2022-004265
被験者の脳を冷却するためのシステムおよび方法
- 審判番号
- 2022-004265
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2020-537644
- 請求日
- 2022年03月22日
- 審決日
- 2023年11月16日
- 公報発行日
- 2024年05月31日
- 結論
- 請求不成立
- 当事者
- 【請求人】ヴィヴォニクス・インコーポレーテッド
- 【請求人代理人】村山 靖彦
- 【請求人代理人】実広 信哉
- 【請求人代理人】阿部 達彦
- 分類
- P18 .121-Z (A61F)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法29条2項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第29条第2項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
結論
理由
第1 手続の経緯
本願は、平成31(2019)年 1月 8日(パリ条約による優先権主張外国庁受理 平成31(2019)年 1月 8日 アメリカ合衆国(US),平成30(2018)年 1月 8日 アメリカ合衆国(US))を国際出願日とする出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。
(同年11月22日 :原査定の謄本の発送日)
第2 本願発明
本願の請求項1~16に係る発明は、令和 3年10月11日に提出された手続補正書により補正された特許請求の範囲の請求項1~16に記載された事項により特定されるとおりのものであるところ、その請求項1に係る発明(以下、「本願発明」という。)は次のとおりである。
「【請求項1】被験者の脳を冷却するためのシステムであって、空気または呼吸可能な気体の流れを入力し、前記空気または呼吸可能な気体を冷却し、かつ前記冷却された空気または呼吸可能な気体を被験者に送達するよう適合されたデバイスに連結されたラインに冷却された空気または呼吸可能な気体を出力するよう構成された冷却サブシステムであって、熱伝導性材料から成る扁平な気体ブロックと、扁平な前記気体ブロックと扁平な熱伝導ブロックとの間に結合されている扁平な熱電クーラー(TEC)とを含んでいる前記冷却サブシステムと、前記冷却サブシステムに入力される前記空気または呼吸可能な気体の流れの流量、および前記ラインに出力される前記冷却された空気または呼吸可能な気体の流量を制御するよう構成された、前記冷却サブシステムに連結された流量制御装置と、少なくとも冷却された空気または呼吸可能な気体の流れの流量を測定するよう構成された、前記冷却サブシステムに連結された1または複数の流量センサーと、少なくとも前記被験者の脳または脳の関連部位の温度、および前記冷却された空気または呼吸可能な気体の流れの温度を測定するよう構成された1または複数の温度センサーと、前記冷却サブシステム、前記流量制御装置、前記1または複数の流量センサー、および前記1または複数の温度センサーに連結されたコントローラであって、前記被験者の脳を冷却するために、少なくとも前記脳または前記脳の関連部位の測定された温度、および前記冷却された空気または呼吸可能な気体の流れの測定された流量に基づいて、冷却速度、温度および前記被験者に送達される冷却された空気または呼吸可能な気体の流れの流量を調整するよう構成されたコントローラと、を備える、システム。」
第3 原査定の拒絶の理由
本願発明に係る原査定の拒絶理由の概要は、次のとおりである。
(進歩性)本願発明は、その出願前日本国内又は外国において頒布された引用文献1,2に記載された発明及び引用文献3に記載された周知技術に基いて、その出願前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者(以下「当業者」という。)が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。
<引用文献等一覧>
1.米国特許出願公開第2012/0031405号明細書
2.特表2013-521944号公報
3.特開2016-55120号公報(周知技術を示す文献)
第4 当審の判断
1 引用文献の記載及び引用発明
(1) 引用文献1
ア 原査定の拒絶の理由において引用した米国特許出願公開第2012/0031405号明細書には、以下の記載がある(下線は当審において付与した。また、括弧内の和文は当審で付した仮訳である。以下同様。)。
(ア)「[0002]・・・ Even more specifically, the present invention relates to methods in which cooled air or cooled, oxygen-rich gas is forced into the nasal cavity of a subject, and optionally into the subject's paranasal sinuses, to cool the subject's brain, as well as to systems that are configured to effect such a method. Some embodiments of the present invention, furthermore, include the simultaneous delivery of Continuous Positive Airway Pressure (CPAP) oxygen enriched, cooled gas to the lungs.」
