特許拒絶査定不服審判

2021-000637

マルチフレーム人工心臓弁

審判番号
2021-000637
法域
特許
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
特願2018-193655
請求日
2021年01月15日
審決日
2022年08月16日
公報発行日
2023年01月27日
結論
請求不成立
当事者
審判長/審判官
分類
P18 .121-WZ (A61F) / P18 .113-WZ (A61F) / P18 .537-WZ (A61F)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法29条1項3号特許法29条2項
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第29条第1項第3号、特許法第29条第2項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特願2018-193655号「マルチフレーム人工心臓弁」拒絶査定不服審判事件〔平成31年 3月14日出願公開、特開2019-37796号〕について、次のとおり審決する。

結論

結 論
本件審判の請求は、成り立たない。

理由

理 由

第1 手続の経緯

本願は、2013年(平成25年)12月13日(パリ条約による優先権主張外国庁受理 2012年12月19日 (US)アメリカ合衆国 2013年3月15日 (US)アメリカ合衆国)を国際出願日とする特願2015-549510号の一部を平成30年10月12日に新たな特許出願としたものであって、その手続の経緯は、概略以下のとおりである。

平成30年10月23日提出 手続補正書

平成31年 2月18日提出 手続補正書

令和 1年10月31日付け 拒絶理由通知

令和 2年 4月15日提出 意見書及び手続補正書

令和 2年 9月10日付け 拒絶査定

令和 3年 1月15日提出 審判請求書、同時に手続補正書

令和 3年 8月31日付け 拒絶理由通知

令和 4年 1月25日提出 意見書及び手続補正書

第2 本願発明

本願の請求項1~10に係る発明は、令和4年1月25日提出の手続補正書により補正された特許請求の範囲の請求項1~10に記載された事項により特定されるとおりのものと認められるところ、その請求項8に係る発明(以下、「本願発明」という。)は、以下のとおりのものである。

「複数のリーフレットウィンドウを画定し、かつ円柱状の構造体を画定する壁を有するリーフレットフレーム、
管状を画定する壁を有する外方フレーム、ここで、前記リーフレットフレームは、前記リーフレットフレームと前記外方フレームの壁が同軸で配置されるように、前記外方フレーム内に少なくとも部分的に入れ子式に配置され、かつ固定して取り付けられている、及び
前記リーフレットフレームの前記複数のリーフレットウィンドウから延びている複数のリーフレット、
を備える経カテーテル弁。」

第3 拒絶の理由

当審が通知した令和3年8月31日付け拒絶理由通知の理由1のうち、本願発明に対する理由は、概略次のとおりである。

本願発明は、その出願(優先日)前に日本国内又は外国において、頒布された下記引用文献1に記載された発明であるから、特許法第29条第1項第3号に該当し、特許を受けることができない。また、本願発明は、その出願(優先日)前日本国内又は外国において頒布された下記引用文献1に記載された発明に基いて、その出願(優先日)前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者(以下、「当業者」という。)が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。

引用文献一覧:

1.米国特許出願公開第2011/0218619号明細書

第4 引用文献の記載及び引用発明

引用文献1には、以下の事項が記載されている(下線は、当審で付した。また、括弧内の訳は当審で付した仮訳である。)。

1 「[0039] FIG. 6 shows a perspective view of the frame of another embodiment of a replacement heart valve.
[0040] FIG. 7 is a perspective view of one embodiment of a replacement heart valve.
[0041] FIG. 8A is a section view of the replacement heart valve of FIG. 7 , shown in a delivery configuration.
[0042] FIG. 8B is a section view of the replacement heart valve of FIG. 7 , shown in an operating configuration.
[0043] FIG. 8C is a perspective view of the valve portion of one embodiment of a replacement heart valve.」

(訳:図6は、置換心臓弁の別の実施形態のフレームの斜視図である。

図7は、置換心臓弁の一実施形態の斜視図である。

図8Aは、図7の置換心臓弁の断面図であり、送達形態で示されている。

図8Bは、図7の置換心臓弁の断面図であり、動作形態で示されている。

図8Cは、置換心臓弁の一実施形態の弁部材の斜視図である。)

