商標拒絶査定不服審判

2023-001573

グリッターエイト、グリッターハチ、グリッター

審判番号
2023-001573
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2022-030587
請求日
2023年01月30日
審決日
2024年01月11日
公報発行日
2024年02月22日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】株式会社HIBIKI
  • 【請求人代理人】弁理士法人ライトハウス国際特許事務所
審判長/審判官
  • 審判長 冨澤 武志
  • 審判官 小田 昌子
  • 審判官 中島 光
分類
T18 .26 -WY (W28)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2022-30587拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、令和4年3月16日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和4年8月25日付け:拒絶理由通知書 令和4年10月21日:意見書の提出 令和4年11月21日付け:拒絶査定 令和5年1月30日:審判請求書、手続補正書の提出 2 本願商標 本願商標は、「glitter8」の文字を標準文字で表してなり、第18類、第25類及び第28類に属する願書記載のとおりの商品を指定商品として登録出願され、その後、指定商品については、前記1の手続補正書により、第28類「ゴルフバッグ(車付、車のないもの),ゴルフクラブ,ゴルフ用手袋,ゴルフ用具,運動用具(サーフィン用・水上スキー用・スキューバダイビング用のものを除く。),縫いぐるみ,ゲーム用具」と補正されたものである。 3 原査定の拒絶の理由の要点 本願商標は、登録第4761952号商標及び登録第5779937号商標(以下まとめて「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。 4 当審の判断 本願の指定商品は、前記1のとおり補正された結果、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品はすべて削除されたと認められるものである。 その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品と類似しない商品になったと認められるものである。 したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。