商標拒絶査定不服審判

2021-014867

マイバイオティクス、マイバイオティックス、マイビオティクス、マイビオティックス

審判番号
2021-014867
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2019-099162
請求日
2021年11月02日
審決日
2022年06月27日
公報発行日
2022年07月29日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】シージェイ コーポレーション
  • 【請求人代理人】松井 宏記
  • 【請求人代理人】宗助 智左子
  • 【請求人代理人】田中 景子
  • 【請求人代理人】鈴木 行大
審判長/審判官
  • 審判長 豊田 純一
  • 審判官 小田 昌子
  • 審判官 渡邉 潤
分類
T18 .26 -WY (W0529)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2019- 99162拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 本願商標及び手続の経緯 本願商標は、「MYBIOTICS」の欧文字を横書きしてなり、第5類及び第29類に属する願書記載のとおりの商品を指定商品として、令和元年7月19日に登録出願されたものである。 本願は、令和2年8月13日付けで拒絶理由の通知がされ、同年11月17日に意見書が提出され、本願の指定商品は、同日付けの手続補正書により、第5類及び第29類に属する別掲1に記載のとおりの商品(以下「原審補正商品」という。)に補正されたが、同3年7月29日付けで拒絶査定がされたものである。 これに対し、令和3年11月2日に拒絶査定不服審判の請求がされ、本願の指定商品は、同日付けの手続補正書により、第5類及び第29類に属する別掲2に記載のとおりの商品(以下「当審補正商品」という。)に補正されたものである。 2 原査定の拒絶の理由の要旨 原査定は、「本願商標は、国際登録第1490691号商標(以下「引用商標」という。)と類似の商標であって、類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 3 当審の判断 本願の指定商品は、上記1のとおり補正された結果、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品はすべて削除されたと認められるものである。 その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品と類似しない商品になったと認められるものである。 したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。