2023-013548
負圧を誘発し、腎臓灌流を増加させる、尿管および膀胱カテーテルおよび方法
- 審判番号
- 2023-013548
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2021-135352
- 請求日
- 2023年08月10日
- 審決日
- 2024年08月19日
- 公報発行日
- 2025年02月28日
- 結論
- 請求不成立
- 分類
- P18 .121-Z (A61M) / P18 .575-Z (A61M)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法29条2項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第29条第2項、特許法第17条の2第5項第2号、特許法第17条の2第6項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
結論
理由
第1 手続の経緯
本願は、2018年(平成30年) 8月24日(パリ条約による優先権主張外国庁受理2017年 8月25日(US)アメリカ合衆国)を国際出願日とする出願である特願2020-511351号の一部を、令和 3年 8月23日に新たな特許出願としたものであって、その手続の経緯は概ね以下のとおりである。
同年 9月21日提出:手続補正書
同年 4月28日付け:応対記録(拒絶査定の正しい引用文献を伝達)
同年 8月10日提出:審判請求書及び手続補正書
第2 令和 5年 8月10日提出の手続補正書による補正の却下の決定
[補正の却下の決定の結論]
令和 5年 8月10日提出の手続補正書による補正(以下、「本件補正」という。)を却下する。
[理由]
1 本件補正の内容
(1)本件補正後の特許請求の範囲の記載
本件補正により、特許請求の範囲の請求項1の記載は、次のように補正された。(下線は、補正箇所を示す。)
「尿管カテーテルであって、前記尿管カテーテルは、排出管腔であって、前記排出管腔は、近位部分および遠位部分を備え、前記遠位部分は、コイル状保定部分を備え、前記コイル状保定部分は、近位端と、遠位端と、半径方向内向きに向いた側および半径方向外向きに向いた側を備える側壁とを備え、第1の開口部および第2の開口部が、前記半径方向内向きに向いた側上に配置され、前記半径方向外向きに向いた側には、開口部がない、排出管腔を備え、前記コイル状保定部分の近位端に近い前記第1の開口部の面積は、前記コイル状保定部分の前記遠位端に近い前記第2の開口部の面積未満である、尿管カテーテル。」
(2)本件補正前の特許請求の範囲の記載
本件補正前の令和 4年12月27日提出の手続補正書により補正された特許請求の範囲の請求項1の記載は、次のとおりである。
「尿管カテーテルであって、前記尿管カテーテルは、排出管腔であって、前記排出管腔は、近位部分および遠位部分を備え、前記遠位部分は、保定部分を備え、前記保定部分は、近位端と、遠位端と、前記保定部分の側壁上の複数の開口部とを備える、排出管腔を備え、前記複数の開口部のうちの前記保定部分の近位端に近い開口部の面積は、前記複数の開口部のうちの前記保定部分の前記遠位端に近い開口部の面積未満である、尿管カテーテル。」
2 補正の適否
本件補正は、本件補正前の請求項1に記載された発明の、排出管腔の「保定部分」を、「コイル状保定部分」と特定すると共に、当該排出管腔の「前記保定部分の側壁上の複数の開口部とを備える」との構成を、「半径方向内向きに向いた側および半径方向外向きに向いた側を備える側壁とを備え、第1の開口部および第2の開口部が、前記半径方向内向きに向いた側上に配置され、前記半径方向外向きに向いた側には、開口部がない」と特定し、これらの特定に基づき、「前記複数の開口部のうちの前記保定部分の近位端に近い開口部の面積は、前記複数の開口部のうちの前記保定部分の前記遠位端に近い開口部の面積未満である」の記載を、「前記コイル状保定部分の近位端に近い前記第1の開口部の面積は、前記コイル状保定部分の前記遠位端に近い前記第2の開口部の面積未満である」と特定するものである。
そして、補正前の請求項1に記載された発明と補正後の請求項1に記載された発明の産業上利用分野及び解決しようとする課題は同一であるから、特許法第17条の2第5項第2号の特許請求の範囲の減縮を目的とする補正に該当する。
そこで、補正後の請求項1に記載された発明(以下、「本件補正発明」という。)が特許出願の際独立して特許を受けることができるものであるか否かについて、以下に検討する。
(1)本件補正発明
本件補正発明は、上記1(1)に記載したとおりのものである。
(2)引用文献の記載事項及び引用発明
ア 引用文献1
原査定の拒絶査定で引用された本願の優先日前に頒布された引用文献である国際公開第2017/015351号(以下、「引用文献1」という。)には、次の記載がある。(訳は、ファミリー出願である特願2018-503517号(特表2018-527061号公報)により、当審で作成した。下線は当審による。)
(ア)「[00218] In some examples, the tube 122 can comprise: a distal portion 118 (e.g., a portion of the tube 122 configured to be positioned in the ureter 6, 8 and renal pelvis 20, 21); a middle portion 126 (e.g., a portion of the tube 122 configured to extend from the distal portion through the ureteral openings 16 into the patient's bladder 10 and urethra 12); and a proximal portion 128 (e.g., a portion of the tube 122 extending from the urethra 12 to an external fluid collection container and/or pump assembly). In one preferred