商標拒絶査定不服審判

2020-650033

イコンパス、アイコンパス

審判番号
2020-650033
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
1418990
請求日
2020年07月08日
審決日
2021年01月06日
公報発行日
2021年05月28日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
審判長/審判官
分類
T18 .26 -WY (W2541)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
類否(4条1項11号)(本文から自動抽出・参考)
非類似(11号に当たらない)理由: 補正で抵触を解消結論とむすびの書きぶりから機械的に判定しています。誤りがあり得るため本文で確認してください。
識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
文字(標準文字の明示なし)
引用商標(本文から自動抽出・参考)
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

国際登録第1418990号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。

結論

原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。

理由


1 本願商標

本願商標は、「IKON PASS」の欧文字を書してなり、第25類、第35類及び第41類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品及び役務を指定商品及び指定役務として、2017年11月3日に米国においてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張し、2018年(平成30年)4月27日に国際商標登録出願されたものであり、その後、指定商品及び指定役務については、原審における令和元年10月25日付けの手続補正書及び当審における2020年(令和2年)8月18日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、最終的に、第25類「Clothing,namely,base layers,vests,shirts,t-shirts,sweatshirts,robes,bathrobes,jackets,ski pants,cycling jerseys,socks,belts,gloves;headwear,namely,visors,caps,hats and beanies;footwear.」及び第41類「Ski resort services featuring a ski pass program,namely,providing skiing facilities,rental of ski equipment.」とされたものである。

2 原査定の拒絶の理由の要旨

原査定は、「本願商標は、登録第5124466号商標、登録第5124475号商標、登録第5124476号商標、登録第5124477号商標、登録第5124478号商標、登録第5124479号商標、登録第5124480号商標、登録第5124481号商標、登録第5124482号商標及び登録第5605810号商標(以下「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって同一又は類似の商品又は役務について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。

3 当審の判断

本願の指定商品及び指定役務は、上記1のとおり限定の通報があった結果、引用商標の指定商品及び指定役務と同一又は類似の商品及び役務はすべて削除されたと認められる。

その結果、本願の指定商品及び指定役務は、引用商標の指定商品及び指定役務と類似しない商品及び役務になった。

したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。

その他、本願について拒絶の理由を発見しない。

よって、結論のとおり審決する。