意匠拒絶査定不服審判

2020-014923

自動調心型外科用ドリルビット

審判番号
2020-014923
法域
意匠
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
意願2020-000686
請求日
2020年10月27日
審決日
2021年08月11日
公報発行日
2021年10月29日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
審判長/審判官
分類
D18 .4 -WY (J7-4)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
意匠法9条1項意匠法10条の2第1項
条文(本文から自動抽出・参考)
意匠法第10条の2第1項、意匠法第9条第1項
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

意願2020-   686「自動調心型外科用ドリルビット」拒絶査定不服審判事件について,次のとおり審決する。

結論

【結 論】
原査定を取り消す。
本願の意匠は,登録すべきものとする。

理由

【理 由】

本願は,当初,原出願の出願番号を意願2019-013749とする令和2年(2020年)1月17日の意匠法第10条の2第1項の規定による意匠登録出願であって,その意匠は,願書の記載によれば,意匠に係る物品は,「自動調心型外科用ドリルビット」であり,その形態は,願書及び願書に添付した図面に記載されたとおりのものである。

当審において,令和3年(2021年)4月21日付けで拒絶理由通知書を通知し,本願意匠は,意匠登録第1682338号の意匠(出願番号 意願2019-13749の意匠)に類似するものと認められ,最先の意匠登録出願人に係る意匠に該当しないため,意匠法第9条第1項の規定により意匠登録を受けることができない旨を通知した。(なお,意匠登録第1682338号の意匠の意匠権者は,本願の意匠登録出願人と同一の者である。)

これに対して審判請求人は,令和3年(2021年)7月12日に手続補正書を提出し,本願の願書に「本意匠の表示」の欄を追加し,本意匠の出願番号として意匠登録第1682338号を記載する補正を行った。

この結果,上記の手続補正により当審の拒絶理由は解消し,この拒絶理由によって,本願を拒絶すべきものとすることはできない。

また,当審において更に審理した結果,他に本願を拒絶すべき理由を発見しない。

よって,結論のとおり審決する。