2 「[0083] FIG. 6 shows another embodiment of a replacement heart valve 600 that can be positioned supraannularly. Replacement valve 600 comprises an inflow end 604 and an outflow end 606. When in place within a patient's heart, blood flows into the valve 600 at the inflow end 604 and out of the valve 600 at the outflow end 606. Replacement valve generally includes a lower portion 608 adjacent the inflow end 604 and a leaflet portion 610 adjacent the outflow end 606. Lower portion 608 can serve to keep the native valve open and can be positioned within the native valve annulus. Lower portion 608 can also help to fix or anchor the replacement valve 600 in place with the patient's native valve (e.g., lower portion 608 can be positioned within the native aortic valve). Lower portion 608 can also serve as a basis for anchoring the leaflet portion 610, while the leaflet portion 610 can be positioned supraannularly (e.g., above the native valve annulus).
[0084] Lower portion 608 includes a stent structure 612 (e.g., a wire mesh frame) that can comprise, for example, a plurality of open cells 615. Open cells 615 can be differently shaped from one another, with some open cells 615 being enlarged and/or asymmetrical with respect to other open cells 615. While not shown for clarity, lower portion 608 can also include a flexible sleeve (e.g., a fabric sleeve) and/or a sealing component covering at least a portion of the stent structure 612. For example, a PET fabric sleeve can cover at least a portion of the stent structure 612 such that the PET fabric sleeve can reduce or substantially eliminate leakage around the replacement valve 600.
[0085] The leaflet portion 610 can include a two-part scalloped frame 613 that comprises reinforcement elements 614a, 614b, 614c and leaflet-supporting members 616a, 616b, 616c. Leaflets can be secured between respective reinforcement elements 614a, 614b, 614c and leaflet-supporting members 616a, 616b, 616c. For example, a leaflet can be secured in place in a gap 617 defined between reinforcement element 614a and leaflet-supporting member 616a. A portion of each of the leaflets can be sandwiched between the reinforcement elements and leaflet-supporting members such that the leaflets can operate (e.g., open and close) within windows 619 defined by the reinforcement elements 614a, 614b, 614c. Such configurations can allow for the leaflets to be secured to the replacement valve 600 without being covered by a frame or stent structure (e.g., without open cells 615 extending into or over the leaflet windows 619). Thus, the diameter of the crimped replacement valve 600 can be kept to a minimum.
[0086] Commissure posts 620 are located between each of the leaflets, at the locations where adjacent reinforcement arcs come together (e.g., where reinforcement element 614a and leaflet-supporting member 616a meet reinforcement element 614b and leaflet-supporting member 616b).」

(訳:図6は、弁輪の上に位置決めすることができる置換心臓弁600の別の実施形態を示している。置換心臓弁600は、流入端部604および流出端部606を備えている。患者の心臓内の所定の場所にあるとき、血液は、流入端部604から置換心臓弁600に流入し、流出端部606から流出する。置換心臓弁600は、一般に、流入端部604に隣接する下側部分608、および、流出端部606に隣接する弁葉部610を備えている。下側部分608は、生体弁を開いておくのに役立つことができ、かつ、天然弁輪内に配置することができる。下側部分608はまた、患者の本来の弁の代わりに置換心臓弁600を固着または固定するのに役立つことができる(例えば、下側部分608は、自然大動脈弁内に配置することができる)。下側部分608は、弁葉部610を固定するための基礎としても役立つことができ、弁葉部610は、弁輪(例えば、本来の弁輪の上方)に位置させることができる。

下側部分608は、例えば、複数のオープンセル615を備え得るステント構造体612(例えば、ワイヤメッシュフレーム)とを備えている。オープンセル615は、他のオープンセル615に比べて拡大された及び/又は非対称にいくつかのオープンセル615を備えることができる。明確にするために図示していないが、下側部分608はまた、可撓性スリーブ(例えば、ファブリックスリーブ)及び/又はステント構造体612の少なくとも一部を覆う封止用構成要素を含むことができる。例えば、PET織物スリーブが置換心臓弁600の周囲の漏れを低減又は実質的になくすことができるように、ステント構造体612の少なくとも一部を覆うことができる。

弁葉部610は、補強要素614a、614b、614c、弁葉支持部材616a、616b、616cを備えたツーパートスカラップ状フレーム613を含むことができる。リーフレットは、それぞれの補強要素614a、614b、614c、弁葉支持部材616a、616b、616cの間に固定することができる。例えば、リーフレットは、補強要素614aと弁葉支持部材616aとの間に画定された間隙617内の所定の位置に固定することができる。それぞれのリーフレットは、補強要素614a、614b、614cにより画定されたリーフレットウィンドー619内で動作(例えば、開閉)することができるように補強要素及び弁葉支持部材の間に挟むことができる。このような構成は、枠またはステント構造で覆うことなく(例えばリーフレットウィンドー619内にまたはその上に延在する開放セル615なしに)リーフレットを置換心臓弁600に固定することができる。したがって、縮められた置換心臓弁600の直径を最小限に抑えることができる。