example, the combined length of the proximal portion 128 and the middle portion 126 of the tube 122 is about 54 ± 2 cm. In some examples, the tube 122 terminates in another indwelling catheter and/or drainage lumen, such as in a drainage lumen of the bladder catheter 116. In that case, fluid drains from the proximal end of the ureteral catheter 112, 114 and is directed from the body through the additional indwelling catheter and/or drainage lumen.Exemplary ureteral retention portions;[00219] With continued reference to FIGS. 1, 2A, and 2B, the distal portion 118 of the ureteral catheter 112 comprises a retention portion 130 for maintaining the distal end 120 of the catheter 112 at a desired fluid collection position proximate to or within the renal pelvis 20, 21 of the kidney 2, 4. In some examples, the retention portion 130 is configured to be flexible and bendable to permit positioning of the retention portion 130 in the ureter and/or renal pelvis. The retention portion 130 is desirably sufficiently bendable to absorb forces exerted on the catheter 112 and to prevent such forces from being translated to the ureters. For example, if the retention portion 130 is pulled in the proximal direction P (shown in FIG. 3 A) toward the patient's bladder, the retention portion 130 can be sufficiently flexible to begin to unwind or be straightened so that it can be drawn through the ureter. Similarly, when the retention portion 130 can be reinserted into the renal pelvis or other suitable region within the ureter, it can be biased to return to its deployed configuration.[00220] In some examples, the retention portion 130 is integral with the tube 122. In that case, the retention portion 130 can be formed by imparting a bend or curl to the catheter body 122 that is sized and shaped to retain the catheter at a desired fluid collection location. Suitable bends or coils can include a pigtail coil, corkscrew coil, and/or helical coil. For example, the retention portion 130 can comprise one or more radially and longitudinally extending helical coils configured to contact and passively retain the catheter 112 within the ureter 6, 8 proximate to or within the renal pelvis 20, 21. In other examples, the retention portion 130 is formed from a radially flared or tapered portion of the catheter body 122. For example, the retention portion 130 can further comprise a fluid collecting portion, as shown in FIGS. 4A and 4B, such as a tapered or funnel-shaped inner surface 186. In other examples, the retention portion 130 can comprise a separate element connected to and extending from the catheter body or tube 122.