(さらにより具体的には、本発明は、患者の脳を冷却するために、冷却された空気または冷却された酸素リッチガスを、患者の鼻腔内や場合によって患者の副鼻腔の中に、強制的に注入する方法と、上記方法を実行するように構成されたシステムに関する。本発明のいくつかの実施形態は、さらに、連続気道陽圧(CPAP)治療のための酸素濃縮冷却ガスを、肺に同時に送達することを含む。)
(イ)「[0017]With reference to FIG. 1, an embodiment of a brain cooling system 10 is illustrated. Brain cooling system 10 includes a gas delivery system 20 and a cooling apparatus 40. The gas delivery system 20 of a brain cooling system may include a pressurization apparatus 25 and an interface element 30, which is configured to deliver cooled air or gas under positive pressure to the nasal cavity of a subject.」
(図1を参照すると、脳冷却システム10の実施形態が示される。脳冷却システム10は、ガス分配システム20及び冷却装置40を含む。脳冷却システムのガス分配システム20は、加圧装置25及び、正圧下で冷却された空気またはガスを患者の鼻腔に投与するように構成された、インタフェース要素30を含む。)
(ウ)「[0026]The cooling apparatus 40 of a brain cooling system 10 that incorporates teachings of the present invention is associated with the gas delivery system 20 in such a way as to cool respiratory gas before the respiratory gas is delivered to a subject. In some embodiments, the cooling apparatus 40 may be located upstream of the pressurization apparatus 25. In other embodiments, such as that depicted by FIG. 1, the cooling apparatus 40 may be located downstream from the pressurization apparatus 25, between the pressurization apparatus 25 and the interface element 30.・・・」
(本発明の教示を具体化した脳冷却システム10の冷却装置40は、呼吸ガスが患者に送達される前に呼吸ガスを冷却するように、ガス分配システム20に関連付けられる。いくつかの実施形態において、冷却装置40は加圧装置25の上流に配置される。他の実施形態では、図1で示すように、冷却装置40は、加圧装置25の下流側に位置し、加圧装置25及びインタフェース要素30の間であってもよい。)
(エ)「[0027]The cooling apparatus 40 may be configured to cool the respiratory gas to a desired, or predetermined, temperature (e.g., about 1℃., up to about 35℃., about 10℃. to about 20℃., about 15℃., etc.) or to a temperature within a desired range of temperatures.・・・As an example, the cooling apparatus 40 may include a radiator, heat sink-type configuration that removes heat from the respiratory gas and transfers that heat to the external environment.・・・In other embodiments, the cooling apparatus 40 may use one or more thermoelectric Peltier effect devices, such as those manufactured by Tellurex Corporation of Traverse City, Mich., to draw heat directly from a radiator/heat sink.」
(冷却装置40は、所望の又は所定の温度(例えば、約1℃、約35℃、約10℃、約20℃、約15℃等)に、または所望の温度範囲内の温度に呼吸ガスを冷却するように構成されてもよい。・・・一例として、冷却装置40は、呼吸ガスから熱を除去し、外部環境に熱を移動するための放熱器やヒートシンク型構成を備える。・・・他の実施形態では、冷却装置40は、ミシガン州トラバース市のTellurex Corporationにより製造されるような、1つ以上の熱電ペルチェ装置を使用して放熱器やヒートシンクから直接熱を奪うようにしてもよい。)
