商標拒絶査定不服審判
2023-650054
センスユウ、センス
- 審判番号
- 2023-650054
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1430679
- 請求日
- 2023年06月29日
- 審決日
- 2024年08月06日
- 公報発行日
- 2024年09月27日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】NovioScan B.V.
- 【請求人代理人】阿部 達彦
- 【請求人代理人】小暮 理恵子
- 【請求人代理人】行田 朋弘
- 審判長/審判官
- 審判長 山田 啓之
- 審判官 渡邉 あおい
- 審判官 深田 彩紀子
- 分類
- T18 .26 -WY (W05)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
2021年(令和3年)7月22日に事後指定が記録された国際登録第1430679号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 手続の経緯
本願は、2021年(令和3年)7月22日に国際商標登録出願(事後指定)されたものであって、その手続の経緯は以下のとおりである。
2022年(令和4年) 6月 2日付け:暫定拒絶通報
2022年(令和4年)10月12日 :意見書、手続補正書の提出
2023年(令和5年) 3月20日付け:拒絶査定
2023年(令和5年) 5月16日効力発生:商品等限定通報
2023年(令和5年) 6月30日 :審判請求書の提出
2 本願商標
本願商標は、別掲のとおり、「SENS-U」の文字を横書きしてなり、第5類及び第10類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、国際商標登録出願(事後指定)されたものであり、その後、指定商品については、上記1の手続補正及び国際登録原簿に記録された限定の通報により、最終的に、第5類「Adhesive patches for medical purposes; medical adhesive patches for wireless ultrasound devices (for health and medical purposes); medical adhesive patches for wearable devices and sensors (for health and medical purposes).」とされたものである。
3 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願商標は、国際登録第1483738号商標(以下「引用商標」という。)と類似の商標であって、その商標登録に係る指定商品と類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
4 当審の判断
本願の指定商品は、上記2のとおり補正及び限定された結果、引用商標の指定商品と類似の商品は全て削除された。
その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品と類似しない商品になった。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。