[00221] The retention portion 130 can further comprise one or more perforated sections, such as drainage holes or ports 132 (shown in FIGS. 3A-3E). A drainage port can be located, for example, at the open distal end 120, 121 of the tube 122. In other examples, perforated sections and/or drainage ports 132 are disposed along the sidewall of the distal portion 118 of the catheter tube 122. The drainage ports or holes can be used for assisting in fluid collection. In other examples, the retention portion 130 is solely a retention structure and fluid collection and/or imparting negative pressure is provided by structures at other locations on the catheter tube 122,[00222] Referring now to FIGS. 2A, 2B, and 3A-3E, exemplary retention portions 130 comprising a plurality of helical coils, such as one or more full coils 184 and one or more half or partial coils 183, are illustrated. The retention portion 130 is capable of moving between a contracted position and the deployed position with the plurality of helical coils. For example, a substantially straight guidewire can be inserted through the retention portion 130 to maintain the retention portion 130 in a substantially straight contracted position. When the guidewire is removed, the retention portion 130 can transition to its coiled configuration. In some examples, the coils 183, 184 extend radially and longitudinally from the distal portion 118 of the tube 122. With specific reference to FIGS, 2A and 2B, in a preferred exemplary embodiment, the retention portion 130 comprises two full coils 184 and one half coil 183. The outer diameter of the full coils 184, shown by line Dl, can be about 18 ± 2 mm. The half coil 183 diameter D2 can be about 14 mm. The coiled retention portion 130 has a height H of about 16 + 2 mm. The retention portion 130 can further comprise the one or more drainage holes 132 (shown in FIGS. 3A-3E) configured to draw fluid into an interior of the catheter tube 122. In some examples, the retention portion 130 can comprise six drainage holes, plus an additional hole at the distal tip 120 of the retention portion. The diameter of each of the drainage holes 132 (shown in FIGS. 3A-3E) can range from about 0.7 mm to 0.9 mm and, preferably, is about 0.83 ± 0,01 mm. The distance between adjacent drainage holes 132, specifically the linear distance between drainage holes 132 when the coils are straightened, can be about 22.5 ± 2.5 mm.」
(訳:[0218]
いくつかの実施例では、管122は、遠位部分118(例えば、尿管6、8および腎盂20、21内に位置付けられるように構成される管122の一部分)と、中央部分126(例えば、遠位部分から尿管開口部16を通して患者の膀胱10および尿道12の中に延在するように構成される、管122の一部分)と、近位部分128(例えば、尿道12から外部流体収集容器および/またはポンプアセンブリに延在する管122の一部分)とを備えることができる。1つの好ましい実施例では、管122の近位部分128および中央部分126の組み合わせられた長さは、約54±2cmである。いくつかの実施例では、管122は、膀胱カテーテル116の排出管腔内等の別の留置カテーテルおよび/または排出管腔内で終端する。その場合、流体は、尿管カテーテル112、114の近位端から排出され、身体から付加的留置カテーテルおよび/または排出管腔を通して指向される。
例示的尿管保定部分:
[0219]