交連ポスト620は、リーフレットのそれぞれとの間に配置され、隣接する補強体の弧が一緒になる(例えば、補強要素614aおよび弁葉支持部材616aが、補強要素614bおよび弁葉支持部材616bと交わる)場所である。)

3 「[0099] FIGS. 7-8 illustrate another embodiment of a replacement heart valve 700. Replacement valve 700 can be at least partially delivered in a delivery configuration (FIGS. 7 and 8A) and then transitioned to an operating configuration (FIG. 8B).」

(訳:図7-8は、置換心臓弁700の別の実施形態を示している。置換心臓弁700は、送達形態で少なくとも部分的に送達することができる(図7,8A)、そしてその後、動作形態に移行する(図8B)。)

4 「[0100] Replacement valve 700 generally comprises a frame, or stent 702 (e.g., a collapsible stent), a valve portion 704, and a flexible skirt, or sleeve 706 (e.g., a PET fabric sleeve). In one particular embodiment, the stent 702 can comprise interconnected wires or struts that zigzag to create diamond-shaped cells 707 which can facilitate anchoring of the replacement valve 700 within a patient's valve. While cells 707 can be generally diamond-shaped, other shapes of open cells can also be included, such as the irregular open cells 807 shown in FIG. 8C. The flexible sleeve 706 can couple the valve portion 704 to the frame 702. The flexible sleeve 706 can be coupled to the stent 702, such as by being sutured to the stent 702 along an upper portion 714 of the stent 702.」

(訳:置換心臓弁700は、一般的に、フレーム又はステント702(例、折り畳みステント)、弁部材704と可撓性スカート又はスリーブ706(例、PET織物スリーブ)からなる。1つの特定の実施形態では、ステント702は、相互接続されたワイヤ又は患者の弁に置換弁を固定するのを容易にするダイヤモンド状セル707を構成するジグザグストラットを含むことができる。セル707は一般的にはダイヤモンド状である一方、図8Cに示すような不規則なオープンセル807を含む、他の形状のオープンセルも含むことができる。可撓性スリーブ706は、弁部材704へフレーム702を結合する。可撓性スリーブ706は、ステント702の上部714に沿ってステント702に縫合することによって、ステント702に結合される。)

5 「[0101] The leaflets 708 of the valve portion 704 can be supported by a slim frame 710, such as the two-part scalloped frame 710 best seen in FIG. 7. Embodiments of the two-part scalloped frame 710 can be provided without, for example, diamond-shaped cells 707. In some embodiments, the two-part scalloped frame 710 does not include any cells other than the window openings for the leaflets 708 (e.g., the two-part scalloped frame 710 can be lacking a portion suitable for anchoring the device in place within the patient's valve). Thus, the leaflets 708 can be attached to a portion of the replacement valve 700 having less material than, for example, the stent 702 portion. In other embodiments, the two-part scalloped frame 710 can comprise a plurality of open cells, but in some embodiments, the open cells do not overlap with the leaflets. For example, FIG. 8C shows a valve portion 800 having a two-part scalloped frame 810 supporting leaflets 808. Open cells 807 can be provided, for example, at the points 811 where adjacent arcs of the two-part scalloped frame 810 meet. As shown in FIG. 8C, however, in some embodiments, the open cells 807 do not extend past the two-part scalloped frame 810, and thus do not overlap with the leaflets 808.」

(訳:弁部材704のリーフレット708は、図7に示すようなツーパートスカラップ状フレーム710のような細長いフレーム710で支持されている。ツーパートスカラップ状フレーム710の形態は、例えばダイヤモンド状セル707を設けなくてもよい。いくつかの実施形態では、ツーパートスカラップ状フレーム710は、リーフレット708のためのウインドー開口部以外のいかなるセルも含まない(例えば、ツーパートスカラップ状フレーム710は、患者の弁にデバイスを係止する部分を省略することができる。)。それ故、リーフレット708は、例えばステント702の部分よりも少ない材料を有する置換心臓弁700の部分に取り付けることができる。他の実施形態では、ツーパートスカラップ状フレーム710は、複数のオープンセルを含むことができる。しかし、いくつかの実施形態では、オープンセルは、リーフレットと重複しない。例えば、図8Cは、リーフレット808を支持するツーパートスカラップ状フレーム810を有する弁部材800を示す。オープンセル807は、例えば、ツーパートスカラップ状フレーム810の隣接する円弧が出会う地点811に設けられる。図8Cに示されるように、しかしながら、いくつかの実施形態では、オープンセル807は、ツーパートスカラップ状フレーム810を超えて延びず、リーフレット808と重複しない。)