(オ)「[0028] Another specific embodiment of cooling apparatus 40' that may be used in a brain cooling system 10 of the present invention is illustrated by FIGS. 2-4.・・・」(本発明の脳冷却システム10で使用される、別の特定の実施形態である冷却装置40’は、図2-4によって示されている。・・・)
(カ)「[0034]With returned reference to FIG. 1, the brain cooling system 10 may also include one or more temperature sensors 50, 52. A temperature sensor 50 may be associated with some feature of the brain cooling system 10 (e.g., the cooling apparatus 40, the interface element 30, etc.). Alternatively, a temperature sensor 52 may be configured for use in directly monitoring the subject's temperature (e.g., a so-called "physiologic tunnel", such as a medial canthal area on a subject's face (i.e., near the medial corner of each of the subject's eyes), which provides a direct measure of brain temperature; eardrum, or tympanic membrane temperature; temperature within the nasal cavity, etc.).」
(再び図1を参照すると、脳冷却システム10は、1つ以上の温度センサー50,52を含むことができる。温度センサー50は、脳冷却システム10(例えば、冷却装置40、インタフェース要素30、等)のいくつかの特徴に関連付けられる。また、温度センサー52は、患者の温度の直接的監視に用いられる (例えば、脳温度の直接的尺度を提供する、いわゆる生理的トンネル、例えば患者の顔の目頭領域(すなわち患者の目のそれぞれの内側角部近傍)、鼓膜、鼓膜温度、鼻腔内温度など)。
(キ)「[0035]A temperature sensor 50 associated with a feature of the brain cooling system 10 may be configured to provide a measure of the temperature of respiratory gas.・・・」
(脳冷却システム10の機能に関連付けられた温度センサー50は呼吸ガスの温度の測定値を提供するように構成することができる。・・・)
(ク)「[0046]Some embodiments of a brain cooling system 10 may also include a control system 60, which may comprise a processing element 62, such as a computer processor and associated memory, a microcontroller, or the like. The processing element 62 may be programmed to control operation of at least one of the pressurization apparatus 25, the cooling apparatus 40, any humidification component 55, any rewarming element 57, any body warming element 59, and one or more other elements of the brain cooling system 10. By controlling operation of one or more of the pressurization apparatus 25, the cooling apparatus 40 and other components of the brain cooling system 10, the control system 60 may provide control (e.g., enable programming, etc.) over the rate and/or extent of cooling and/or heating.」
(脳冷却システム10のいくつかの実施形態は、コンピュータプロセッサおよび関連するメモリ、マイクロコントローラなどの処理要素62からなる制御システム60を含んでいてもよい。処理要素62は、加圧装置25、冷却装置40、加湿器55、加熱要素57、保温用素子59などのうちの1つ以上と、脳冷却システム10の他の1つ以上の要素の動作を制御するようにプログラムされる。制御システム60は、加圧装置25、冷却装置40と脳冷却システム10の他の要素の動作を制御することによって、冷却および/または加熱の速度および/または程度を制御する(例えば、イネーブルプログラミング等)。)
