商標拒絶査定不服審判
2017-650032
バイパー、ビパー
- 審判番号
- 2017-650032
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1288128A
- 請求日
- 2017年06月23日
- 審決日
- 2018年06月18日
- 公報発行日
- 2018年09月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】DePuy Synthes Inc.
- 【請求人代理人】小谷 武
- 【請求人代理人】木村 吉宏
- 【請求人代理人】特許業務法人不二商標総合事務所
- 審判長/審判官
- 審判長 小出 浩子
- 審判官 平澤 芳行
- 審判官 阿曾 裕樹
- 分類
- T18 .26 -WY (W1028)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1288128A号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について,次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は,登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は,「VYPER」の文字を表してなり,第10類及び第28類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として,2015年(平成27年)10月6日に国際商標登録出願されたものである。
そして,その指定商品については,原審における平成28年12月7日付けの手続補正書により,第10類「Rollers with an exterior foam surface for use in sports medicine,and medical and physical therapy;physical training apparatus in the form of rollers for use in sports medicine,and medical and physical therapy;body rehabilitation apparatus in the form of rollers for use in sports medicine,and medical and physical therapy;physical exercise apparatus in the form of rollers for use in sports medicine,and medical and physical therapy;physiotherapy apparatus in the form of rollers;vibrating massage device for fitness,sports medicine,and medical and physical therapy use.」及び第28類「Rollers with an exterior foam surface for use in fitness;body training apparatus in the form of rollers;body rehabilitation apparatus in the foam of rollers;physical exercise apparatus in the form of rollers,other than medical purposes;fitness apparatus in the form of rollers.」と補正された。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は,「本願商標は,登録第4969094号商標及び登録第5247943号商標(以下「引用商標」という。)と類似の商標であって,同一又は類似の商品について使用をするものであるから,商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定,判断し,本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願は,2017年8月16日に記録された所有権の一部移転の通報があった結果,国際登録第1288128A号となり,本願の出願人と引用商標の商標権者は同一人となった。
したがって,本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。
その他,本願について拒絶の理由を発見しない。
よって,結論のとおり審決する。