商標拒絶査定不服審判

2023-004511

レジェロ

審判番号
2023-004511
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2021-158734
請求日
2023年03月16日
審決日
2023年08月29日
公報発行日
2023年09月29日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】リンナイ株式会社
  • 【請求人代理人】デロイトトーマツ弁理士法人
審判長/審判官
  • 審判長 矢澤 一幸
  • 審判官 小田 昌子
  • 審判官 阿曾 裕樹
分類
T18 .261-WY (W21) / T18 .262-WY (W21) / T18 .263-WY (W21)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2021-158734拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 本願商標及び手続の経緯 本願商標は、「レジェロ」の文字を標準文字で表してなり、第21類「鍋類,鍋つかみ,鍋敷き,台所用品(「ガス湯沸かし器・加熱器・調理台・流し台」を除く。)」を指定商品として、令和3年12月21日に登録出願されたものである。 原審では、令和4年6月20日付けで拒絶理由の通知、同年8月1日付けで意見書の提出、同年12月15日付けで拒絶査定されたもので、これに対して同5年3月16日に本件拒絶査定不服審判が請求されている。 2 原査定の拒絶の理由 原査定において、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するものとして、本願の拒絶の理由に引用した登録第4951025号商標(以下「引用商標」という。)は、別掲のとおりの構成からなり、平成17年3月25日に登録出願、第21類、第30類、第32類及び第43類に属する商標登録原簿記載のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務として、同18年5月12日に設定登録されたものである。 3 当審の判断 (1)本願商標について 本願商標は、「レジェロ」の文字を標準文字で表してなるところ、当該文字は一般的な辞書等に掲載された語ではない。 そうすると、本願商標は、その構成文字に相応して、「レジェロ」の称呼を生じるが、特定の観念は生じない。 (2)引用商標について 引用商標は、縦長長方形(深緑色)の枠内に、上部に「caffe’」の文字を筆記体で、中央部に手のひらを重ねたような図形を、下部に「leggero」の文字を筆記体で、いずれも白抜きで表してなるところ、上部と下部の文字部分は共通する書体で書されており、その間に配された図形部分とは称呼や観念などにおける特段の関連性もないことからすれば、構成文字全体で「caffe’ leggero」なる語を表してなると看取できる。 そして、引用商標の構成中、「caffe」の文字部分は「コーヒー。コーヒー店。」の意味を、「leggero」の文字部分は「軽い」の意味を有するイタリア語(参照:「伊和中辞典 第2版」小学館)であるところ、構成文字全体としてコーヒー店の店名に通じるような語を連想させるとしても、具体的な意味合いは認識できない。 そうすると、引用商標は、その構成文字に相応して、「カフェレジェロ」などの称呼を生じ得るが、特定の観念は生じない。 (3)本願商標と引用商標の比較 本願商標と引用商標を比較すると、外観においては、図形部分の有無の差異に加えて、構成文字は異なる語を表してなるから、判別は容易である。また、称呼においては、語頭の「カフェ」の音の有無により、全体の語調、語感は異なるから、聴別は容易である。さらに、観念においては、いずれも特定の観念は生じないから比較できない。 したがって、本願商標と引用商標は、観念において比較できないとしても、外観及び称呼において判別及び聴別は容易だから、同一又は類似の商品について使用しても、商品の出所について混同を生じるおそれはなく、類似する商標とは認められない。 (4)まとめ 以上のとおり、本願商標は、引用商標とは同一又は類似する商標ではないから、その指定商品及び指定役務を比較するまでもなく、商標法第4条第1項第11号に該当せず、同項同号に該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。