商標拒絶査定不服審判

2021-002779

ダシワリシリーズ、ダシワリ

審判番号
2021-002779
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2020-017075
請求日
2021年03月02日
審決日
2021年12月14日
公報発行日
2022年01月28日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
審判長/審判官
分類
T18 .13 -WY (W30) / T18 .272-WY (W30)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法3条1項3号商標法4条1項16号
識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
識別力あり(使用によるものを含む)標準文字
論点(本文から自動抽出・参考)
要部・分離観察識別力品質表示品質品質誤認濃い色は判断部分で検討された論点、薄い色は本文中で触れているもの
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第3条第1項第3号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2020- 17075拒絶査定不服審判事件について,次のとおり審決する。

結論

結 論
原査定を取り消す。
本願商標は,登録すべきものとする。

理由

理 由

1 手続の経緯

本願は,令和2年2月18日の出願であって,その手続の経緯は以下のとおりである。

令和2年7月9日付け :拒絶理由通知書
令和2年11月24日 :意見書の提出
令和2年12月1日付け:拒絶査定
令和3年3月2日 :審判請求書の提出

2 本願商標

本願商標は,「だしわりシリーズ」の文字を標準文字で表してなり,第30類「アイスクリーム用凝固剤,家庭用食肉軟化剤,ホイップクリーム用安定剤,食品香料(精油のものを除く。),茶,コーヒー,ココア,菓子(果物・野菜・豆類又はナッツを主原料とするものを除く。),パン,サンドイッチ,中華まんじゅう,ハンバーガー,ピザ,ホットドッグ,ミートパイ,調味料,香辛料,アイスクリームのもと,シャーベットのもと,コーヒー豆,穀物の加工品,ぎょうざ,しゅうまい,すし,たこ焼き,弁当,ラビオリ,イーストパウダー,こうじ,酵母,ベーキングパウダー,即席菓子のもと,パスタソース,食用酒かす,米,脱穀済みのえん麦,脱穀済みの大麦,食用グルテン,食用粉類」を指定商品として,登録出願されたものである。

3 原査定の拒絶の理由の要点

原査定は,「本願商標は,『だしわりシリーズ』の文字を標準文字で表してなるところ,その構成中『だしわり』の文字は,『しょうゆや酢などの調味料をだし汁で薄めたもの。』の意味を有する『出し割り』を平仮名で表したものであり,また,『シリーズ』の文字は,『連続性を持つ一連のもの。』の意味を有する語であって,飲食料品を取り扱う業界において,共通する品質等を有する一連の商品群を表す際に広く用いられているものである。そうすると,本願商標からは,『しょうゆや酢などの調味料をだし汁で薄めた商品のシリーズ』程度の意味合いが容易に認識され,これをその指定商品に使用した場合,これに接する取引者,需要者は,『しょうゆや酢などの調味料をだし汁で薄めた商品』,『しょうゆや酢などの調味料をだし汁で薄めたものを使用した商品』であること,すなわち,単に商品の品質を普通に用いられる方法で表示したものとして認識するというべきである。したがって,本願商標は,商標法第3条第1項第3号に該当し,前記商品(『しょうゆや酢などの調味料をだし汁で薄めた商品』又は『しょうゆや酢などの調味料をだし汁で薄めたものを使用した商品』)以外の商品に使用するときは,商品の品質の誤認を生ずるおそれがあるから,同法第4条第1項第16号に該当する。」旨認定,判断し,本願を拒絶したものである。

4 当審の判断

本願商標は,「だしわりシリーズ」の文字を標準文字で表してなるところ,その構成中,「だしわり」の文字は辞書等に掲載のないものであるから,「だしわりシリーズ」の文字全体としては,特定の意味合いを有しない一体不可分の造語として認識し,把握されるとみるのが相当である。

また,当審において職権をもって調査するも,本願の指定商品を取り扱う業界において,「だしわりシリーズ」の文字が,商品の具体的な品質等を表示するものとして,取引上普通に使用されている事実は発見できず,さらに,本願商標に接する取引者,需要者が,当該文字を商品の品質等を表示したものと認識するというべき事情も発見できなかった。

してみれば,本願商標は,これをその指定商品に使用しても,商品の品質等を表示するものとはいえず,自他商品の識別標識としての機能を果たし得るものであるというべきであり,かつ,商品の品質の誤認を生ずるおそれがあるものということもできない。

したがって,本願商標は,商標法第3条第1項第3号及び同法第4条第1項第16号に該当するとはいえないから,これを理由として本願を拒絶した原査定は,取消しを免れない。

その他,本願について拒絶の理由を発見しない。

よって,結論のとおり審決する。