特許異議申立

2022-700037

炎症性腸疾患を予防および/または改善するための分子状水素含有組成物

審判番号
2022-700037
法域
特許
審判種別
異議申立(異議の決定)
出願番号
特願2020-019226
登録番号
6972449
請求日
2022年01月14日
審決日
2023年03月30日
公報発行日
2023年08月25日
結論
請求成立(取消)
当事者
  • 【権利者】MiZ株式会社
  • 【権利者代理人】寺地 拓己
  • 【権利者代理人】宮脇 薫
  • 【異議申立人】真鍋 安恵
審判長/審判官
  • 審判長 前田 佳与子
  • 審判官 原田 隆興
  • 審判官 鳥居 敬司
分類
P1651.113-ZAA(A61K) / P1651.121-ZAA(A61K) / P1651.537-ZAA(A61K)
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第120条の5第2項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特許第6972449号発明「炎症性腸疾患を予防および/または改善するための分子状水素含有組成物」の特許異議申立事件について、次のとおり決定する。

結論

結 論 特許第6972449号の特許請求の範囲を訂正請求書に添付された特許請求の範囲のとおり、訂正後の請求項〔1-6〕について訂正することを認める。 特許第6972449号の請求項1、2、4-6に係る特許を取り消す。 特許第6972449号の請求項3に係る特許についての申し立てを却下する。

理由

理 由 特許第6972449号の特許請求の範囲について、令和4年10月5日にされた訂正請求による訂正は、特許法第120条の5第2項ただし書第1号、第3号に掲げる事項を目的とするものであり、かつ、同条第9項において準用する同法第126条第5項及び第6項の規定に適合するので、訂正後の請求項〔1-6〕について訂正することを認める。 上記訂正により、特許第6972449号の請求項1-6に係る発明は、令和4年10月5日にされた訂正請求により訂正された特許請求の範囲の請求項1-6に記載された事項により特定されるとおりのものである。 これに対して、令和4年12月22日付けで取消理由(決定の予告)を通知し、期間を指定して意見書を提出する機会を与えたが、特許権者からは応答がなかった。 そして、上記の取消理由(決定の予告)は妥当なものと認められるので、請求項1、2、4-6に係る特許は、上記の取消理由(決定の予告)によって取り消すべきものである。 また、請求項3は上記訂正により削除されているので、請求項3に係る特許についての申し立てを却下する。 よって、結論のとおり決定する。