(ケ)「[0049]Alternatively, or in addition, the pressurization apparatus 25 may include or have associated therewith a control system 60'. In some embodiments, the control system 60' associated with the pressurization apparatus 25 may include a processing element 62' and an input/output element 64'. The input/output element 64' may enable a user to select one or more of a desired gas mixture (e.g., a particular amount of oxygen), a desired pressure, and a desired flow rate of the respiratory gas to be delivered by the pressurization apparatus 25. Upon receiving a particular input command, the input/output element 64' may generate corresponding signals, which are transmitted to the processing element 62'. Those signals are then processed by the processing element 62', which may be programmed to generate and output signals that control operation of one or more features of the pressurization apparatus 25 to operate in the manner desired by the user. In some embodiments, the processing element 62' may also receive signals from one or more sensors within the pressurization apparatus 25 or from one or more sensors associated with another component (e.g., the source conduit 23, the inspiratory breathing conduit 29, etc.) of the gas delivery system 20. A processing element 62' that receives such signals may be programmed to automatically operate one or more features of the pressurization apparatus 25 in such a way that one or more desired parameters (e.g, gas mix, pressure, flow rate, etc.) are substantially constantly maintained by the pressurization apparatus 25.」
(代替としてあるいはそれに加えて、加圧装置25は、制御システム60'を含むあるいは連結される。いくつかの実施形態では、加圧装置25に関連する制御システム60'は、処理要素62'と入力/出力要素64'を含む。入力/出力素子64'は、ユーザが加圧装置25によって送達される所望のガス混合物(例えば、酸素の特定の量)、所望の圧力、および呼吸ガスの所望の流量のうちの1つ以上を選択することを可能にする。特定の入力コマンドを受信すると、入力/出力素子64'は、それに対応する信号を生成し、それらが処理素子62'に送信される。これらの信号は、処理要素62'により処理され、ユーザが望む方法で加圧装置25の1つ以上の機能の動作を制御するための信号を生成して出力するようにプログラムされる。いくつかの実施形態では、処理要素62'には加圧装置25内の1つ以上のセンサーから、またはガス分配システム20の他の構成要素(例えば、ガス源の導管23、呼吸導管29、等)に関連した1つ以上のセンサから信号を受信する。このような信号を受信する処理素子62'は、加圧装置25によって維持される1つ以上の所望のパラメータ(例えば、ガスミックス、圧力、流速等)を、実質的に一定に維持するように、加圧装置25の1つ以上の特徴を自動的に制御するようにプログラムされる。)
