商標拒絶査定不服審判

2021-001884

マクハルトーキョー、マックホールトーキョー、マクハル、マックホール、ヘルメッツバイテイテイアンドカンパニー、ヘルメッツバイテイテイカンパニー、ヘルメッツ、バイテイテイアンドカンパニー、バイテイテイカンパニー、テイテイアンドカンパニー、テイテイカンパニー

審判番号
2021-001884
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2019-106988
請求日
2021年02月10日
審決日
2021年07月19日
公報発行日
2021年09月24日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】有限会社ティーティー・アンドカンパニー
  • 【請求人代理人】苫米地 正啓
  • 【請求人代理人】田中 伸一郎
  • 【請求人代理人】中村 稔
  • 【請求人代理人】松尾 和子
  • 【請求人代理人】井滝 裕敬
  • 【請求人代理人】▲吉▼田 和彦
  • 【請求人代理人】藤倉 大作
審判長/審判官
  • 審判長 半田 正人
  • 審判官 大森 友子
  • 審判官 水落 洋
分類
T18 .26 -WY (W16)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

商願2019-106988拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

【結 論】 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

【理 由】 1 本願商標 本願商標は、別掲のとおりの構成よりなり、第16類及び第28類に属する願書記載のとおりの商品を指定商品とし、令和元年7月25日に登録出願され、その後、指定商品については、当審における同3年2月10日付け手続補正書により、第16類「ステッカー」に補正されたものである。 2 原査定の拒絶の理由(要旨) 原査定は、「本願商標は、登録第5050339号商標(以下「引用商標」という。)とは同一又は類似の商標であって、引用商標に係る指定商品と同一又は類似の商品について使用するものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 3 当審の判断 本願の指定商品は、前記1のとおり補正された結果、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品はすべて削除されたものと認められる。 その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品と類似しないものになった。 したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶理由は、解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。