6 「[0102] To transition from the delivery configuration (FIGS. 7 and 8A) to an operating configuration (FIG. 8B), the valve portion 704 can be slid into the lumen 703 of stent 702. For example, the replacement valve 700 can be delivered to a patient's valve, such as by being delivered on a catheter through a patient's femoral artery, while the components (e.g., the valve portion 704, the stent 702, and the flexible sleeve 706) are aligned in a stack (i.e., in a row or adjacent to one another in the axial direction along the delivery catheter) to minimize the crimped profile of the replacement valve 700. In some embodiments, the valve portion 704, the stent 702, and the flexible sleeve 706 can form a single integral structure that can be advanced through the patient's vasculature as a single unit. Transition of the replacement valve 700 to an operating configuration can take place at any point after the replacement valve has been delivered past the narrowest points it will travel through in the patient's vasculature (e.g., after traveling through the femoral artery). For example, the replacement valve 700 can be transitioned to an operating configuration while in the abdominal or ascending aorta. In some embodiments, the replacement valve 700 can be transitioned to an operating configuration before, during, or after implantation in the native valve.」

(訳:送達形態(図7,8A)から動作形態(図8B)への移行のため、弁部材704は,ステント702の管腔703の中へと摺動できる。例えば、置換心臓弁700は、構成要素(例えば、弁部材704,ステント702及び可撓性スリーブ706)が置換弁700の圧着外形を最小化するために(一列に又は送達カテーテルの軸線に沿って)整列して、患者の大腿動脈を通してカテーテルによって、患者の弁へと送達される。いくつかの実施形態では、弁部材704,ステント702及び可撓性スリーブ706は、脈管構造内を単一ユニットとして進む単一構造体として構成できる。置換心臓弁700の動作形態への移行は、患者の血管(例えば、大腿動脈を通っての移動後)の最狭部を通った後のいかなる場所でもできる。例えば、置換心臓弁700は、腹部又は上行大動脈において動作形態へ移行できる。いくつかの実施形態では、置換心臓弁700は、生体弁への移植前、移植中又は移植後に動作形態へ移行できる。)

7 「[0103] FIG. 8A shows a cross section of the replacement valve 700 shown in FIG. 7, shown in a delivery configuration. To transition to the operating configuration shown in FIG. 8B, the valve portion 704 can be pulled or pushed inside the stent 702 (e.g., into the lumen 703 of the stent 702) while the flexible sleeve 706 is inverted and/or folded onto itself. The outer surface 712 of the flexible sleeve in the delivery configuration (FIG. 8A) can thus become an interior surface 712 in the operating configuration (FIG. 8B), facing the lumen 703 of stent 702. In some embodiments, the valve portion 704 can be at least partially crimped while being inserted into the stent 702. In some embodiments, the valve portion 704 can be configured to self-expand after it is released into the lumen 703 of the stent 702. For example, the valve portion 704 can be at least partially restrained (e.g., crimped) by a sheath while it is being positioned inside the stent 702. Once the sheath is removed, the valve portion 704 can self-expand inside the lumen 703 of the stent 702.」

(訳:図8Aは,図7に示した置換心臓弁700の断面図であり、送達形態を示している。図8Bに示す動作形態への移行のため、弁部材704は、可撓性スリーブ706がそれ自体上に反転され、かつ/又は折り畳まれて、ステント702(例えば、ステント702の管腔703)の中に引かれ又は押される。送達形態(図8A)の可撓性スリーブの外表面712は、動作形態(図8B)の内表面になり、ステント702の管腔703に対面する。いくつかの実施形態では、弁部材704は、ステント702に挿入される際に、少なくとも部分的に縮められる。いくつかの実施形態では、弁部材704は、ステント702の管腔703に放出された後に、自己拡張する。例えば、弁部材704は、ステント702の中に位置させられたとき、少なくとも部分的にシースにより拘束(例えば、縮め)される。シースが取り外されると、弁部材704は、ステント702の管腔703の中で自己拡張する。)