図1、2A、および2Bを継続して参照すると、尿管カテーテル112の遠位部分118は、カテーテル112の遠位端120を腎臓2、4の腎盂20、21に近接して、またはその中の所望の流体収集位置に維持するための保定部分130を備える。いくつかの実施例では、保定部分130は、保定部分130を尿管および/または腎盂内に位置付けることを可能にするために可撓性かつ屈曲可能であるように構成される。保定部分130は、望ましくは、カテーテル112上に付与される力を吸収し、そのような力が尿管に伝達されることを防止するために十分に屈曲可能である。例えば、保定部分130が近位方向P(図3Aに示される)に患者の膀胱に向かって引動される場合、保定部分130は、尿管を通して牽引され得るように、解巻または直線化され始めるために十分に可撓性であることができる。同様に、保定部分130が腎盂または尿管内の他の好適な領域中に再挿入され得るとき、その展開構成に戻るように付勢されることができる。
[0220]
いくつかの実施例では、保定部分130は、管122と一体型である。その場合、保定部分130は、カテーテルを所望の流体収集場所に保定するように定寸および成形される、屈曲または変曲をカテーテル本体122に付与することによって形成されることができる。好適な屈曲またはコイルは、ピグテールコイル、コルクスクリュコイル、および/または螺旋コイルを含むことができる。例えば、保定部分130は、尿管6、8内のカテーテル112を腎盂20、21に近接して、またはその中に接触させ、受動的に保定するように構成される、1つまたはそれを上回る半径方向および縦方向に延在する螺旋コイルを備えることができる。他の実施例では、保定部分130は、カテーテル本体122の半径方向にフレア状またはテーパ状部分から形成される。例えば、保定部分130はさらに、テーパ状または漏斗形状の内側表面186等の図4Aおよび4Bに示されるような流体収集部分を備えることができる。他の実施例では、保定部分130は、カテーテル本体または管122に接続され、そこから延在する、別個の要素を備えることができる。
[0221]
保定部分130はさらに、排出孔またはポート132(図3A-3Eに示される)等の1つまたはそれを上回る穿孔区分を備えることができる。排出ポートは、例えば、管122の開放遠位端120、121に位置することができる。他の実施例では、穿孔区分および/または排出ポート132は、カテーテル管122の遠位部分118の側壁に沿って配置される。排出ポートまたは孔は、流体収集を補助するために使用されることができる。他の実施
例では、保定部分130は、貯留構造および流体収集専用であって、および/または負圧の付与は、カテーテル管122上の他の場所における構造によって提供される。
[0222]
ここで図2A、2B、および3A-3Eを参照すると、1つまたはそれを上回る完全コイル184および1つまたはそれを上回る半または部分コイル183等の複数の螺旋コイルを備える、例示的保定部分130が、図示される。保定部分130は、複数の螺旋コイルとともに、収縮位置と展開位置との間で移動可能である。例えば、略直線ガイドワイヤが、保定部分130を通して挿入され、保定部分130を略直線収縮位置に維持することができる。ガイドワイヤが除去されると、保定部分130は、そのコイル状構成に遷移することができる。いくつかの実施例では、コイル183、184は、管122の遠位部分118から半径方向および縦方向に延在する。図2Aおよび2Bを具体的に参照すると、好ましい例示的実施形態では、保定部分130は、2つの完全コイル184と、1つの半コイル183とを備える。線D1によって示される完全コイル184の外径は、約18±2mmであることができる。直径D2の半コイル183は、約14mmであることができる。コイル状保定部分130は、約16±2mmの高さHを有する。保定部分130はさらに、流体をカテーテル管122の内部の中に引き出すように構成される1つまたはそれを上回る排出孔132(図3A-3Eに示される)を備えることができる。いくつかの実施例では、保定部分130は、6つの排出孔に加え、付加的孔を保定部分の遠位先端120に備えることができる。排出孔132(図3A-3Eに示される)のそれぞれの直径は、約0.7mm~0.9mmに及ぶことができ、好ましくは、約0.83±0.01mmである。隣接する排出孔132間の距離、具体的には、コイルが直線化されたときの排出孔132間の線形距離は、約22.5±2.5mmであることができる。)
(イ)「[00228] In some examples, as shown, in FIG. 3 A, the drainage ports 132 are located around the entire periphery of the sidewall of the catheter tube 122 to increase an amount of fluid that can be drawn into the drainage lumen 124 (shown in FIGS. 1, 2A, and 2B). In other examples, as shown in FIGS. 3B-3E, the drainage ports 132 can be disposed essentially only or only on the radially inwardly facing side of the coils 184 to prevent occlusion or blockage of the drainage ports 132, and the outwardly facing side of the coils may be essentially free of drainage ports 132 or free of drainage ports 132. For example, when negative pressure is induced in the ureter and/or renal pelvis, mucosal tissue of the ureter and/or kidney may be drawn against the retention portion 130 and may occlude some drainage ports 132 on the outer periphery of the retention portion 130. Drainage ports 132 located on the radially inward side of the retention structure would not be appreciably occluded when such tissues contact the outer periphery of the retention portion 130. Further, risk of injury to the tissues from pinching or contact with the drainage ports 132 can be reduced or ameliorated.」
