商標拒絶査定不服審判
2022-012756
グリーンプラネット、プラネット
- 審判番号
- 2022-012756
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2021-152233
- 請求日
- 2022年08月15日
- 審決日
- 2023年06月14日
- 公報発行日
- 2023年07月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】株式会社カネカ
- 【請求人代理人】前田 幸嗣
- 審判長/審判官
- 審判長 冨澤 武志
- 審判官 馬場 秀敏
- 審判官 須田 亮一
- 分類
- T18 .26 -WY (W05202428)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2021-152233拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は、令和3年12月7日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。
令和4年4月19日付け:拒絶理由通知書
令和4年5月27日 :意見書の提出
令和4年6月20日付け:拒絶査定
令和4年8月15日 :審判請求書、手続補正書の提出
2 本願商標
本願商標は、別掲のとおりの構成よりなり、第5類、第20類、第24類及び第28類に属する願書記載のとおりの商品を指定商品として、登録出願され、その後、指定商品については、前記1の手続補正書により、第5類「衛生マスク,使い捨て衛生マスク,衛生マスク用取り替えシート,衛生マスク用の不織布製使い捨て取り替えフィルターシート」、第20類「プラスチック製包装容器(「プラスチック製栓・ふた及び瓶」を除く。),ソファー,いす,座椅子,椅子用の座面,クッション,まくら,マットレス,座布団」、第24類「クッションカバー,まくらカバー,マットレスカバー,シート状の不織布」及び第28類「ぬいぐるみ」とされたものである。
3 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願商標は、登録第6469390号商標(以下「引用商標」という。)と類似の商標であって、引用商標の指定商品と類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨を認定、判断し、本願を拒絶したものである。
4 当審の判断
本願の指定商品は、前記2のとおり補正された結果、引用商標の指定商品と類似の商品はすべて削除されたものと認められる。
その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品と類似しないものになった。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。