商標拒絶査定不服審判

2021-008267

ユニバ

審判番号
2021-008267
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2019-165769
請求日
2021年06月23日
審決日
2022年01月18日
公報発行日
2022年02月25日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】ユニバーサル シティ スタジオズ エルエルシー
  • 【請求人代理人】田中 克郎
審判長/審判官
  • 審判長 佐藤 淳
  • 審判官 小田 昌子
  • 審判官 渡邉 潤
分類
T18 .26 -WY (W28)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2019-165769拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、令和元年12月24日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和2年10月15日付け:拒絶理由通知書 令和3年 1月20日 :意見書、手続補正書の提出 令和3年 3月30日付け:拒絶査定 令和3年 6月23日 :審判請求書、手続補正書の提出 2 本願商標 本願商標は、「ユニバ」の文字を標準文字で表してなり、第18類、第25類及び第28類に属する願書記載のとおりの商品を指定商品として登録出願され、その後、指定商品については、上記1の手続補正により、第28類「ペット用おもちゃ,昆虫採集用具,遊園地用機械器具」に補正されたものである。 3 原査定の拒絶の理由の要点 原査定は、「本願商標は、登録第1781105号商標(以下『引用商標』という。)と同一又は類似の商標であって同一又は類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 4 当審の判断 本願の指定商品は、前記2のとおり補正された結果、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品はすべて削除された。 その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品と類似しない商品になったと認められるものである。 したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。