(訳:[0228]
いくつかの実施例では、図3Aに示されるように、排出ポート132は、カテーテル管122の側壁の周縁全体の周囲に位置し、排出管腔124の中に引き出され得る流体の量を増加させる(図1、2A、および2Bに示される)。他の実施例では、図3B-3Eに示されるように、排出ポート132は、本質的にコイル184の半径方向内向きに面する側のみにまたはその側のみに配置され、排出ポート132の閉塞または妨害を防止することができ、コイルの外向きに面する側は、本質的に排出ポート132がない、または排出ポート132がなくてもよい。例えば、負圧が尿管および/または腎盂内で誘発されるとき、尿管および/または腎臓の粘膜組織は、保定部分130に対して牽引され得、保定部分130の外側周縁上のいくつかの排出ポート132を閉塞し得る。貯留構造の半径方向内向き側上に位置する排出ポート132は、そのような組織が保定部分130の外側周縁に接触するとき、著しく閉塞されないであろう。さらに、排出ポート132との噛込または接触からの組織への傷害のリスクは、低減または改善されることができる。)
(ウ)「図1[図:0001418785000001.jpg]」
(エ)「図2B[図:0001418785000002.jpg]」
(オ)「図3B[図:0001418785000003.jpg]」
上記(ア)、(イ)の特に下線部の記載及び(ウ)~(オ)の図面の記載からすれば、引用文献1には、次の発明(以下、「引用発明」という。)が記載されている。
「尿管カテーテル112であって、前記尿管カテーテル112は、カテーテル本体122の排出管腔124であって、前記カテーテル本体122は、近位部分128および遠位部分118を備え、前記遠位部分118は、コイル184と半コイル183を備える保定部分130を備え、前記コイル184と半コイル183を備える保定部分130は、1つまたはそれを上回る排出ポート132が本質的にコイル184の半径方向内向きに面する側のみに配置され、コイルの外向きに面する側は、本質的に排出ポート132がないカテーテル本体122の排出管腔124を備える、尿管カテーテル112。」
イ 引用文献2
原査定の拒絶査定で引用された本願の優先日前に頒布された引用文献である特開2010-5282号公報(以下、「引用文献2」という。)には、次の記載がある。
(ア)「【0004】しかしながら、図2、3いずれのドレーンチューブも体内留置部からの排液の吸引量は、チューブ基端部から先端部にかけて一定ではなく、基端部から多く、先端部から十分な体液の吸引ができないことがあった。【0005】【特許文献1】特公平2-17185号公報【発明の開示】【発明が解決しようとする課題】【0006】本発明の目的は、体内留置部先端側からも十分な体液排出が可能であり、かつ治癒後のドレーンチューブ抜去時に患者に苦痛を与えることなく、容易に抜去できる医療用ドレーンチューブを提供することにある。」
(イ)「【0012】本発明のドレーンチューブは、上記体内留置部(3)における側孔の総面積が先端部(4)>中央部(5)>基端部(6)であることを特徴とする。ここで、図1(a)に示すように、側孔の大きさは全て同じとし、上記体内留置部(3)の3等分された部分の側孔(7)の数量を先端部(4)>中央部(5)>基端部(6)としてもいいし、図1(b)に示すように、側孔(7)の数量は3等分された部分で同じとし、側孔(7)の大きさを先端部(4)>中央部(5)>基端部(6)としてもかまわない。又、上記2つの側孔の作成方法を併せたものでもかまわない。いずれにしても、体内留置部(3)における側孔(7)の総面積が先端部(4)>中央部(5)>基端部(6)の条件を満たしていれば良く、こうすることで従来のドレーンチューブと違って先端部に設けられた側孔からも十分なドレナージを行うことができる。」
(ウ)「図1[図:0001418785000004.jpg]」
(エ)「図2[図:0001418785000005.jpg]」
(3)引用発明との対比
以下、本件補正発明と引用発明を対比する。
ア 引用発明の「尿管カテーテル112」は、機能及び構造上、本件補正発明の「尿管カテーテル」に相当する。
イ 引用発明の「カテーテル本体122の排出管腔124」及び「コイル184と半コイル183を備える保定部分130」は、機能及び構造上、それぞれ本願発明の「排出管腔」及び「コイル状保定部分」に相当する。
そして、引用発明の当該「コイル184と半コイル183を備える保定部分130」は、図2B、3Bを参照すると、近位端と、遠位端と、半径方向内向きに向いた側および半径方向外向きに向いた側を備える側壁とを備えることが構造上自明であり、また、引用発明の「排出ポート132」は、「1つ」「を上回る」数設けられているのでから、それらの内2つは、本件補正発明の「第1の開口部および第2の開口部」に相当する。
してみれば、引用発明の「カテーテル本体122の排出管腔124であって、前記カテーテル本体122は、近位部分128および遠位部分118を備え、前記遠位部分118は、コイル184と半コイル183を備える保定部分130を備え、前記コイル184と半コイル183を備える保定部分130は、1つまたはそれを上回る排出ポート132が本質的にコイル184の半径方向内向きに面する側のみに配置され、コイルの外向きに面する側は、本質的に排出ポート132がないカテーテル本体(又は管)122の排出管腔124を備える」構成は、機能及び構造上、本件補正発明の「排出管腔であって、前記排出管腔は、近位部分および遠位部分を備え、前記遠位部分は、コイル状保定部分を備え、前記コイル状保定部分は、近位端と、遠位端と、半径方向内向きに向いた側および半径方向外向きに向いた側を備える側壁とを備え、第1の開口部および第2の開口部が、前記半径方向内向きに向いた側上に配置され、前記半径方向外向きに向いた側には、開口部がない、排出管腔を備え」る構成に相当する。
