商標拒絶査定不服審判
2015-650020
ロマーニ、ロマニ
- 審判番号
- 2015-650020
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 0554267
- 請求日
- 2015年04月17日
- 審決日
- 2017年05月08日
- 公報発行日
- 2017年08月25日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】PARFUMS PAROUR
- 【請求人代理人】小谷 武
- 【請求人代理人】伊東 美穂
- 【請求人代理人】池田 恭子
- 審判長/審判官
- 審判長 酒井 福造
- 審判官 大森 友子
- 審判官 冨澤 武志
- 分類
- T18 .26 -WY (003)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
2013年4月18日に事後指定が記録された国際登録第554267号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について,次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は,登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は,「LOMANI」の文字を横書きしてなり,第3類「Bleaching preparations and other substances for laundry use;cleaning,polishing,scouring and abrasive preparations;soap;perfumery,essential oils,cosmetics,hair lotions;dentifrices.」を指定商品として,2013年(平成25年)4月18日に国際商標登録出願(事後指定)されたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は,「本願商標は,登録第5044983号商標(以下『引用商標』という。)と類似の商標であって類似の商品について使用をするものであるから,商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定,判断し,本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
引用商標の商標権は,商標登録原簿の記載によれば,平成29年3月2日受付の,特定承継による本権の移転登録により,本願の出願人(請求人)に移転されたと認められる。
したがって,本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。
その他,本願について拒絶の理由を発見しない。
よって,結論のとおり審決する。