(コ)「[0050]Signals from one or more other sensors of the brain cooling system (e.g., temperature sensor 52, etc.) may be transmitted to and/or received by a processing element 62' associated with the pressurization apparatus 25. The processing element 62' may then automatically control operation of the pressurization apparatus 25 (e.g., increase or decrease the rate at which respiratory gases flow, etc.) in such a way as to provide a desired effect, such as a decrease or an increase in the temperature of the subject's brain, a change in the rate at which the subject's brain temperature increases or decreases or the like.」
(脳冷却システムの1つ以上の他のセンサー(例えば、温度センサー52等)からの信号は、加圧装置25と関連した処理要素62'に送信されおよび/または受信される。患者の脳の温度の下降または増加、患者の脳の温度が上昇または下降する速度の変化等の所望の効果を提供するために、処理要素62'は加圧装置25の動作(例えば、呼吸ガスが流れる速度を増加または減少させるなど)を自動的に制御する。)
(A)上記(ク)「制御システム60は、加圧装置25、冷却装置40と脳冷却システム10の他の要素の動作を制御することによって、冷却および/または加熱の速度および/または程度を制御する(例えば、イネーブルプログラミング等)。)」との記載、上記(ケ)「代替としてあるいはそれに加えて、加圧装置25は、制御システム60'を含むあるいは連結される。」との記載をふまえると、引用文献1の脳冷却システム10は、制御システム60に加えて、制御システム60’を備えることが理解できる。
イ 引用発明
上記アで摘記した(ア)~(コ)の特に下線を付した部分および(A)の認定事項をふまえると、引用文献1には、次の発明(以下「引用発明」という。)が記載されていると認める。
「患者の脳を冷却するために、冷却された空気または冷却された酸素リッチガスを、患者の鼻腔内や場合によって患者の副鼻腔の中に、強制的に注入するように構成された脳冷却システム10であって、脳冷却システム10は、ガス分配システム20及び冷却装置40を含み、ガス分配システム20は、加圧装置25、正圧下で冷却された空気またはガスを患者の鼻腔に投与するように構成された、インタフェース要素30を含み、冷却装置40は、呼吸ガスが患者に送達される前に呼吸ガスを冷却するように、ガス分配システム20に関連付けられており、熱電ペルチェ装置を使用して放熱器/ヒートシンクから直接熱を奪うよう構成され、制御システム60は、加圧装置25、冷却装置40などの脳冷却システム10の要素の動作を制御することによって、冷却の速度や程度を制御し、脳冷却システム10は、複数の温度センサー50,52を含み、温度センサー50は呼吸ガスの温度の測定値を提供し、温度センサー52は、患者の脳温度の直接的尺度である生理的トンネルの温度を提供し、それに加えて、制御システム60'を備え、制御システム60'は加圧装置25に連結されるとともに、処理要素62’を備え、冷却システムの1つまたは複数の他のセンサー(例えば、温度センサー52等)からの信号は、加圧装置25と関連した処理要素62'に送信され、患者の脳の温度、患者の脳の温度変化の速度を提供するために、処理要素62'は加圧装置25の動作(例えば、呼吸ガスが流れる速度を増加または減少させるなど)を自動的に制御する、脳冷却システム10。」
(2)引用文献2
ア 原査定の拒絶の理由で引用した特表2013-521944号公報には、図面とともに、次の記載がある。
(ア)「【技術分野】【0001】本開示は、特定の組織または身体部分に冷却を施すのに有用な装置および方法に関する。特に、損傷を低減または制限するよう、脳のような内部組織または臓器を冷却するための、より高速かつあまり複雑ではないシステムおよび技術に関する。」
(イ)「【0049】患者を監視するために、システム20は1つ以上のモニタまたはセンサ70を含んでもよい。・・・センサ70は、システム20の使用に関連する任意の数の要因または条件に向けられ得る。たとえば、センサ70は、チューブ26および/または28におけるガスのフローにおける流量モニタまたはセンサであってもよい。別の例としては、センサ70は、チューブ26および/または28の外側に沿った(赤外線センサのような)温度センサであってもよく、マスク、組織、または腔(たとえば洞)に対してまたは中に位置決めされ、ガスの温度または組織(たとえば脳または脳腔に隣接する組織)の温度を監視してもよい。・・・【0050】・・・たとえば、センサ70が流量センサである場合、キャニスタ22における低いガス供給を示すか、または他のフローを抑制もしくは低減する問題を示すフローの低下のユーザ通知を与えることとなる。・・・フローおよびガス温度に基づき、ガスフローの目標量または継続時間は、所望の冷却効果を達成するための少なくともシステム20の使用のおよその期間が導出されるように計算され得る。その期間に亘るシステム20の使用により所望の効果が得られるはずであり、センサ70のさらなる監視はユーザが当該効果を維持する補助となる。」
イ 引用文献2に記載された事項
以上より、引用文献2には、次の事項(以下「引用文献2に記載された事項」という。)が記載されていると認められる。
「脳のような内部組織を冷却するためのシステムにおいて、流量センサを備え、流量センサにより測定したフローに基づいて、ガスフローの目標量を調整する点。」
2 引用発明との対比
本願発明と引用発明とを対比する。