8 「[0104] Thus, in the operating configuration, both the valve portion 704 and the flexible sleeve 706 can be positioned inside the lumen 703 of the stent 702. In some embodiments, the flexible sleeve 706 can be stretched down into the lumen of the stent 702, and anchored to the stent 702 while in the operating configuration (e.g., anchored to the upper portion 714 of the stent 702). For example, the flexible sleeve 706 can be secured in place within the lumen 703 of the stent 702 by being coupled to the stent 702 by any suitable attachment structure. In one specific embodiment, an additional stent structure can be arranged to sandwich the flexible sleeve 706 to the stent 702 after the replacement valve 700 has been transitioned to its operating configuration. For example, an additional stent structure can be expanded within the sleeve 706 to push the sleeve 706 against the outer stent 702, thereby anchoring the sleeve 706.」

(訳:このようにして、動作形態では、弁部材704と可撓性スリーブ706は、ステント702の管腔703に配置される。いくつかの実施形態では、可撓性スリーブ706は、ステント702の管腔内に延伸し、動作形態の間(例えば、ステント702の上方部分714に固定されることにより)ステント702に固定される。例えば、可撓性スリーブ706は、任意の適切な取付構造によりステント702に結合されることにより、ステント702の管腔703内の適所に固定される。1つの特定の実施形態においては、他のステント構造が、置換心臓弁700が動作形態に移行した後に、可撓性スリーブ706をステント702と挟むように配置することができる。例えば、付加的なステント構造は、外側ステント702に対して可撓性スリーブ706を押しつけるように可撓性スリーブ706を拡張し、スリーブ706を固定する。)

9 「図6
[図:0001392471000001.jpg]
」
10 「図7
[図:0001392471000002.jpg]
」
11 「図8A~C
[図:0001392471000003.jpg]
」

12 上記1の下線部の記載及び上記5の図8Cに関する記載からすれば、上記11の図8Cは、上記10の図7並びに上記11の図8A及び8B記載の置換心臓弁の弁部材704の700番台の各構成をそれぞれ800番台の図番を付して詳述したものと認められる。

13 上記12の認定によれば、上記5の特に下線部の記載並びに上記10、11の図面の記載から、複数のリーフレット708,808は、ツーパートスカラップ状フレーム710、810の上方に開放された複数のウインドー開口部から延びていることが看取できる。

14 上記3~8の特に下線部の記載及び10、11の図面の記載並びに上記12、13の認定事項からすれば、引用文献1には次の発明(以下、「引用発明」という。)が記載されているものと認められる。

「複数のウインドー開口部を画定する弁部材704のツーパートスカラップ状フレーム710,810、
管腔703を有するステント702、ここで、ツーパートスカラップ状フレーム710,810は、弁部材704が、可撓性スリーブ706がそれ自体上に反転され、かつ/又は折り畳まれて、ステント702の中に引かれ又は押され、弁部材704は自己拡張し、ステント702に固定されている、及び
ツーパートスカラップ状フレーム710,810の複数のウインドー開口部から延びている複数のリーフレット708,808を備える置換心臓弁700,800。」

15 上記2の下線部の記載及び上記9の図6の記載からすれば、引用文献1には、次の構成(以下、「引用文献記載事項」という。)が記載されている。

「円柱状の交連ポスト620を備えたツーパートスカラップ状フレーム613を備えた置換心臓弁600。」

第5 対比

1 引用発明の「ウインドー開口部」は、その機能及び構造からして、本願発明の「リーフレットウィンドウ」に相当する。

2 引用発明の弁部材704の「ツーパートスカラップ状フレーム710,810」は、その機能及び構造からして、本願発明の「リーフレットフレーム」に相当する。

3 引用発明の「ステント702」は、管腔703を有するものであり、「管状を画定する壁を有する」といえるから、本願発明の「外方フレーム」に相当する。

4 引用発明の「ツーパートスカラップ状フレーム710,810は、弁部材704が、可撓性スリーブ706がそれ自体上に反転され、かつ/又は折り畳まれて、ステントの中に引かれ又は押され、弁部材704は自己拡張し、ステント702に固定されている」点は、弁部材704が、可撓性スリーブ706がそれ自体上に反転され、かつ/又は折り畳まれて、ステント702の中に引かれ又は押されるためには、弁部材704が、ステント702が同軸で入れ子式に配置されていることが必要であり、また、当該弁部材704は自己拡張してステント702に固定されるのであるから、本願発明の「前記リーフレットフレームは、前記リーフレットフレームと前記外方フレームの壁が同軸で配置されるように、前記外方フレーム内に少なくとも部分的に入れ子式に配置され、かつ固定して取り付けられている」点に相当する。

