商標拒絶査定不服審判

2021-014034

リューセン

審判番号
2021-014034
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2017-020054
請求日
2021年10月15日
審決日
2023年09月21日
公報発行日
2023年10月27日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】株式会社龍泉酒造
  • 【請求人代理人】大久保 秀人
審判長/審判官
  • 審判長 小松 里美
  • 審判官 鈴木 雅也
  • 審判官 小林 裕子
分類
T18 .26 -WY (W33)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2017-20054拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、平成29年2月20日に登録出願されたものであって、その手続の経緯は以下のとおりである。 平成29年10月16日付け:拒絶理由通知書 平成29年10月23日:意見書の提出 令和3年7月7日付け:拒絶査定 令和3年10月15日:審判請求書の提出 2 本願商標 本願商標は、「龍泉」の文字を標準文字で表してなり、第33類「泡盛,焼酎,蒸留酒,白酒,清酒,洋酒,リキュール,スピリッツ(飲料),果実酒,酎ハイ,薬味酒,ハブ酒」を指定商品として登録出願されたものである。 3 原査定の拒絶の理由の要点 原査定は、「本願商標は、登録第6065543号商標(以下「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって、その指定商品と同一又は類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 4 当審の判断 引用商標の商標権は、商標登録原簿の記載によれば、その指定商品中第33類「リキュール,薬味酒」及び同類「泡盛,焼酎,清酒」について商標登録を取り消すべき旨の審決が確定し、その確定審決の登録が令和5年1月27日及び同年7月18日にされているものである。 したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。