・引用発明の「脳冷却システム」は、その機能、構造及び技術的意義を考慮して対比すると、本願発明の「被験者の脳を冷却するためのシステム」に相当し、以下同様に「空気」、「酸素リッチガス」、「空気またはガス」及び「呼吸ガス」は「空気または呼吸可能な気体」に、「冷却装置40」は「冷却サブシステム」に、「熱電ペルチェ装置」は「熱電クーラー(TEC)」に、「加圧装置25」は「流量制御装置」に、「温度センサー50,52」は「温度センサー」に、「制御システム60」及び「制御システム60’」は「コントローラ」に、「冷却の速度や程度」は「冷却速度、温度」に、それぞれ相当する。
・引用発明の冷却装置40中の「呼吸ガスが患者に送達される前に呼吸ガスを冷却するように、ガス分配システム20に関連付けられており」、「ガス分配システム20は、加圧装置25及び、正圧下で冷却された空気またはガスを患者の鼻腔に投与するように構成された、インタフェース要素30を含」む態様を備えるシステムは、本願発明の「空気または呼吸可能な気体の流れを入力し、前記空気または呼吸可能な気体を冷却し、かつ前記冷却された空気または呼吸可能な気体を被験者に送達するよう適合されたデバイスに連結されたラインに冷却された空気または呼吸可能な気体を出力するよう構成された」態様を備えた冷却サブシステムに相当する。
・引用発明の冷却装置40の「熱電ペルチェ装置を使用して放熱器/ヒートシンクから直接熱を奪うよう構成され」る態様は、本願発明の「熱電クーラー(TEC)」「を含んでいる」態様に相当する。
・引用発明の「ガス分配システム20は、加圧装置25及び、正圧下で冷却された空気またはガスを患者の鼻腔に投与するように構成された、インタフェース要素30を含み」、「冷却装置40は、呼吸ガスが患者に送達される前に呼吸ガスを冷却するように、ガス分配システム20に関連付けられて」おり、「冷却システムの1つまたは複数の他のセンサー(例えば、温度センサー52等)からの信号は、加圧装置25と関連した処理要素62'に送信され、患者の脳の温度、患者の脳の温度変化の速度を提供するために、処理要素62'は加圧装置25の動作(例えば、呼吸ガスが流れる速度を増加または減少させるなど)を自動的に制御する」態様は、加圧装置25が、冷却装置40と連結しており、呼吸ガスが流れる速度を制御していることであって、当然に冷却装置40に入力される空気または呼吸可能な気体の流量を制御することであるから、本願発明の流量制御装置が、「前記冷却サブシステムに入力される前記空気または呼吸可能な気体の流れの流量、および前記ラインに出力される前記冷却された空気または呼吸可能な気体の流量を制御するよう構成された、前記冷却サブシステムに連結された」態様に相当する。
・引用発明の「温度センサー50は呼吸ガスの温度の測定値を提供し、温度センサー52は、患者の脳温度の直接的尺度である生理的トンネルの温度を提供」する「温度センサー50,52」は、本願発明の「少なくとも前記被験者の脳または脳の関連部位の温度、および前記冷却された空気または呼吸可能な気体の流れの温度を測定するよう構成された1または複数の温度センサー」に相当する。
・引用発明の呼吸ガスが「流れる速度を増加または減少させる」は、本願発明の空気または呼吸可能な気体の「流れの流量を調整する」に相当する。
・引用発明の制御システム60は「加圧装置25、冷却装置40などの脳冷却システム10の要素の動作を制御」し、「それに加えて」制御システム60’が「加圧装置25に連結されるとともに、処理要素62’を備え、冷却システムの1つまたは複数の他のセンサー(例えば、温度センサー52等)からの信号は、加圧装置25と関連した処理要素62'に送信され、患者の脳の温度、患者の脳の温度変化の速度を提供するために、処理要素62'は加圧装置25の動作(例えば、呼吸ガスが流れる速度を増加または減少させるなど)を自動的に制御する」態様は、本願発明の「冷却サブシステム、流量制御装置、」「1または複数の温度センサーに連結され」る態様に相当し、さらに、引用発明の制御システム60及び制御システム60’が、「冷却システムの1または複数の他のセンサー(例えば、温度センサー52等)からの信号は、加圧装置25と関連した処理要素62'に送信され、患者の脳の温度、患者の脳の温度変化の速度を提供するために、処理要素62'は加圧装置25の動作(例えば、呼吸ガスが流れる速度を増加または減少させるなど)を自動的に制御する」態様は、本願発明のコントローラが「被験者の脳を冷却するために、少なくとも前記脳または前記脳の関連部位の測定された温度」「に基づいて、冷却速度、温度および前記被験者に送達される冷却された空気または呼吸可能な気体の流れの流量を調整する」態様に相当する。
以上のことから、本願発明と引用発明との一致点および相違点は、次のとおりである。
[一致点]
「被験者の脳を冷却するためのシステムであって、空気または呼吸可能な気体の流れを入力し、前記空気または呼吸可能な気体を冷却し、かつ前記冷却された空気または呼吸可能な気体を被験者に送達するよう適合されたデバイスに連結されたラインに冷却された空気または呼吸可能な気体を出力するよう構成された冷却サブシステムであって、熱電クーラー(TEC)を含む前記冷却サブシステムと、前記冷却サブシステムに入力される前記空気または呼吸可能な気体の流れの流量、および前記ラインに出力される前記冷却された空気または呼吸可能な気体の流量を制御するよう構成された、前記冷却サブシステムに連結された流量制御装置と、少なくとも前記被験者の脳または脳の関連部位の温度、および前記冷却された空気または呼吸可能な気体の流れの温度を測定するよう構成された1または複数の温度センサーと、前記冷却サブシステム、前記流量制御装置、および前記1または複数の温度センサーに連結されたコントローラであって、前記被験者の脳を冷却するために、少なくとも前記脳または前記脳の関連部位の測定された温度に基づいて、冷却速度、温度および前記被験者に送達される冷却された空気または呼吸可能な気体の流れの流量を調整するよう構成されたコントローラと、を備える、システム。」