5 引用発明の「置換心臓弁700,800」は、その機能及び構造からして、本願発明の「経カテーテル弁」に相当する。

上記1~5の対比からすると、本願発明と引用発明は、以下の一致点及び一応の相違点を有する。

【一致点】

複数のリーフレットウィンドウを画定するリーフレットフレーム、

管状を画定する壁を有する外方フレーム、ここで、前記リーフレットフレームは、前記リーフレットフレームと前記外方フレームの壁が同軸で配置されるように、前記外方フレーム内に少なくとも部分的に入れ子式に配置され、かつ固定して取り付けられている、及び

前記リーフレットフレームの前記複数のリーフレットウィンドウから延びている複数のリーフレット、

を備える経カテーテル弁。

【一応の相違点】

本願発明のリーフレットフレームは、円柱状の構造体を画定する壁を有するのに対して、引用発明のツーパートスカラップ状フレーム710,810はそのように特定されていない点。

第6 判断

上記一応の相違点について検討する。

上記第4の12の認定に照らして、上記第4の11で示した図8Aに付した下記楕円内の部分に着目すると、引用発明のツーパートスカラップ状フレーム710,810(リーフレットフレーム)は、オープンセル807を備えており、当該オープンセル807は、円環状に構成されたツーパートスカラップ状フレーム710,810と連結して、その外周の一部に設けられ外周壁を構成するものであり、さらに、当該ツーパートスカラップ状フレーム710,810は、複数のリーフレット708,808が設置されるとともに、心臓弁として心臓内で血流が通過する流路を構成するものであるから、全体として円柱状であるものと認められる。

してみれば、ツーパートスカラップ状フレーム710,810は全体として円柱状の構造体を画定する壁を構成している。

[図:0001392471000004.jpg]

よって、引用発明のツーパートスカラップ状フレーム710,810は上記一応の相違点に係る本願発明の構成を実質的に備えている。

したがって、本願発明は、引用発明である。

請求人は令和4年1月25日付け意見書において、「引用文献1には、様々なリーフレットフレームが開示されておりますが、「円柱状の構造体」については何ら開示されておりません。例えば、引用文献1の図7~8Cには、弁オリフィス(開口部)の中心に向かって内側に収束する交連ポストを有するリーフレット弁が示されております。したがいまして、新請求項8に係る経カテーテル弁は、引用文献1に記載される発明に対して新規性を有することは明らかです。

そして、本願明細書の段落[0052]に開示されるように、リーフレットフレームは、「円柱状の構造体」を備えることにより、概ね均一に円周方向で小直径まで圧縮可能となります。

しかしながら、引用文献1には、このような知見についてもまったく教示も示唆もされていないことから、新請求項8に係る発明に想到するための動機付けとはなり得ません。」と主張している。

しかし、引用発明のリーフレット弁が、先端部において内側に収束する方向に傾いた交連ポストを有するとしても、当該交連ポストの傾きの有無に関わらず、上記のとおり、ツーパートスカラップ状フレーム710,810及びオープンセル807が、全体として円柱状の構造体を画定する壁を構成することに相違はないし、仮に、引用発明の交連ポストが先端部において内側に収束する方向に傾いている点で実質的に相違するとしても、引用文献1には別の実施形態として、引用文献記載事項に係る円柱状の交連ポストを備えたツーパートスカラップ状フレームについても記載されており、引用発明のツーパートスカラップ状フレームの具体的形態に当該引用文献記載事項に係る構成を採用することを排除する格別の要因は存在せず、その採用は当業者にとって容易である。

よって、請求人の上記主張は理由がないし、仮に請求人が主張するとおり実質的相違点にあたるとしても、当該相違点に係る構成は引用発明及び引用文献記載事項から容易に発明できたものと認められる。

第7 むすび

以上のとおり、本願発明は、引用発明であるから、特許法第29条第1項第3号に該当し特許を受けることができない。

また、本願発明は、引用発明及び引用文献1の記載事項に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。

したがって、他の請求項に係る発明について検討するまでもなく、本願は拒絶されるべきものである。

よって、結論のとおり審決する。