以上のことからすると、本件補正発明と引用発明の一致点及び相違点は、次のとおりである。
【一致点】
尿管カテーテルであって、前記尿管カテーテルは、
排出管腔であって、前記排出管腔は、近位部分および遠位部分を備え、前記遠位部分は、コイル状保定部分を備え、前記コイル状保定部分は、近位端と、遠位端と、半径方向内向きに向いた側および半径方向外向きに向いた側を備える側壁とを備え、第1の開口部および第2の開口部が、前記半径方向内向きに向いた側上に配置され、前記半径方向外向きに向いた側には、開口部がない、排出管腔
を備える、尿管カテーテル。
【相違点】
本件補正発明は、「前記コイル状保定部分の近位端に近い前記第1の開口部の面積は、前記コイル状保定部分の前記遠位端に近い前記第2の開口部の面積未満である」のに対し、引用発明のコイル184と半コイル183を備える保定部分130の排出ポート132は、そのように特定されていない点。
(4)判断
上記相違点について検討すると、引用発明の尿管カテーテル112の保定部分130は腎盂20,21に近接して配置され、排出ポート132から流体収集するものである。
一方、引用文献2には、体内から流体収集するドレーンチューブにおいて、排液のチューブの基端部から先端部にかけて吸引量を一定にするため、ドレーンチューブの側孔の総面積を先端部>中央部>基端部とすること(以下、「引用文献2記載の事項」という。)が記載されている(上記(2)イ参照。)。
してみれば、引用発明の尿管カテーテル112も体内から流体収集するドレーンチューブの一種であって、物理法則上、上記引用文献2と同様のことが起きることは明らかであるから、その排出ポート132を、排液の吸引量を一定にするために、ドレーンチューブの側孔の総面積を先端部>中央部>基端部として、コイル184と半コイル183を備える保定部分130の近位端に近い第1の開口部の面積を、前記保定部分の遠位端に近い第2の開口部の面積未満に構成することは当業者であれば容易になし得たことである。
そして、本件補正発明の効果は、引用発明及び引用文献2記載の事項から容易に導き出せるものであり、格別顕著なものではない。
(5)小括
したがって、本件補正発明は、特許法第29条第2項の規定により、特許出願の際独立して特許を受けることができたものではない。
3 本件補正についてのむすび
以上のとおりであるから、本件補正は、特許法第17条の2第6項において準用する同法第126条第7項の規定に違反してなされたものであり、同法159条第1項において読み替えて準用する同法第53条第1項の規定によって却下すべきものである。
よって、上記補正の却下の決定の結論のとおり決定する。
第3 本願発明について
1 本願発明
本件補正は、上記のとおり却下されたので、本願の請求項1~31に係る発明は、令和 4年12月27日提出の手続補正書により補正された特許請求の範囲の請求項1~31に記載された事項により特定されるものであるところ、その請求項1に係る発明(以下、「本願発明」という。)は、上記第2[理由]1(2)に記載した、次のとおりのものである。
「尿管カテーテルであって、前記尿管カテーテルは、排出管腔であって、前記排出管腔は、近位部分および遠位部分を備え、前記遠位部分は、保定部分を備え、前記保定部分は、近位端と、遠位端と、前記保定部分の側壁上の複数の開口部とを備える、排出管腔を備え、前記複数の開口部のうちの前記保定部分の近位端に近い開口部の面積は、前記複数の開口部のうちの前記保定部分の前記遠位端に近い開口部の面積未満である、尿管カテーテル。」
2 引用刊行物
原査定の拒絶の理由2で引用された引用文献1及び2(令和 5年 4月28日付けで伝達)及びその記載事項は、前記第2[理由]2(2)に記載したとおりである。
3 対比・判断
本願発明は、前記第2[理由]2で検討した本件補正発明から、「排出管腔」の「保定部分」及び当該「保定部分」の「開口部」についての特定事項を一部削除し、「排出管腔であって、前記排出管腔は、近位部分および遠位部分を備え、前記遠位部分は、コイル状保定部分を備え、前記コイル状保定部分は、近位端と、遠位端と、半径方向内向きに向いた側および半径方向外向きに向いた側を備える側壁とを備え、第1の開口部および第2の開口部が、前記半径方向内向きに向いた側上に配置され、前記半径方向外向きに向いた側には、開口部がない、排出管腔 を備え、前記コイル状保定部分の近位端に近い前記第1の開口部の面積は、前記コイル状保定部分の前記遠位端に近い前記第2の開口部の面積未満である」とあるのを、「排出管腔であって、前記排出管腔は、近位部分および遠位部分を備え、前記遠位部分は、保定部分を備え、前記保定部分は、近位端と、遠位端と、前記保定部分の側壁上の複数の開口部とを備える、排出管腔を備え、前記複数の開口部のうちの前記保定部分の近位端に近い開口部の面積は、前記複数の開口部のうちの前記保定部分の前記遠位端に近い開口部の面積未満である」としたものである。
そうすると、本願発明の発明特定事項を全て含み、更に他の事項を付加したものに相当する本件補正発明が、前記第2「理由」2(3)、(4)に記載したとおり、引用発明及び引用文献2記載の事項に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものであるから、本願発明も、同様の理由により、引用発明及び引用文献2記載の事項に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものである。
4 むすび
以上のとおり、本願発明は、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができないから、他の請求項に係る発明について検討するまでもなく、本願は拒絶されるべきものである。
よって、結論のとおり審決する。