[相違点1]
熱電クーラー(TEC)に関して、本願発明は、「熱伝導性材料から成る扁平な気体ブロックと、扁平な前記気体ブロックと扁平な熱伝導ブロックとの間に結合されている扁平な」熱電クーラー(TEC)であるのに対して、引用発明の熱電ペルチェ装置は、放熱器/ヒートシンクから直接熱を奪うよう構成されたものであるが、熱伝導性材料から成る扁平な気体ブロックと、扁平な前記気体ブロックと扁平な熱伝導ブロックとの間に結合されている扁平なものであるか不明である点。
[相違点2]
流量センサーに関して、本願発明は、「少なくとも冷却された空気または呼吸可能な気体の流れの流量を測定するよう構成された、前記冷却サブシステムに連結された1または複数の流量センサー」を備え、「前記1または複数の流量センサー」はコントローラーに連結され、該コントローラーは前記脳または前記脳の関連部位の測定された温度及び「前記流量センサーにより測定された流量」に基づいて、空気または呼吸可能な気体の流れを制御するのに対して、引用発明は、流量センサーを備えているか明らかでなく、空気または呼吸可能な気体の流れを制御する際に、患者に送達する空気またはガスの温度を用いているが、当該流量センサーにより測定された流量を考慮するか不明である点。
3 判断
以下、相違点1および2について検討する。
(1)相違点1について
熱電クーラー(TEC)において、その吸熱側である第1面側に、熱伝導性材料からなる扁平な熱交換ブロックを接続し、放熱側である第2面側に、熱伝導性材料からなる扁平な放熱ブロックを接合することは、本件優先日における周知技術(例えば、引用文献3の【0051】に記載されたペルチエ素子に熱交換部材25、放熱パネル22Aを結合した点を参照。また新たに引用した実願昭63-166333号(実開平2-86517号)の願書に添付した明細書及び図面の内容を撮影したマイクロフィルム(特に明細書5頁及び第2図。)に記載されたペルチェ素子3の両側に金属片10を取り付けた点を参照。さらに新たに引用した特開昭64-46454号公報(特に2頁左上欄14行~左下欄7行。)に記載された冷凍素子2を間に挟んで上下に吸熱部3及び放熱部4を有する3層構造とした点を参照。)さらに新たに引用した実願昭58-41352号(実開昭59-147513号)の願書に添付した明細書及び図面の内容を撮影したマイクロフィルム(特に明細書3頁及び第1図。)に記載された電子冷凍素子1の両面に熱伝導金属体10、10aを密着した点を参照。)といえる。
そして、熱電クーラー(TEC)を利用した冷却装置を備える引用発明において、同じく熱電クーラー(TEC)に係る上記周知技術を適用することは、当業者が容易に想到し得たことである。
そうすると、引用発明において上記周知技術を適用して、相違点1に係る本願発明の事項とすることは当業者が容易に想到できたことといえる。
(2)相違点2について
上記1(2)において認定したように、引用文献2には、被験者の脳を冷却するためのシステムにおいて、流量センサを備え、流量センサにより測定したフローすなわち流量に基づいて、ガスフローの目標量を調整することが記載されている。
一般に気体が対象物から奪う熱量は、対象物前後の温度差と気体体積(流量と断面積との積)との積に比例することは技術常識であるから、患者の脳の温度やその温度変化の速度を制御する引用発明において、引用文献2に記載された事項を適用して、患者に送達する空気またはガスの温度に加えて、流量をも考慮して制御するように構成して、相違点2に係る本願発明の構成とすることは、当業者にとって容易である。
(3)小括
上記相違点1および2を総合的に勘案し本願発明が奏する作用効果をみても、引用発明、引用文献2に記載された事項および周知技術が奏する作用効果からみて、格別のものとはいえない。
よって、本願発明は、引用発明、引用文献2に記載された事項および周知技術に基いて、当業者が容易に想到し得たものである。
4 請求人の主張について
請求人は審判請求書において、引用文献1の冷却装置40は、引用文献1図4に図示された円状の断面を有する導管41’と、その内部に配置されている渦巻状に形成された冷却要素42’とを含んだものであり、引用文献3の伝熱ブロックと組み合わせる動機付けがない旨主張する。
しかしながら、請求人が指摘する引用文献1の図4に図示された導管41’と、その内部に配置されている冷却要素42’とを含む実施例は、上記1(1)(オ)に摘記したように「別の特定の実施形態である冷却装置40’は、図2-4によって示されている。」と記載され、拒絶査定において引用発明として認定した熱電ペルチェ装置を使用した冷却装置40とは「別の特定の実施形態」である冷却装置40’であって、請求人の主張は、拒絶査定の内容を正解せず、その前提において誤った主張である。
そして、熱電ペルチェ装置を使用した冷却装置40を含む脳冷却システムである引用発明において、同じく熱電ペルチェ装置に係る周知技術を適用した点には十分な動機付けが存在する。
よって、請求人の主張は採用することはできない。
第5 むすび
以上のとおり、本願発明は、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができないから、他の請求項に係る発明について検討するまでもなく、本願は拒絶されるべきものである。
よって、結論のとおり審決する。