商標拒絶査定不服審判

2022-020483

エアナビ、エアーナビ

審判番号
2022-020483
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2021-107034
請求日
2022年12月01日
審決日
2023年06月06日
公報発行日
2023年07月28日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】株式会社ZONE K
  • 【請求人代理人】帷子 翔太
審判長/審判官
  • 審判長 大森 友子
  • 審判官 小俣 克巳
  • 審判官 飯田 亜紀
分類
T18 .26 -WY (W35)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2021-107034拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、令和3年8月17日に出願されたものであって、同4年2月14日付けの拒絶理由の通知に対し、同年6月27日に意見書が提出されたが、同年8月26日付けで拒絶査定がなされ、これに対して、同年12月1日に拒絶査定不服審判の請求がなされるとともに手続補正書が提出されたものである。 2 本願商標 本願商標は、別掲のとおりの構成よりなり、第35類及び第37類に属する願書記載の役務を指定役務として登録出願されたものであり、その後、指定役務については、当審における前記1の手続補正書により、第35類「業務用エアコンディショナー並びにその部品及び付属品の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,家庭用エアコンディショナー並びにその部品及び付属品の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,業務用暖冷房装置並びにその部品及び付属品の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供,暖冷房装置並びにその部品及び付属品の小売又は卸売の業務において行われる顧客に対する便益の提供」と補正されたものである。 3 原査定の拒絶の理由(要旨) 本願商標は、登録第5749025号商標(以下「引用商標」という。)と類似の商標であって、引用商標に係る指定商品及び指定役務と同一又は類似の役務について使用するものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。 4 当審の判断 本願の指定商品は、前記2のとおり補正された結果、引用商標の指定商品及び指定役務と同一又は類似の役務はすべて削除された。 その結果、本願の指定役務は、引用商標の指定商品及び指定役務と類似しない役務となった。 したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶理由は、解消した。 その他、本願についての拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。