teaching material(except apparatus);strategy handbooks(manuals);stickers[stationery].」及び第41類「Entertainment,providing online computer games,providing advice and strategies for computer games and news in the field of computer games,organisation of computer game competitions,included in this class.」とされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願商標は、登録第5684232号商標(以下「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって、その指定役務と同一又は類似の役務について使用するものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定商品及び指定役務は、上記1のとおりの商品及び役務に補正及び限定された結果、引用商標の指定役務と同一又は類似の役務は全て削除され、引用商標の指定役務と類似しないものになった。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。