商標拒絶査定不服審判
2020-650024
カーネル
- 審判番号
- 2020-650024
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1402611
- 請求日
- 2020年06月12日
- 審決日
- 2021年01月27日
- 公報発行日
- 2021年05月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】HI LLC
- 【請求人代理人】特許業務法人深見特許事務所
- 分類
- T18 .272-WY (W104244)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項16号
- 識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
- 文字(標準文字の明示なし)
- 論点(本文から自動抽出・参考)
- 品質誤認濃い色は判断部分で検討された論点、薄い色は本文中で触れているもの
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第16号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1402611号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は、「KERNEL」の欧文字を書してなり、第9類、第10類、第42類及び第44類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品及び役務を指定商品及び指定役務として、2017年7月13日に米国においてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張し、2018年(平成30年)1月10日に国際商標登録出願されたものであり、その後、指定商品及び指定役務については、原審における平成31年4月15日付けの手続補正書及び2020年(令和2年)6月10日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、最終的に、第10類「Medical devices for use in treating or diagnosing neurological conditions;medical devices,namely,implantable neuroprosthetics;neurophysiological implants made from artificial materials;medical devices and implants,namely,neurophysiology instruments used for recording and processing signals from human and animal nervous systems,electrophysiology equipment used for recording and processing electrical signals from human and animal subjects and neuroprosthetic devices designed to interface to human and animal nervous systems to restore lost function;implantable circuits featuring artificial intelligence technology for neurophysiology assessment.」、第42類「Scientific research;research and development of new technological and scientific products,treatments and techniques for others in the fields of neurology and cognitive behavior therapy;scientific research for medical purposes in the field of artificial intelligence;technology consultation and research in the field of artificial intelligence;technology research in the field of artificial intelligence;advanced product research in the field of artificial intelligence;consultation services in the field of neuroscience research,neural engineering,product research and development consultation in the field of neuroprosthetics.」及び第44類「Medical services;medical rehabilitation services in the field of neurology;providing neurological rehabilitation services;medical evaluation of neurological condition or neurological disease;medical testing for diagnostic or treatment purposes;medical testing for diagnostic or treatment purposes in the field of neurology;medical diagnostic testing,monitoring and reporting services;medical and healthcare services,namely,providing medical and healthcare information,and medical and healthcare advice.」とされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要旨
原査定は、「本願商標は、『コンピュータソフトウェア及びハードウェアの間の基本的な機能を処理するOSの中核となるプログラム』を意味する用語として広く使用されている『KERNEL』の欧文字よりなるものであるから、これをその指定商品及び指定役務のうち、第9類『Computer hardware,namely,microchips for controlling and enhancing human brain functionality;all of the foregoing excluding operating system software.』、第10類『Implantable computer hardware,namely,microchips for managing and treating neurodegenerative disease and dysfunction;all of the foregoing excluding operating system software.』及び第42類『Development and design of computer software,excluding operating system software,in the field of artificial intelligence for others.』に使用した場合、需要者は、恰もコンピュータを作動させるための基幹となるプログラムであるカーネルであるかの如く商品の品質について、及び当該カーネルに関する開発及び設計であるかの如く役務の質について誤認を生ずるおそれがあるから、商標法第4条第1項第16号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定商品及び指定役務について、上記1のとおり限定の通報があった結果、本願商標をその指定商品及び指定役務に使用しても、商品の品質及び役務の質について誤認を生ずるおそれはなくなった。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第16号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。